По ту сторону экрана: кто является второй стороной сделки на бирже?

By | 19 сентября, 2018

Торгуя на бирже инвесторы и трейдеры не имеют представления о второй стороне сделки. Это может быть кто угодно: от соседа, до человека с другого конца света. Как оказалось, если вы часто торгуете на одной из нескольких бирж, то вы хоть раз торговали с самой биржей или человеком, работающим на неё.

О целостности виртуальных рынков

Об этом говорится в докладе о “Целостности виртуальных рынков”, опубликованном представителями генерального прокурора штата Нью-Йорк (OAG). Сам прокурор ранее послал 13 различным биржам, некоторые из которых не работают в штате, письма с перечнем различных вопросов, касающихся их политики и внутренних операций.

Некоторые криптобиржи, например Kraken, отказались отвечать на эти вопросы, но большая часть бирж все же дала ответы. Оказалось, что более половины из опрошенных криптобирж проводят торговые операции на своих же платформах. То есть некие сотрудники биржи сами отправляют запросы на покупку и продажу в интересах собственной компании. Это ставит самих операторов торговых платформ в неудобное положение, ведь они торгуют против собственных клиентов.

Более половины из опрошенных криптобирж проводят торговые операции на своих же платформах. То есть некие сотрудники биржи сами отправляют запросы на покупку и продажу в интересах собственной компании.

Причины подобных манипуляций

Собственные торговые операции нередки на традиционных рынках ценных бумаг. Прокурор в своем докладе отмечает причины, по которым биржи становятся вовлечены в подобную активность.

Во-первых, компании существуют для того, чтобы зарабатывать деньги, и биржи не являются исключением — для них это один из способов повысить свои доходы.

Во-вторых, собственные торговые операции позволяют торговой платформе повысить ликвидность. В этом случае присутствует побочный эффект: когда биржа сама размещает запросы на покупку или продажу, то её клиентам становится проще, особенно, если никто из других трейдеров не разместит желаемый торговый запрос.

Кто на бирже главный

Ключевую роль здесь все равно играют клиенты, так что осуществление биржами подобных операций не является чем-то однозначно плохим.

Объемы собственных торговых операций варьируются от бирже к бирже. В докладе прокурора указано, что Coinbase активнее всех торгует на собственной платформе — доля этих операций в суточном объеме торгов составила 20%. BitFlyer занял второе место с 10%. На Poloniex, Bitfinex и Tidex собственные торговые операции дали менее 1% общих объемов. Bitstamp, Bittrex, Gemini и HBUS в то же время заявили, что таким не занимаются, а обменник itBit отказался отвечать на вопрос.

Впрочем криптобиржи, практикующие подобные операции, заявили, что их трейдеры не имеют никаких преимуществ над клиентами. Доклад гласит:

“Торговые платформы, занимающиеся собственными торговыми операциями, заверили, что у их трейдеров нет никаких преимуществ над клиентами и каких-либо особых инструментов”.

Однако высокая доля собственных операций в суточном объеме торгов некоторых бирж подняла “серьезные вопросы” о скрытых рисках, которым подвержены клиенты этих самых платформ:

“Такая высокая доля собственных операций невольно поднимает серьезные вопросы о рисках, которые несут клиенты этих бирж. Прежде всего речь идет о ликвидности, на которую торговые платформы могут повлиять”.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *