США: Биткоин-трейдер приговорён к тюремному сроку и штрафу за воровство криптовалют и мошенничество

By | 12 ноября, 2018

Согласно опубликованному на днях пресс-релизу Комиссии по срочной биржевой торговле (CFTC), житель Аризоны Джозеф Ким должен заплатить штраф в размере $1,1 млн за организацию мошеннической схемы с биткоинами и лайткоинами. Кроме того, 9 ноября Ким был приговорён за это преступление к заключению сроком в 15 месяцев.

Ким, житель городка Феникс в штате Аризона, признал себя виновным в организации преступной схемы, из-за которой пользователи лишились биткоинов и лайткоинов более чем на миллион долларов. Больше $600 000 из этой суммы Ким присвоил.
Как установило следствие, между сентябрём и ноябрём 2017 Ким похитил у своего работодателя, чикагской торговой фирмы, биткоины и лайткоины, которые переместил на свой счёт. Когда пропажа вскрылась, Ким заявил, что на бирже, где хранились активы, возникли проблемы с безопасностью, поэтому он разместил монеты на разных аккаунтах. Его тут же уволили.

На этом Ким не остановился – между декабрём 2017 и мартом 2018 он похитил у пяти собственных клиентов примерно $545 000. Ким лгал им, утверждая, что добровольно ушёл от прошлого работодателя, желая основать собственную компанию. Он обещал клиентам, что использует их средства в рамках стратегии валютного арбитража с низкими рисками. Вместо этого, он вкладывал средства с рискованные пари на курс криптовалют.

Ближайшие 15 месяцев Ким проведёт в тюрьме. Он обязан выплатить компании и клиентам $1 146 000. Кроме того, ему пожизненно запрещено заниматься любой торговлей, включая криптовалютную.

По материалам Chepicap.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *