Регулирование криптовалют и блокчейна: по какому пути пойдёт Россия?

By | 24 сентября, 2018

Руководитель лаборатории brdt.pro Антон Шугай
поделился своим мнением о перспективах регулирования криптовалют и блокчейна в
России.

По мнению эксперта,  блокчейн представляет собой инструмент реализации распределённой экономики, а криптовалюты – тестовая кровь для блокчейна.

При этом современная централизованная экономика достигла своего предела и, чтобы получить максимальную отдачу от современных технологий, странам нужно определиться с регулированием криптовалют и блокчейна:

«Централизованные экономические системы неэффективны и требуют трансформации. С приходом криптовалют, теневая банковская система лишь укрепила свои позиции – появились новые методы привлечения финансовых ресурсов, повысилась эффективность передачи ценности, невзирая на границы государств.

Становится всё очевиднее, что криптовалюты могут стать надёжным инструментом обхода санкций.  Сама же технология блокчейн и её реализации, например смарт-контракты, являются отличной заменой или дополнением централизованных систем: регуляторы, банки, суды, депозитарии и пр. Но максимальный эффект от использования современных технологий получат те страны, которые определятся с отношением к криптовалютам и технологиям распределенных реестров».

В Европе официальное отношение к криптовалютам было оглашено
министром финансов Австрии, модератором заседания Еврокомисии, прошедшим в
сентябре в Вене, Хартвигом ​​Лёгером:

«Мы хотим сделать
Европу более привлекательным местом для криптоактивов и разрабатываем
Европейский план для того, чтобы укрепить свои позиции в этом новом сегменте».
 

Что касается России, то Владимир Путин ещё в июне 2017 года заявил на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, что ждёт прорыва от новых тогда технологий блокчейна. В мае 2018 года в первом чтении были приняты следующие законопроекты: «О цифровых финансовых активах», «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ», «О цифровых правах».

«В вопросе законотворчества российские власти пошли дальше, чем их европейские коллеги, перейдя к от анализа к действиям. Фактическая статистика подтверждает, что, несмотря на отсутствие официального розничного криптооборота, рубли на биткоины меняют в 8 раз чаще и в 2 раза большем объёме, чем доллары или евро», – отметил Шугай.

В соответствии с новыми российскими законопроектами цифровые активы (криптовалюты и токены) не являются платёжным средством, а трактуются как имущество. Майнеры становятся предпринимателями со всей вытекающей налоговой нагрузкой, ICO может проводиться только на основании публичной оферты, а участвовать в них смогут только квалифицированные инвесторы.

Второе чтение законопроектов было перенесено с июля на октябрь, поскольку ЦБ счёл это явление недостаточно изученным. При этом даже известная своим негативным мнением о криптовалютах председатель Центробанка России, Эльвира Набиуллина, признаёт, что технология потенциально полезна:  «Мы должны разрабатывать подобные средства».

По мнению Шугая, на принятие законопроектов во втором чтении может повлиять ситуация с внедрением KYC/AML стандартов от Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), которые приедут в Россию в марте 2019 проверять успешность принятых мер. Частью этих стандартов должно стать, например, подтверждение происхождения криптоактивов, о чём в текущих законопроектах не упоминается вообще. Следовательно, можно предполагать, что законопроекты отправят на доработку.

В целом аналитики лаборатории brdt.pro считают, что Центробанк России с удовольствием реализовал бы политику Китая, который полностью исключил из практики криптовалюты, ICO и криптобиржи, оставив для изучения и повсеместного внедрения только чистые блокчейн-технологии. Однако близость России к Европе и формальное разделение западных ценностей не позволяет руководству страны вести резкую запретительную политику, особенно после того, как Евросоюз недвусмысленно дал понять, что криптовалютам – быть.

По прогнозам brdt.pro, Россия будет балансировать, не давая слишком много свободы криптовалютам, но и не убьёт зарождающуюся индустрию целиком.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Анна Бондарь

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *