The Washington Post: Как один «журналист» пытается продать несуществующую криптовалюту за $100

By | 5 апреля, 2019

Для многих американцев, которые хотели узнать последние новости о новых «доказательствах» того, что бывший президент США Барак Обама родился не в Соединенных Штатах (и других подобных «сенсациях»), сайт WorldNetDaily (WND) стал стартовой страницей в браузере. Два дня назад The Washington Post опубликовала историю взлёта и падения этого ресурса.


Основатель сайта, журналист Джозеф Фарах (на фото) в 2010 году хвастался тем, что сайт приносил прибыль около $10 млн. в год. Однако со временем бизнес Фараха погряз в долгах, что вынудило его просить людей финансировать сайт через покупку особого вида «биткоина».

В октябре 2018 года он опубликовал пафосное обращение на WND, в котором заявил о том, что криптовалюта — это «the next big thing», которая «помогла бы мне в моей маленькой битве за выживание против сил зла». Силы зла, против которых выступает Фарах — это Google и Facebook. После долгого вступеления Фарах переходит к сути: спонсоры, желающие вложить $100 в WND, получат один AML Bitcoin (AML означает anti-money laundering, «борьба с отмыванием денег»). Интересное предложение, разве нет?

Н-нет. Хотя WND утверждает, что AML Bitcoin торгуется на «крупных биржах», это явно не так. CoinGecko показывает нулевое обращение, а на Coinmarketcap монеты вообще нет. И даже если бы этот альткоин реально где-то торговался, один AML Bitcoin точно стоил бы намного меньше, чем просит Фарах. На сайте AML Bitcoin сообщается, что выпуск монеты в обращение ожидается через шесть месяцев, но люди могут уже купить токены, которые потом смогут обменять на AML Bitcoin в соотношении 1:1.

Сам веб-сайт AML Bitcoin набит подозрительной рекламой, а в разделе NAC Foundation, так называемого «создателя» AML Bitcoin, указан единственный сотрудник со ссылкой на LinkedIn, — некий Бенджамин Крач, работающий консультантом по играм и киберспорту. На странице для донатов WND пишет: «Другие криптовалюты подорожали более чем на 1000%. Конечно, в этом мире нет никаких гарантий, но разве это мешает тому, чтобы воспользоваться этим предложением и помочь WND?»

Таким нехитрым способом Фарах надеется убедить потратить $100 на то, чего даже не существует, чтобы финансировать веб-сайт с очень плохой репутацией. По крайней мере, история The Washington Post говорит о том, что последние десять лет Фарах занимался распространением лжи, и это «предложение» ничем не отличается.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Саша Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *