Акции Nvidia упали на 14% после публикации финансового прогноза на 4 квартал

By | 29 января, 2019

В понедельник, 28 января, компания Nvidia понизила свои прогнозы на четвертый квартал 2019 финансового года, сославшись на ухудшение макроэкономических условий и продажи графических процессоров для игровых платформ и дата-центров, которые оказались ниже ожидаемых. Об этом сообщает Business Insider. После публикации прогноза акции компании упали на 14%. Основатель и генеральный директор компании Дженсен Хуанг так прокомментировал прогноз:

Четвёртый квартал был необычным, неспокойным и разочаровывающим. Мировая экономика резко замедлилась, особенно в Китае, что сказалось на потребительском спросе на игровые графические процессоры Nvidia. Кроме того, при первоначальных поставках новых высокопроизводительных графических процессоров RTX, которые продавались выше рекомендованной розничной цены, некоторые клиенты решили отложить покупку в ожидании более низких цен и демонстрации технологии RTX в играх.

Компания сократила прогноз по доходам до $2,2 млрд (плюс-минус 2%). Ранее ожидаемая выручка составляла $2,7 млрд. (плюс-минус 2%). Nvidia опубликует отчёт за четвёртый квартал 14 февраля.

Стоит отметить, что аналитики и стратеги в течение нескольких месяцев предупреждали инвесторов о замедлении экономического роста в Китае (второй по величине экономике в мире). Компания Apple также ссылалась на это обстоятельство при снижении собственного прогноза по доходам.

Напомним, что в середине ноября прошлого года Nvidia опубликовала отчёт о доходах за третий квартал, согласно которому спрос на графические процессоры для майнинга снизился — после публикации акции компании упали более чем на 16%. Тогда Хуанг сказал, что «краткосрочные результаты компании отражают избыточные запасы продукции после криптовалютного бума, которые будут скорректированы».

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *