Почему падение рынка криптовалют необходимо для большого шага вперед

By | 13 ноября, 2018

В наши дни криптовалюта далека от своих лучших показателей, ведь курс биткоина находится на отметке в районе $6000. Многие пользователи уже потеряли около 80% рыночной стоимости активов, исчезли некоторые цифровые монеты. Но, возможно, такое развитие индустрии именно то, что нам нужно для большого шага вперед.

«Ограничение по питанию» для развития криптовалюты: никаких ICO, обманутых инвесторов и развитие технологии

Так считает колумнист Crypto Bloomberg, профессор экономики Университета Джорджа Мейсона в США Тайлер Коуэн. Он высказал мнение, что криптовалютная сфера стала взрослее, и, несмотря на низкие показатели стоимости биткоина по сравнению с декабрем 2017 года, может перерасти в более «зрелую» отрасль.

Многие исследователи сравнивают крипто-индустрию с пузырем и существовавшими доткомами. Сейчас цифровые активы и отношение к ним похожи на многие акции и ценные бумаги, которые оказали значительное влияние на ход экономической истории. Так, например, интернет-акции упали в результате краха доткомов 2000−2002 годов, таким образом удалось ликвидировать однодневные мошеннические компании и подготовить почву для последующей технической революции, к которой можно отнести рост Amazon и Google. Ведь каждый новый рынок, в том числе рынок ценных бумаг, часто подвергается насилию.

Данные примеры не гарантируют, что криптовалюта взлетит и будет принята мировым экономическим сообществом подобным образом. Хотя предпосылки на повторение исторического цикла есть. Главное, как говорит Коуэн, индустрии не стоит обращать внимание на внешних агрессоров, необходимо развивать технологию и адаптировать ее к жизни.

«Одна из главных криптографических проблем заключалась в том, что вокруг отрасли было слишком много сомнительных идей в виде постоянно возникающих ICO. Люди хотели получить свою долю от этого “пирога”, это привело к возникновению тысяч стартапов, мошенников», — пишет Коуэн и добавляет, что помимо негатива и обманутых инвесторов эта история с потерянными инвестициями научила пользователей быть умнее.

Теперь, как считает экономист, пришло время для диеты. Сейчас не нужно рассчитывать на ICO, которые ведут к быстрому богатству. Риторика переходит к более осторожному или даже «извиняющемуся тону» за украденные деньги и нереализованные обещания.

«Мы находимся в точке, где криптовалюта, наконец, должна доказать свою социальную ценность. Представьте, как использовать криптографию в качестве средства микроплатежей для оплаты медиа в Интернете. В более утопических видениях криптография приводит к возникновению полностью самоустанавливающихся систем, основанных на блокчейне», — предполагает Коуэн.

Криптовалюта представляет собой нечто большее, чем «новое золото». Поэтому цифровым монетам не нужно пытаться выжить только в качестве инвестиций или ценных бумаг, ведь и драгоценные металлы, и финансовые рынки уже существует не одно десятилетие. Цифровая индустрия нуждается в хорошей истории, которая бы в конечном итоге вышла за рамки героического новаторства Сатоши Накамото и стала бы новым этапом развития экономики платежей.

«Криптомир должен усердно работать над устранением существующих недостатков. Вероятно, вы слышали, что биткоин для добычи полезных ископаемых вреден для окружающей среды, потому что он использует много энергии, или что данные в блокчейне слишком громоздки для передачи. Необходимы дальнейшие инновации», — приводит экономист существующие минусы системы.

В качестве вывода в своей статье колумнист высказывает надежду на то, что пришло время «сделать или умереть», то есть реформироваться и превратиться в новую, доступную всем экономическую систему, или исчезнуть из мира финансов. «Я скромно оптимистичен, пришло время мириться или заткнуться».

Дайте время

Высказанная профессором экономики Тайлером Коуэном позиция по будущему развитию крипто-индустрии не является новаторской. Многие исследователи цифровых активов и специалисты по блокчейну уже не раз выражали свое мнение касательно дальнейшего хода десятилетней истории криптовалюты.

Так, в интервью известному крипто-энтузиасту, основателю и партнеру в Morgan Creek Digital Assets Энтони Помплиано не менее популярный криптовалютный аналитик Мурад Махмудов сказал, что сейчас пользователям необходимо оставаться спокойными и расслабленными, ведь развитие криптовалюты идет нужным ходом.

«Многие считают, что биткоин не развивается или что он слишком медленный. Для меня эти пользователи демонстрируют слишком высокие предпочтения и нетерпение. Я думаю, что из-за ускоренного желания ускорился шквал с мелкими ненужными монетами, появился бум ICO. Настоящие биткоинеры понимают, что цифровые активы — это не шестилетняя стратегия быстрого обогащения, а перспективный долгосрочный проект. Это то, что возможно будет продолжаться до конца нашей жизни. Поэтому все изменения в системе должны быть чрезвычайно осторожными», — предполагает Махмудов.

Аналитик в интервью и на своей странице в Twitter сделал несколько предположений по стоимости биткоина в будущем. В «самом наихудшем» сценарии говорится, что цена первой криптовалюты к 2023 году достигнет $160,000. Через 5 лет начнется четвертый цикл развития монеты, когда показатели будут повторять движение волны и при этом сохранять тренд на повышение.

«Надежда на лучшее, но лучше готовиться к худшему, — говорит Махмудов и цитирует китайскую пословицу, — чем больше вы потеете в мирных условиях, тем меньше будете кровоточить в условиях войны».

Ломаная курса биткоина, по мнению аналитика Махмудова, к августу 2023 года при самых плохих обстоятельствах будет выглядеть так. Причем циклы подъема и спада с каждым разом будут увеличиваться с 322 дней до 2073. Источник.

Также Мурад Махмудов, основываясь на предыдущих показателях, предполагает, что медвежий тренд 2018 года идентичен циклу на понижение в 2014 году, после которого наблюдался рост биткоина.

«Медведь рынка играет точно так же, как в прошлый раз. Некоторые считают, что это может длиться даже дольше», — пишет аналитик.

На графике биткоина видно, что сейчас, если сравнивать с периодом в 2014 году, монета еще должна сохранять тренд на понижение, а уже ближе к ноябрю 2019 года набирать рост. Источник.

Собеседник Махмудова на интервью — основатель и партнер Morgan Creek Digital Assets Энтони Помплиано — также представил свою точку зрения по развитию крипто-индустрии. Так, по мнению Pomp (ник Помплиано в Twitter), в 2023 году биткоин будет стоить $50,000, а пока актив упадет до $3000 при красном коридоре в 650 дней.

«Параболический рост цены становится все медленнее — каждый всплеск измеряется от последнего исторического максимума до нового. Первое быстрое повышение цен заняло чуть более 300 дней (2010–2011), а второе — уже более 900 дней (2011–2013). Последнее параболическое повышение цен достигло отметки около $20,000 (2013–2017) — и на это потребовалось почти 1500 дней», — пишет Помплиано в блоге.

Мнения против: криптовалюта никому не нужна

На каждом криптовалютном форуме обсуждается будущее индустрии и ее составляющих, в частности, вопрос о том, будут ли цифровые монеты и блокчейн использоваться в процессах глобальной экономики. Один из нашумевших споров по поводу крипто-активов и технологии распределенного реестра состоялся в конце августа 2018 года. Тогда на конференции BlockShow Americas была дискуссия о полезности криптовалюты между генеральным директором Roubini Macro Associates и предиктором глобального финансового кризиса в 2008 году Нуриэлем Рубини и основателем сети Celsius Алексом Машинским.

Рубини утверждал, что в блокчейн-пространстве нет безопасности, демократии и децентрализации, о которых постоянно твердят крипто-энтузиасты и сторонники технологии. Машинский на это ответил, что нынешняя экономическая система не работает для семи миллиардов человек в мире, ведь до сих пор «только люди, которые работают на Уолл-стрит, могли оплачивать свои счета» и ни в чем себе не отказывать.

Во время дискуссии коснулись темы развертывания блокчейна в коммерческих целях. Также некоторые из выступавших высказали сомнения в отношении использования криптовалюты в повседневной жизни. Главный операционный директор Crypterium Остин Кимм заявил, что пока нет реального случая использования криптовалюты в жизни, не существует той причины, по которой пожилые люди будут использовать криптографию в обычной жизни.

Учредитель Британской цифровой валютной ассоциации Эрик Бенц сравнил размер экосистемы цифровых активов с амебой, на рост или уменьшение которой влияют сторонние факторы, которые не гарантируют сохранность актива.

«В конце дня с точки зрения потребителя я хочу знать, что мои деньги со мной ночью».

Говоря о токенизации физических активов, главный редактор TechCrunch Майк Бутчер заявил, что для процветания отрасли необходима надежная юридическая инфраструктура. Юридическое регулирование станет решением всех проблем. Генеральный директор Blockchain Cuties Владимир Томко утверждал, что к 2019 году, например, игровая индустрия будет токенизирована.

При этом Томко признал, что многие ICO-проекты оказались мошенниками, поэтому сейчас сообществу и разработчикам необходимо работать над имиджем и сделать окружающую среду более прозрачной и безопасной.

В дискуссии о том, как блокчейн может повлиять на развивающиеся экономики Америки, модератор группы Майкл Гасиорек заявил, что у проектов существует много хороших намерений, однако основная проблема по-прежнему заключается в привлечении и адаптации криптовалюты для обычных пользователей.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Почему падение рынка криптовалют необходимо для большого шага вперед впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *