Реквием по майнинговой мечте: подержанные видеокарты продаются на вторичном рынке

By | 20 августа, 2018

2017 год

Летом 2017 года видеокарта GeForce GTX 1070 от Nvidia стоила $450, однако купить ее было достаточно сложно. Полки магазинов были пусты после налетов майнеров, а геймеры, основная целевая аудитория производителей графических процессоров, чувствовали себя обделенными, так как видеокарты были в дефиците.

Тем не менее, вскоре стали появляться предложения подержанных видеокарт… с наценкой, в результате которой стоимость зачастую превышала $800. Тогда с помощью ASIC можно было майнить только биткоин, и в скором времени та же перспектива ждала Ethereum. Но кроме них были Sia, Monero, Zcash и сотни других альткоинов.

2018 год

Прошел год, наступило лето 2018 года. Капитализации крупнейших криптовалют обрушились, а хешрейт сетей вырос. Майнинг с помощью графических процессоров перестал приносить столько прибыли, а вторичный рынок оказался переполнен подержанными видеокартами неудавшихся майнеров. Пришел черед геймеров, исследователей данных и дизайнеров отыграться.

Возвращение в реальность

Согласно данным с Craigslist и Gumtree — двух лидирующих торговых P2P-площадок в США и Великобритании — многие продаваемые сейчас майнинговые установки использовались менее шести месяцев, а значит их хозяева не успели даже окупить видеокарты, прежде чем выставить их на продажу. На Bay Area есть предложение 16 “1080-ых” за $3950 — $246 за видеокарту. Продавец заявляет, что в свое время он заплатил более $4000, но часть издержек удалось покрыть с помощью майнинга.

Впервые за долгое время подержанные графические карты продаются дешевле рыночной цены, а это значит, что майнинговый бум завершился, по крайней мере, пока. Майнинг на видеокартах становится все менее выгодным, а это значит, что эпоха “любительского” майнинга остается позади, а с ней уходит и эпоха не воплотившихся в жизнь мечтаний о криптовалютном богатстве, добытом с помощью GPU.

Источник: bitjournal.media

Новое сообщение Реквием по майнинговой мечте: подержанные видеокарты продаются на вторичном рынке появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *