Почему следующий год может стать годом институциональных инвесторов

By | 14 августа, 2018

За последние шесть месяцев коррекция на криптовалютном рынке породила немало скептицизма. Но на самом деле нынешняя «криптозима» — совершенно здоровый и естественный процесс очищения экосистемы. Падение цен отделяет долгосрочные, перспективные проекты от краткосрочных, рассчитанных исключительно на быстрое обогащение. Рано или поздно на смену зиме придет криптовесна, и ускорить ее наступление поможет институциональный капитал. Вот шесть причин, по которым 2019-й может стать годом институциональных инвесторов на криптовалютном рынке.

1. Американские регуляторы заняли конструктивную позицию

Похожий процесс происходит по всему миру: власти различных стран постепенно приходят к осознанию факта, что криптовалюты с нами надолго. Впрочем, в отрасли по-прежнему остается масса неразрешенных вопросов:

  • Поиск и наказание лиц, обманывающих инвесторов с помощью фальшивых первичных размещений монет;
  • Определение разницы между инвестиционными и сервисными токенами;
  • Сотрудничество с отраслью по разработке адекватных правил, защищающих интересы инвесторов и не мешающих инновациям.

В целом отрасль и регуляторы движутся в верном направлении, хотя разработка единых стандартов может занять еще несколько лет.

2. Криптовалюты предлагают уникальную комбинацию доходности и волатильности

Привлекательность цифровых активов объясняется их сравнительно низкой корреляцией с другими классами активов, такими как облигации (негативная корреляция) и золото (нулевая).

Другими словами, криптовалюты выступают идеальным инструментом для диверсификациипортфеля, состоящего из акций и облигаций. Исследования показывают, что 2-процентная доля цифровых активов способна увеличить доходность портфеля примерно на 2%. 5-процентная доля повышает доходность более чем на 5%, почти в два раза превышая показатели эталонного портфеля из акций/облигаций. В то же время высокая волатильность биткоина и других цифровых валют может заинтересовать финансовых управляющих, стремящихся к опередить доходность рынка.

3. В ближайшее время появятся хранилища криптоактивов институционального уровня

Сейчас ощущается острая потребность в сервисах, обеспечивающих ответственное хранение цифровых активов. Очень немногие предложения отвечают жестким требованиям к безопасности, предъявляемым регуляторами и институциональными инвесторами. Недавно популярная криптобиржа Coinbase в партнерстве с Electronic Transaction Clearing (ETC) запустила собственный депозитарий. Аналогичные услуги начали оказывать ItBit и Xapo. За этими компаниями наверняка последуют другие.

4. Растет популярность криптовалютных фьючерсов, деривативов и форвардов

Волатильность криптовалют в начале года серьезно подстегнула спрос на производные продукты. С их помощью инвесторы могут поучаствовать в росте или падении цен, не владея самим активом, использовать их для хеджирования и минимизации убытков (как и в случае обычных валют). Многие биржи пока не позволяют прямую продажу биткоинов, однако инвесторы могут спекулировать на ценах, торгуя фьючерсами на таких площадках, как BitMEX, LedgerX и OKCoin.

Кроме того, институциональные инвесторы уже использовали фьючерсные контракты для воздействия на стоимость криптовалют (особенно биткоина). В декабре прошлого года фьючерсы на биткоин стали предлагать Чикагская товарная биржа (CME) и Чикагская биржа опционов (CBOE).

5. Положительное решение по биржевому фонду — вопрос времени

Существует очевидная потребность в секторном или рыночном биржевом криптовалютном фонде, который будет помогать инвесторам диверсифицировать риски. Заявки на ETF в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) уже подали многие компании (в том числе Gemini и Bitwise), однако регулятор пока ни одной не одобрил.

Впрочем, отношение SEC к этому вопросу постепенно меняется. Сейчас регулятор больше озабочен борьбой с мошенничествами на платформах, предлагающих ETF, нежели самими фондами. Скорее всего, положительное решение регулятора — вопрос ближайших месяцев.

6. Появляются криптовалютные продукты от крупных финансовых институтов

Цифровые активы привлекли внимание институциональных инвесторов. Такие крупные финансовые компании, как Goldman Sachs, Fidelity и Blackrock, приступили к разработке криптовалютных продуктов и заинтересовались технологией блокчейна.

Goldman собирается запустить подразделение по торговле криптовалютами. Год назад Fidelity представила криптофонд и в настоящее время активно формирует команду профессионалов для оказания депозитарных и сопутствующих услуг. Blackrock, крупнейшая в мире управляющая компания, недавно объявила о планах по выходу на рынок биткоин-фьючерсов. В будущем в отрасли наверняка появятся новые крупные игроки с богатым предложением инвестиционных продуктов на основе блокчейна.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Почему следующий год может стать годом институциональных инвесторов впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой