В США арестовали биткоин-дилера, отмывавшего миллионы долларов

By | 20 августа, 2018

На въезде в США из Мексики правоохранительные органы арестовали торговца биткоинами Джейкоба Баррелла Кампоса (Jacob Burrell Campos), которого обвинили в отмывании денег, полученных незаконным путем. По информации прокуратуры Южного округа Калифорнии, он провел 971 биткоин-транзакцию на сумму $750 тысяч, помогая свыше 900 американцам скрыть нелегальную деятельность за комиссию в 5%. Обслуживающиеся у Кампоса клиенты покупали у него криптовалюту за наличные средства, переводы через систему MoneyGram и банковские переводы.

При аресте дилеру было выдвинуто обвинение в участии минимум в 31 подобном случае на территории США и в 28 случаях на международном уровне. Обвинение утверждает, что он перевел со своего счета в США на банковский счет в Тайване с назначением для гонконгской криптовалютной биржи Bitfinex свыше $900 тысяч, поскольку американская криптобиржа Coinbase отказала ему в обслуживании. С этими и другими средствами дилер провел более 2600 транзакций, чтобы приобрести биткоины на сумму свыше свыше $3 млн. Кроме того, Кампоса обвинили в контрабанде: прокурор утверждает, что он провез из Мексики в США более $1 млн, разбитых на суммы меньше $10 тысяч.

Поскольку суд посчитал высокими шансы побега обвиняемого, а также учел наличие у него гражданств трех стран и отсутствие постоянной работы в США, было решено арестовать его без объявления залога. По всем выдвинутым против Кампоса обвинениям ему грозит до пяти лет тюремного заключения и штраф в размере $250 тысяч.

Напомним, что месяц назад бразильская полиция арестовала 12 человек, подозреваемых в использовании криптовалюты для отмывания “миллионов долларов”, полученных от контрабанды наркотиков. А Bitfinex ранее уже пришлось проводить внутреннее расследование, чтобы доказать непричастность к делу об отмывании денег в Польше.

Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *