Все, что нужно знать об IPO Bitmain

By | 16 августа, 2018

В сентябре майнинговая компания Bitmain планирует провести публичное размещение акций (IPO) и привлечь до 18 млрд долларов. По его итогам совокупная стоимость компании может составить 40−50 млрд. Андеррайтером выступает ABC Capital Management, листинг акций пройдет на Гонконгской фондовой бирже в четвертом квартале этого или в первом квартале следующего года. В последнее время отмечается волна IPO китайских стартапов. Первичные размещения своих акций провели и непосредственные конкуренты Bitmain — Canaan Creative и Ebang Communication. Отвечаем на главные вопросы об ожидаемом IPO Bitmain.

Кто инвестирует в Bitmain

23 июля Bitmain завершила очередной раунд финансирования объемом 100 млн долларов. В результате оценка компании превысила 15 млрд долларов. В раунде участвовали Tencent Holdings,Softbank GroupChina National Gold Group и некий фонд национального благосостояния. Минимальная цель в 5 млн долларов была покрыта компанией Bitmain Technologies Holding Company, зарегистрированной на Каймановых островах и связанной с китайским миллиардером Лэй Цзюнем, основателем корпорации Xiaomi.

В прошлом году при поддержке Sequoia Capital China прошли раунды А и B на 50 и 400 млн долларов, соответственно. В них приняли участие американские фонды IDG CapitalCoatue Management, российская компания DST Global, а также EDBI и GIC из Сингапура. Во время раунда А были размещены 5% акций компании (формальная оценка составила 1 млрд), а по итогам раунда B подразумеваемая капитализация компании выросла до 12 млрд.

Показатели

Предполагаемая цена и объем выставленных на продажу акций не разглашаются, однако связанные с IPO инвестиционные банки рассчитывают на коэффициент цена/прибыль по итогам первого публичного года, равный 20.

Совокупная прибыль компании по результатам 2016, 2017 и первого квартала 2018 года составила 2,3 млрд долларов. В прошлом году выручка Bitmain превысила 2,5 млрд. В первом квартале этого года она преодолела отметку в 2 млрд долларов. По прогнозам, в этом году прибыль составит 2 млрд.

В прошлом году на оборудование Bitmain приходилось 66,6% от совокупной вычислительной мощности, а управляемые компанией криптовалютные пулы составляли 40% от сети майнеров.

На момент выхода проспекта IPO крупнейший в мире пул майнеров BTC.com насчитывал более 560 тыс. машин. В общей сложности пул добыл примерно 11,2 из 36 тыс. блоков блокчейна биткоина. Второй по величине пул AntPool насчитывал более 440 тыс. машин, занимавшихся добычей биткоинов и альтернативных криптовалют.

В дополнение к доходам от продажи оборудования и сборам за транзакции, Bitmain управляет собственной сетью майнеров. В 2016, 2017 и первом квартале 2018 года компания добыла криптовалют на 0,1 млрд, 1,1 млрд и 1 млрд долларов, соответственно.

Часть средств пошла на поддержку 30 блокчейн-компаний, финансирование работы исследовательского подразделения и покупку аналитического сервиса Blocktrail в начале 2016-го.

Покупки, разработки и инвестиции Bitmain

Внешние инвестиции призваны превратить Bitmain в конгломерат с инфраструктурой для цифровых валют, и в последние месяцы это стремление компании особенно очевидно.

С мая Bitmain вложила деньги в систему криптовалютной торговли BizKey, поддержала децентрализованную биржу Dex.top, профинансировала платежную криптовалютную систему Circle, добавила в браузер Opera расширение для эфира, выделила деньги разработчику блокчейна block.one и объединила усилия с Huawei Mobile Services в работе над мобильным криптовалютным приложением.

Кроме того, Bitmain создала кошелек, биржу и торговую платформу, которая будет способствовать развитию экосистемы Bitcoin Сash — криптовалюты, отделившейся от биткоина в прошлом году. Инвестиционный проспект гласит, что Bitmain «стратегически развивает» Bitcoin Сash с помощью майнинга, инвестиций и торговли монетами и технологиями, рассчитывая получить существенную прибыль в будущем.

8 августа Bitmain обнародовала свою инвестицию в tribeOS — рекламную сеть на основе Bitcoin Сash.

Кроме того, весной стало известно, что Bitmain рассматривает рынок искусственного интеллекта (ИИ) как альтернативный источник доходов. По словам сооснователя компании Джихана Ву, «искусственный интеллект требует больших объемов вычислений», поэтому эта область представляет собой естественную альтернативу для производителя специализированного вычислительного оборудования. Ву прогнозирует, что в ближайшие пять лет выпуск чипов для машинного обучения будет составлять до 40% в прибыли Bitmain.

В октябре Bitmain представила чип Sophon BM1680, способный проводить вычисления для целей ИИ при более низких затратах, чем, например, устройства от NVIDIA и AMD.

Разработка чипов

В 2013 году предшественник графического чипа Bitmain BM1380 использовал 55-нанометровый процесс, который тогда считался самым передовым. В 2014−2015 годах компания перешла на 28-нм чипы BM1382, BM1384 и BM1385, а в 2016-м появился BM1387, основанный на 16-нм технологическом процессе.

В настоящее время старшее поколение производителей чипов с трудом поспевает за компанией. Bitmain опередила Spreadtrum Communications — производителя микросхем с 17-летней историей — и заняла второе место по объемам производства в Китае.

Huawei HiSilicon, лидер полупроводниковой отрасли КНР, также постепенно теряет свои позиции. По состоянию на декабрь 2017-го Bitmain догнала Huawei HiSilicon по продажам 16-нм чипов, при этом Taiwan Semiconductor Manufacturing Company — крупнейший производитель чипов в мире и партнер Apple, — поставила Bitmain больше своих 10-нм чипов, чем Huawei HiSilicon. Позже в этом году Bitmain планирует представить новые поколения своих чипов, основанные на 7-, 10- и 12-нанометровом технологическом процессе.

Всего за пять лет Bitmain захватила 8% китайского рынка микросхем. Huawei HiSilicon потребовалось 14 лет, чтобы достичь 17%. При таких темпах развития Bitmain скоро опередит Huawei HiSilicon и, как гласит проспект IPO, сравняется по объемам выпуска с американскими компаниями.

Риски IPO Bitmain

Недавно директор по стратегическому планированию Blockstream Самсон Моу опубликовал информацию о счетах компании. Из нее следует, что в первые три месяца этого года Bitmain приобрела за биткоины значительное количество BCH. Судя по всему, компания пыталась манипулировать ценой криптовалюты, но не ожидала затяжного медвежьего рынка, начавшегося в январе.

Bitmain продала практически все свои BTC и приобрела около миллиона BCH, чтобы поддержать их стоимость (хотя точные причины действий компании неизвестны). Значительное падение стоимости BCH означает, что за последние несколько месяцев компания потеряла около полумиллиарда долларов.

Один из пользователей Medium провел исследование рисков, связанных с предстоящим IPO Bitmain. Его выводы неутешительны: инвесторы Bitmain могут понести серьезные убытки из-за огромных объемов Bitcoin Сash, скопившихся в кошельках компании.

Пользователь отмечает, что Bitmain не смогла или не захотела реализовать имеющуюся криптовалюту и потратила значительные средства на поддержание ее стоимости, хотя их можно было пустить на майнинг биткоинов. Скриншоты ряда кошельков показывают огромные объемы Bitcoin Сash, лежащих без движения. Другие графики показывают снижение долларового баланса, при этом количество криптовалюты остается прежним.

Проблема в том, что ликвидность рынка BCH гораздо ниже, чем рынка биткоина. Внебиржевой оборот практически отсутствует, а число покупателей BCH в разгар падения невелико. Кроме того, недавно рыночная доля биткоина превысила психологическую отметку в 50%. Bitmain удалось продать примерно 25% своих запасов BCH, однако без разворота рынка компания продолжит терять деньги. Если Bitmain решит ограничить убытки и окажется от поддержки BCH, его сеть легко может стать жертвой атаки-51%.

Усугубляет ситуацию то, что в последнее время успехи компании в производстве и реализации оборудования для майнинга не так велики, хотя именно от этой деятельности поступает основная доля выручки. Доходность Antminer S9 — новейшего продукта Bitmain — меньше, чем прогнозировалось: на ней сказывается падение котировок и рост сложности добычи.

Таким образом, любой, кто инвестирует в IPO Bitmain, становится обладателем доли в огромном запасе потенциально неликвидной криптовалюты. В будущем цены могут начать расти, но когда именно это произойдет, сказать сложно. Поэтому подобная спешка с IPO выглядит подозрительно по вполне понятным причинам. Автор исследования отмечает:

«Как заработать на криптовалютном бизнесе с сомнительными перспективами и огромных запасах BCH? Очень просто: взвалить все проблемы на плечи инвесторов в надежде, что они не поймут, что активы компании абсолютно неликвидны».

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram. 
Обсудить актуальные новости и события на Форуме

Запись Все, что нужно знать об IPO Bitmain впервые появилась Криптовалюта.Tech.

Криптовалюта.Tech
Автор: Saffron

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *