«Прибыль с низким риском»: Всё, что нужно знать о биткоин-арбитраже

By | 13 августа, 2018

Акбар Тобани — генеральный директор брокерской компании SFOX, которая специализируется на криптовалютном трейдинге. Ранее он был разработчиком в лаборатории реактивного движения в NASA, а также директором по развитию бизнеса в Airbnb. Он специализируется на торговых и платёжных платформах, разрабатывал решения в этой сфере для ITG, Boku и Stamps.com. В своей статье для BraveNewCoin Акбар анализирует арбитраж на криптовалютном рынке, его возможности и риски.

9 января цена биткоина в Южной Корее была на 43% выше, чем в США. Если бы вы купили биткоинов на $100 000 в США и продали их на Bithumb (без учёта каких-либо комиссий, курса иностранной валюты и задержек во времени), то могли бы заработать $43 000. В этом и заключается финансовая тактика арбитража: покупка актива и его мгновенная продажа по более высокой цене ради прибыли с очень небольшими рисками.

Конечно, не так просто купить биткоины на одной бирже, а затем перевести и продать их на другой «без каких-либо комиссий и задержек во времени». Если учесть время и комиссии, то сколько на самом деле можно заработать на арбитраже? И насколько часто надо использовать такие возможности?

Короткий ответ будет таким: арбитраж на биткоине возможен, но это не очень устойчивая стратегия в долгосрочной перспективе.

Что такое арбитраж?

Биткоин — всего лишь одна из последних реализаций этой в буквальном смысле тысячелетней финансовой стратегии.

Если один и тот же товар имеет разную цену в двух разных местах, то вы можете получить прибыль, купив его в дешёвом месте и продать в дорогом — вот что такое арбитраж. Еще в 650 году до нашей эры, когда серебро было относительно дешёвым в Персии, люди могли получить арбитражную прибыль, продавая его в Греции. Как это работает теперь?

Пример: 28 ноября 2017 года стало значимой датой для биткоина, поскольку он преодолел психологическую отметку в $10 000. Но не на всех биржах. На бирже CEX биткоин торговался по цене в $10 026, а на Kraken — по $9748. Если у вас был способ (1) получить фиат с вашего банковского счёта на Kraken, (2) купить биткоин на Kraken, (3) перевести биткоин на CEX, (4) продать биткоин на CEX и (5) получить фиат с CEX обратно на ваш банковский счёт (и всё это одномоментно и без комиссий), тогда вы могли бы получить 2,8% прибыли при небольших рисках.

Криптовалюта притягивает к себе внимание из-за своей безумной волатильности, которая несёт риски огромных потерь (и шансы получения огромных доходов). В этом смысле арбитраж на крипторынке — довольно безобидная тактика с низкими рисками, хотя вскоре мы увидим, что это не всегда так.

На самом высоком уровне различают два вида арбитража: арбитраж из криптовалюты в криптовалюту (КК-арбитраж) и арбитраж из криптовалюты в фиат (КФ-арбитраж).

КК-арбитраж

Такой арбитраж возможен, когда количество одной криптовалюты, за которую вы можете купить или продать другую криптовалюту, на одной бирже больше, чем на другой.

Предположим, вы можете купить 1 BTC за 10 ETH на бирже №1 и продать 1 BTC за 10,5 ETH на бирже №2. Это возможность КК-арбитра. Для того чтобы воспользоваться этой возможностью, нужно купить 1 BTC за 10 ETH на бирже №1, перевести и продать биткоины на бирже №2 за 10,5 ETH и получить 0,5 ETH прибыли (без учёта комиссий).

Подобная возможность арбитража встречается довольно редко, потому что переводить криптовалюту с одной биржи на другую довольно легко и разница в криптовалютных парах корректируется относительно быстро. Но на биржах, которые не предлагают вывод средств в режиме реального времени, эти разницы покрываются не так быстро, поэтому сегодня вы всё ещё можете увидеть такие возможности арбитража.

КФ-арбитраж

Такой арбитраж возможен, когда цена криптовалюты, которую вы можете купить или продать за фиат, на одной бирже выше, чем на другой. К примеру, разница в цене на двух биржах может составлять $50. Это не такой огромный разрыв, который наблюдался на рынке 9 января, но всё равно довольно существенный.

Подобный вид арбитража встречается гораздо чаще, чем вы думаете. Основные препятствия для КФ-арбитража — это временные затраты и комиссии, связанные с переводом фиата между биржами.

Если вы торгуете на биржах внутри страны, от одного до трёх дней уйдёт, чтобы перевести фиат на биржу, и ещё столько же, чтобы вывести его с биржи. Если вы торгуете на международных биржах, времени потребуется ещё больше (к тому же вам нужно учитывать курсы иностранных валют).

Предположим, что биткоин стоит на 0,40% больше на южнокорейской бирже, чем на вашей, если учитывать курс в паре KRW/USD. Если вы хотите воспользоваться этой возможностью арбитража, то вам нужно учесть:

  • комиссию за ввод на вашу биржу;
  • комиссию за торги при покупке биткоинов на вашей бирже;
  • комиссию за перевод биткоинов с вашей биржи на южнокорейскую;
  • комиссию за торги при продаже биткоинов за KRW;
  • комиссию за обмен KRW на USD и комиссию за вывод на свой банковский счёт.

Только за счёт этих бесконечных комиссий вы можете потерять минимум 0,80% ваших средств, что в два раза больше разницы между ценой биткоина на двух биржах. Убыток может быть значительно большим, если цена биткоина снизилась после того, как вы купили его на вашей бирже (что вполне возможно, учитывая волатильность).

С марта по май 2018 года было более 10 случаев, когда цена биткоина колебалась на 4-10% за одну минуту.

Таким образом, если вы собираетесь заняться КФ-арбитражем, разница должна быть действительно большой, чтобы компенсировать расходы.

Стратегии арбитража в биткоине

Вы уже поняли, что в арбитраже всю прибыль могут съесть комиссии и задержки во времени. В этом и заключается урок: «прибыль с низким риском» — это не про арбитраж.

Однако есть несколько стратегий, которые помогут вам использовать возникающие арбитражные возможности. Их суть — в готовности и в знании того, где эти возможности искать.

Быть готовым

Один из способов свести к минимуму влияние задержек во времени — просто быть готовым быстро реагировать на любые возникающие возможности. Если вы храните биткоин и фиат на нескольких биржах, то теоретически можете охватить возможности арбитража между этими площадками, не дожидаясь перевода с вашего банковского счёта и биржи.

Предположим, что вы храните 1 BTC и $10 000 на Bitfinex и ещё 1 BTC и $10 000 на Bitstamp. Когда вы заметите возможность арбитража в биткоине между Bitfinex и Bitstamp, вы можете немедленно воспользоваться ей, купив биткоины на бирже с более низкой ценой (используя фиат, который у вас уже есть на этой платформе) и продать то же количество криптовалюты на бирже с более высокой ценой биткоина.

Чтобы сделать такую стратегию действительно прибыльной, вам придётся держать свой фиат и биткоины на всех биржах, которые вы хотите использовать для арбитража, и быть готовым оплачивать ввод, вывод и торги.

Знать, где искать

Если вы мониторите поток ордеров на биржах, то обязательно найдёте возможности для арбитража. Но если вы хотите действительно увидеть полную картину этих возможностей и получить больше прибыли, имеет смысл глубже заглянуть в книгу ордеров.

Предположим, что вы хотите купить биткоины и видите, что цена верхнего ордера составляет $6600, однако есть немного биткоинов (~0,2) по цене $6550. В этом случае может быть возможность арбитража между биржами, если вы готовы подождать и купить биткоины по $6550 на бирже, а затем немедленно продать их в книге ордеров другой биржи. На арбитраже с «глубокими ордерами» можно получить прибыль, которую бы вы не увидели, если бы ориентировались только на верхние ордера.

Осознать расходы

Арбитраж кажется выгоднее и проще, чем он есть, если не учитывать комиссии и временные затраты. С этими расходами получить прибыль от чистого арбитража довольно трудно, хотя, как мы видим, не невозможно.

Арбитраж — полезный навык для трейдера, но на дейтрейдинге или простом ходлинге заработать, пожалуй, легче.


Автор: Александр Косован

Поделиться ссылкой