Панды, драконы и музыкальные джинглы: Самые невероятные коллекционные токены

By | 20 августа, 2018

Говорят, то, что сегодня кажется странным, завтра может стать грандиозным явлением в технической сфере. Если это так, то у мира цифровых криптографических коллекционных предметов огромные перспективы. В конце концов, где ещё можно заниматься селекцией цифровых питомцев, чтобы вывести, например, самую уродливую в мире кошку?

Именно такой пользовательский опыт, который начался с CryptoKitties от Axiom Zen, побуждает энтузиастов с воодушевлением говорить о будущем, в котором произойдёт расцвет неконвертируемых токенов (NFT) — уникальных цифровых артефактов на блокчейне.

CryptoKitties, первый проект, использующий стандарт эфириума ERC721, успел превратиться в самостоятельную компанию, которая заручилась поддержкой ряда ведущих инвесторов отрасли, а аббревиатура NFT стала одним из самых модных словечек в отрасли. Блокчейн-энтузиасты посчитали, что CryptoKitties предвещает наступление новой реальности с новыми возможностями для видеоигр (а также торговли недвижимости и драгоценными металлами).

Однако большинству из тех, кто узнаёт о коллекционных блокчейн-предметах, они пока кажутся чем-то очень странным. Если сравнивать нынешнее состояние этого явления с социальными сетями, можно сказать, что мы находимся на стадии Six Degrees и Makeout Club. То есть люди в массе своей не понимают, для чего это нужно, а Facebook только предстоит появиться на свет, чтобы потом стать одной из крупнейших компаний в мире.

С учётом всего этого Coindesk подготовил обзор самых странных и креативных NFT. Речь идёт о семи криптовалютах, которые по разным причинам достойны войти в учебники истории.

CryptoCrystals

Игра CryptoKitties познакомила публику с тем, что токены можно «разводить», скрещивая друг с другом, и получать совершенно новые токены. Очень многие проекты сейчас по-разному обыгрывают эту идею.

В CryptoCrystals, например, речь идёт о «разумных металлах». Их можно скрещивать друг с другом, чтобы получать новых мультяшных персонажей, проявляя геологическую смекалку. В CryptoCrystals процесс скрещивания называется плавлением.

Базовые кристаллы можно получить в процессе майнинга, но это не такой майнинг, как у биткоина или эфириума, когда компьютер пользователя выполняет сложные математические вычисления, а (почти) традиционная горнодобыча. Всё по старинке: пользователи покупают у компании токен под названием «кирка» и пользуются им для извлечения минералов. В процессе создаются кристаллы различного объёма.

Создавшая игру компания зарабатывает на том, что продаёт «кирки» (при этом она добровольно делится частью выручки с Ethereum Foundation, чтобы способствовать росту сети). Все остальные операции в игре обходятся не дороже «газа» эфириума.

Есть сто видов кристаллов, запас которых ограничен. С каждым годом объём добываемых кристаллов уменьшается вдвое.


CryptoVoxels

Эта криптовалюта явно адресована людям, выросшим на играх из серии Sim City.

Разработчик независимых игр Бен Нолан пытался создавать виртуальные миры, которыми можно владеть и которые можно исследовать. Он понял, что блокчейн способен улучшить пользовательский опыт при выполнении этой задачи. В итоге Нолан создал CryptoVoxels, трёхмерное пространство, видимое благодаря очкам виртуальной реальности.

В электронном письме он рассказал:

Мы продали около 100 участков (в среднем цена составляет 0,16 эфира) в виртуальном городе, это территория площадью приблизительно 100 000 кв. футов [чуть меньше 10 000 кв. метров]. В основе бизнес-модели — продажа этих участков земли, а также некоторых других цифровых объектов, придающих оригинальность пользовательскому опыту. Например, это специальные шляпы на аватарках пользователей.


Кроме того, пользователи могут строить на своей земле, добавляя здания и другие объекты. В будущем они могут стать цветными (сейчас всё чёрно-белое).

Нолан говорит, что сообщество проявляет активность в Discord-канале, и участки перепродаются на вторичном рынке. Как и многие другие проекты, CryptoVoxels работает с одним из «eBay для NFT» — OpenSea.

HyperDragons

Многие ранние NFT-проекты в том или ином отношении напоминают покемонов (милых созданий, способных сражаться друг с другом, становясь в процессе сильнее и круче).

HyperDragons пользуются преимуществами децентрализации, извлекая их из взаимодействия с проектом другой команды. Так, HyperDragons способны «есть» CryptoKitties, поглощая атрибуты кошки, которая делит с драконом кошелёк. Дракон в результате становится сильнее.

Игровой процесс пока протекает в следующих формах: коллекционирование, разведение и поглощение; битвы драконов один на один (как и в изначальных покемонах); а также защита замка, в котором игрок хранит ресурсы, оберегая их от посягательств соперников.

В своём white paper команда проекта признаёт, что настоящее игровое взаимодействие на эфириуме затруднено, особенно когда дело доходит до защиты замка. В то же время документ содержит намёки на обходные пути, аналогичные тем, что мы увидели в других проектах. В white paper подчёркивается опыт участников команды в сфере цифровых игр, а также потенциальная привлекательность бизнес-модели коллекционных NFT. В документе говорится:

Мы полагаем, что существует альтернатива ICO в виде безопасной, рассчитанной на долгосрочную перспективу и приносящей прибыль модели, и даём высокую оценку инновациям, которые представляют собой цифровые коллекционные предметы.


Bird in the Shell

Эта игра — по-настоящему уникальный (то есть очень странный) проект, созданный безымянным художником, играющим с формой, на платформе SuperRare.

SuperRare — это приложение, позволяющее художникам создавать цифровые работы и выставлять их на продажу на эфириуме. Со временем оно может стать значимым феноменом в мире искусств.

Один из самых крупных ICO-проектов прошлого года, Status, также видит у SuperRare серьёзный потенциал. В четверг, 16 августа, он объявил, что вводит запустившую SuperRare компанию Pixura в Status Incubate, принадлежащий ему акселератор перспективных криптовалютных стартапов.


CryptoJingles

Цифровой объект — это не обязательно визуальный образ. Он также может быть звуком (или чем-нибудь ещё, до чего люди пока не додумались).

Созданный в качестве побочного проекта двумя членами команды сербской блокчейн-компании Decenter, CryptoJingles запустился в конце 2017 года.

Один из основателей проекта Ненад Палинкасевич рассказал CoinDesk:

Если говорить о проектах, возникших на почве бума CryptoKitties, я заметил, что все они основаны на одной схеме: пользователю принадлежит некий аватар (образ). Я попытался понять, что ещё можно токенизировать.

CryptoJingles — это музыкальные фрагменты, джинглы, которые можно миксовать, создавая новые музыкальные произведения. Пользователям доступны 100 джинглов в качестве исходного материала для композиций.


Каждая новая музыкальная комбинация, записанная в блокчейне, носит уникальный характер. Она принадлежит создателю, который вправе ей торговать, как NFT.

Активная разработка проекта не ведётся, маркетинговая поддержка отсутствует, но есть несколько «суперфанов», создавших на платформе около 45 композиций.

Panda Earth

Как и следует из названия, речь идёт о пандах, а кто в мире млекопитающих может быть симпатичнее панды? На первый взгляд, Panda Earth повторяет CryptoKitties, заменив кошек пандами. Но есть одна важная деталь: некоторые «криптопанды» представляют настоящих живых панд, за которыми следит китайский Центр сохранения и изучения гигантских панд.

Пресс-секретарь говорит, что проект «авторизован» этим центром, но компания не ответила на вопрос о том, способствует ли покупка виртуальной панды делу сохранения популяции реальных панд.


Как и CryptoKitties, цифровых панд можно «разводить». Со временем процесс замедляется, но каждые четыре года всё возвращается в первоначальное состояние.

CryptoTitties

Идея написать эту статью пришла к автору, когда он узнал о существовании токенов CryptoTitties (не путать с одноимённой системой «дополнительного заработка», в рамках которой женщинам платят за публикацию в сети топлес-фото).

CryptoTitties — это нарисованные груди, созданные компанией 7th Wave.

Один из её основателей Хами Гилберт рассказал CoinDesk в чате Discord, что изначально это была просто пародия на CryptoKitties. Позже мать Гилберта заболела раком груди, и члены команды решили найти способ обеспечить женщин с этим заболеванием обезболивающими средствами на основе каннабиса.

В игре доступны изображения как мужских, так и женских грудей. Причём в комплекте их вовсе не обязательно две, а от одной до шести. Они доступны во множестве цветов — прямо как мармеладные мишки.

CryptoTitties не вызвали особого ажиотажа. Цена токена составляет всего 0,05 эфира, и пока было продано только 32 токена (притом, что в игре 144 разных NFT).

В прошлом 7th Wave пыталась запустить ICO-проект Wardz, но безуспешно. Авторы CryptoTitties стараются сформировать вокруг проекта хотя бы небольшое сообщество. Ради рекламы они уже попытались организовать виртуальные «гонки на моторных лодках», победитель которых должен был получить приз в виде настоящей лодки.

Идея заключалась в том, что желающие могли заплатить 0,003 эфира за возможность проголосовать за самый любимый «объект». Набор, получивший больше всего голосов, должен был выиграть лодку, а 70% прибыли пошли бы на благотворительность (хотя проект не сотрудничает с конкретными благотворительными организациями).

Однако продажи оказались слишком мизерными, чтобы оправдать покупку лодки, и план остался на бумаге.

Гилберт говорит:

Я думал, что люди захотят делиться с друзьями и проект разрастётся как снежный ком, но публика оказалось более… щепетильной.


По материалам Coindesk


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *