Зашифрованный рубль: какой будет национальная криптовалюта России

By | 8 ноября, 2018

Похоже, дни рубля уже сочтены. В Госдуме непрозрачно намекают на то, что вскоре в России может появиться полностью рабочий цифровой аналог валюты. Об этом журналистам РИА Новости сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. По его словам, крипторубль может стать мостом между обычным фиатом и эффективным финансированием проектов на блокчейне.

Когда крипта захватит Россию

Пока чиновники дают своему проекту довольно расплывчатое объяснение. Похоже, они и сами не понимают, как именно должна функционировать новая криптовалюта. К примеру, Аксаков приравнял инициативу к «тому же рублю, только в зашифрованном виде». Монета даст возможность отслеживать денежный оборот холдеров крипторубля, размещать токены для привлечения средств и быстро обменивать фиат на крипту.

Оборот количества монет крипторубля будет контролироваться самим государством и банками. Если гражданин пожелает получить цифровой актив в своё управление, он может положить, к примеру, 100 тысяч рублей на счёт в банке, откуда сразу же получит крипту на свой кошелек.

Аксаков также не исключает сценарий, в котором блокчейн может занять существенное место в экономике РФ. По его словам, большинство процессов в финансовом секторе страны могут перейти в сферу цифровой экономики. ЦБ будет занимать ключевое место в регулировании всех процессов.

При этом правовой статус ICO, майнинга и криптовалют в целом до сих пор чётко не определён в России. Центральный банк уже не раз отвергал любые попытки протолкнуть в Госдуму законопроекты, которые могли бы ускорить признание цифровых активов на территории страны.

Источник иллюстрации — РИА Новости

Напомним, первая попытка определить майнинг в законодательном поле произойдёт не раньше 2019 года. Именно тогда в силу должен вступить новый закон о цифровых финансовых активах. Больше информации ищите в нашем крипточате.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *