Релиз кода ZelNodes уже совсем скоро. Как заполучить ноду ZelCash?

By | 30 января, 2019

До релиза кода ZelNodes остался один день, поэтому команда проекта подготовила сжатый гайд для тех, кто хочет в общих чертах ознакомиться с процессом разработки. Подробные инструкции по установке скриптов, настройке нод и видео будут опубликованы в Medium разработчиков чуть позже.

Напомним, ZelNodes — это трёхуровневая децентрализованная сеть с распределёнными вычислительными мощностями. Команда проекта обещает достичь высокого TPS и интеграции dApps вместе со смартконтрактами благодаря сайдчейнам.

Прогресс разработки

Работа над ZelNodes поделена на четыре фазы:

  • назначение обязанностей, составление блок-схем, формирование плана дальнейшей разработки кода;
  • разработка структуры ZelNode, интеграция ZelCash (включая необходимые вызовы RPC);
  • создание инфраструктуры между нодами, ввод возможности подписи транзакций, контроль за кошельком;
  • интеграция трёхуровневой модели нод (базовые, суперноды и BAMF).

Первая и вторая фазы уже пройдены, в данный момент проводится финальное тестирование результатов третьей фазы. К счастью, пока разработка ведётся в соответствии с изначально намеченным планом команды.

Запланированные дополнительные функции

Сейчас ZelNodes требует использования полной ноды, чтобы пользователь мог выступать в роли контрольного/вознаграждающего кошелька. Таким образом он сможет обеспечить подпись сообщений между контрольным кошельком и VPS daemon.

Программисты работают над базовой функциональностью кошелька, то есть возможностью коммуникации light-адресов с нодами. По словам команды проекта, этот процесс требует немалых усилий, но они хотят, чтобы дополнительные функции были готовы уже к первому релизу ZelNodes.

Системные требования для нод

По задумке разработчиков, ZelNodes должен стать проектом с наибольшим количеством децентрализованных вычислительных мощностей. Перед окончательным релизом проекта владельцы нод должны удостовериться, что их оборудование соответствует хотя бы минимальным системным требованиям, приведённым ниже.

Активация базовой ноды в тестнете

Предполагается, что у ноды будет интернет-соединение со скоростью на уровне дата-центров. Предпочтительная операционная система — Ubuntu 16 или Ubuntu 18. Более старые версии ОС могут работать нестабильно. Также можно использовать другие дистрибутивы Linux, помимо Ubuntu. ZelNodes будет поддерживать как IPv4, так и IPv6 IP-адреса.

BAMF нода

  • Процессор: Intel Xeon E5–2690
  • RAM: 32 Гб DDR3 (ECC с Xeon)
  • SSD: 600 Гб [SATA III, 6 Гб/с] с I/O скоростью > 250 Мб/с
  • 6 Тб месячной пропускной способности, 100mbps+

Конкретные конфигурации не называются. Главное, чтобы собранная нода смогла соответствовать этим требованиям.

Супернода

  • Процессор: Intel i5 или i7 с 4+ ядрами и технологией hyper-threading
  • RAM: 8 Гб DDR3/4
  • SSD: 150 Гб [SATA III, 6 Гб/с] с I/O скоростью > 250 Мб/с
  • 4 Тб месячной пропускной способности, 100mbps+

Вместо Intel можно подобрать процессоры линейки Ryzen от AMD похожей мощности.

Базовая нода ZelNode

  • Процессор: Intel i3
  • RAM: 4 Гб DDR3/4
  • SSD: 50 Гб [SATA III, 6 Гб/с] с I/O скоростью > 250 Мб/с
  • 2.5 Тб месячной пропускной способности, 100mbps+

Структура выплат ZelNode

Награды для нод будут выплачиваться с каждого блока по алгоритму round-robin. Другими словами, ноды каждого уровня получат свою предназначенную награду, а затем опустятся вниз в очереди за новой выплатой.

Каждый блок ZelNodes будет иметь четыре транзакции: выплата PoW и 3 выплаты нодам разных уровней. Вместо недельных или месячных платежей каждый владелец ноды будет получать свою криптовалюту в кратчайший срок согласно его порядку в очереди.

Релиз ZelNodes

Изначально проект должен был выйти из беты в четвёртом квартале 2018 года, но окончательную дату релиза перенесли на 31 января, чтобы она совпала с годовщиной начала работы над ZelNodes. Сейчас программисты ищут баги в коде и проводят финальные приготовления к обозначенному дню.

Итак, дальнейшее расписание выглядит так:

  • релиз кода ZelNodes — 31 января 2019 года;
  • активация ZelNodes — 21 февраля 2019 года (блок 278 000).

Пока у всех желающих есть время, чтобы приобрести и настроить железо для нод. По словам разработчиков, возможность участия любого энтузиаста в развитии проекта — лучший признак децентрализации.

Комьюнити ZelNodes

Для помощи пользователям ZelNodes саппорт разделён на три уровня. Те, кто брал активное участие в разработке скриптов и вносил поправки в код, будут выбраны самой командой разработчиков для улучшения проекта. Их скрипты также рассмотрит комьюнити, чтобы потом добавить в Гитхаб.

Второй уровень — новые инструкции и подробные объяснения технических вопросов проекта как в письменном, так и в видеоформате. Пока в ZelNodes есть несколько вакантных мест для переводчиков на разные языки.

Третий уровень — обсуждения вопросов, пожеланий и багов в Discord. Ну и конечно наш крипточат, где вы можете получить самую свежую информацию о ходе работы ZelNodes.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

Два Биткоина
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *