Криптовалюта Bitcoin SV (BSV): плюсы, минусы, чего ожидать

By | 16 января, 2020

Несмотря на недолгое время существования Bitcoin SV (BSV), она успела как следует заявить о себе. Причиной появления стал один из наиболее скандальных хардфорков. Логичным стал внушительный рост с началом торгов. В данный момент стоимость и репутация криптовалюты среди сообщества продолжает стабильно снижаться. Все эти вопросы, рентабельность и курс Bitcoin SV будут рассмотрены в данном материале.

Криптовалюта Bitcoin SV и скандальное появление

Совсем недавно в сети Bitcoin Cash имел место внушительный хардфорк, ознаменовавшийся появлением двух независимых криптовалют с различной идеологией.

      1. Bitcoin Cash ABC (BCHABC) — обязана происхождением своему разработчику Роджеру Веру. В основе технологии лежит курс, связанный с появлением децентрализованных приложений и шлюзов для проведения транзакций между различными блокчейнами. Криптовалюту можно смело назвать «правопреемником» биткоин кэша. Токены BCH являются ничем иным, как BCHABC.
      2. Bitcoin SV (BSV) — руководством и развитием занимается учёный, известный своим эпатажем, и биткоин-евангелист из Австралии Крейг Райт. Приоритетной деятельностью он назвал проблему масштабируемости, что и стало причиной увеличения блока до 128 Мб. По мнению разработчика, созданная криптовалюта может носить гордое звание «единственного настоящего биткоина», согласно идее Сатоши Накамото.

В дословном переводе аббревиатуру SV можно расшифровать как Satoshi Vision или «видение Сатоши». Сообщество пользователей неоднократно удивлялось заявлению Райта, который почему-то решил обозначить себя основателем биткоина. Чтобы понять, так это или нет, следует подробно рассмотреть особенности криптовалюты, которые он активно продвигает.

Bitcoin SV

SV биткоин подобен BCH, но его отличает повышенный размер блока. В целом, разработчики не представили новой идеи. Идеология была взята из известной работы С. Накамото под названием «Биткоин: система пиринговой электронной наличности».

Главным посылом идеи является создание глобальной сети, позволяющей производить оперативные, дешёвые и полностью безопасные платежи, либо возможность её пересоздания. При этом категорически не признаются смарт-контракты, а для приложений характерна децентрализация. Это напрямую противоречит концепции настоящего биткоина.

Следует отметить, что появление проекта было вызвано отнюдь не Крейгом Райтом. Создателями и спонсорами являются такие компании, как CoinGeek Mining и nChain. Для проведения технических работ привлекаются специалисты, работающие в штате.

 
Несмотря на то, что ситуация отнюдь не однозначна, криптовалюта в короткие сроки завоевала внимание общественности. Для тех, кто предпочитает работать с BCH, предусмотрено автоматическое зачисление новых токенов. Остальным остаётся майнить стандартным образом и делать покупку.

Криптовалюта BSV: как добывается и хранится

Разумеется, в данной ситуации не исключён майнинг монет. Для этого необходим асик с поддержкой алгоритма SHA-256. В данный момент наиболее востребованной и популярной моделью следует считать ASIC S9. Мощность обычного процессора или видеокарты для окупаемости посредством добычи, оказывается недостаточной.

Поскольку процедура майнинга является достаточно сложной, одиночная добыча монет является невыгодной. Необходимо оперативное присоединение к пулу, SVpool. Здесь можно выделить основные преимущества Bitcoin SV: возможность получения выплат каждый день и отсутствующие комиссии, если вы захотите вывести средства. Запуск был произведён самим Крейгом Райтом.

Криптовалюта Bitcoin SV

Покупка активов также не вызовет проблем. Монету можно приобрести на всех известных биржах, наподобие Bittrex, Bitfinex, Bithumb, HitBTC, OKEx, Upbit. В данный момент покупка возможна на Binance и Kraken, однако это может привести к остановке торгов на площадках. Далее мы поговорим об этом несколько подробнее.

По сравнению с другими многочисленными альткоинами, происходит равномерное распределение операций с BSV в отношении различных площадок. В природе не существует бирж, процент торгов на которых составляет 10–20%.

Хранить криптовалюту в bitcoin sv кошельке, который предназначен отдельно, не получится. Для этого предусмотрены сервисы Atomic Wallet, Coinomi, Bitpie, Exodus, Electrum и т.д.  Ознакомиться с полным списком можно на официальном сайте по разработке.

Курс Bitcoin SV: новости, история, изменения

Совсем недавно криптовалюта при появлении на рынке стоила 88 долларов. Было достаточно нескольких дней, как её стоимость подскочила вдвое, а ещё через неделю составила 240 долларов. Причин столь резкого рывка всего две.

  1. Монета активно принималась самыми востребованными биржами с первых дней торгов. Зачастую операции осуществлялась на автомате, поскольку проект связан с биткоином.
  2. Именно эта связь стала причиной скупки новых активов BTC инвесторами.

Но уже спустя месяц стоимость криптовалюты составила 37 долларов. Причиной являлась не только закономерная коррекция, но и некоторая настороженность сообщества пользователей. Многим из них вывод BSV с биржи Poloniex попросту не удался, а проведение операций торговли происходило со сбоями в техническом отношении. Неполадки устранены руководством несколько позднее без раскрытия причин.

биткоин св

Затем наступила вторая фаза, которая пришлась на декабрь. Монета опять начала стоить 100 долларов, а уровень капитализации составил 2 млрд. Однако достоверных данных относительно капитализации в условиях рынка за период не имеется. На протяжении месяца происходила корректировка курса и взлёт к окончанию года. Но до максимальной цены, которая наблюдалась в ноябре, подняться не удалось. На протяжении нескольких дней значение составляло 110–120 долларов.

В начале 2019 года случился затяжной спад. В феврале произошло стабильное падение показателей. В данный момент стоимость BSV равняется 60 долл., а уровень капитализации 1 миллиард. Если говорить о рейтинге CoinMarketCap, то это место № 14. Несмотря на впечатляющие цифры на фоне многочисленных альткоинов, в ближайший год спад не будут увеличиваться.

Почему майнинг Bitcoin SV становится невыгодным

Криптовалюты как таковые вообще несут в себе массу проблем и требуют внимания разработчиков, чтобы те приступили к их разрешению. Наиболее критическими проблемами являются следующие.

    • Нерентабельность процесса

По мнению исследователей биржи BitMEX, майнинг Bitcoin SV находится на уровне -12%. Добыча криптовалют становится убыточным делом. При этом следует ориентироваться на показатели в виде количества монет для добычи, котировок в данный момент и минимум затрат на электрическую энергию. Если добавить стоимость асиков повышенной мощности, которые обязательны для коммерческой добычи, картина будет ещё более печальной.

    • Делистинг на ТОП-биржах

Площадкой № 1, которая не захотела работать с альткоином, является биржа Binance. Руководство в лице Чанпэн Чжао прибегло к резкой критике Крейга Райта за то, что тот спекулировал именем Сатоши Накамото и обозначил криптовалюту, как «токсичную». Многочисленные пользователи выступили в поддержку администрации. Официальной значимой датой является 22 апреля. После последнего объявления новости произошёл обвал котировок на целых 25%.

Другой биржей в ТОП Kraken был проведён пользовательский опрос о том, нужен или не нужен BSV актив. Свыше 70% респондентов дали положительный ответ. С 1 мая произошло исчезновение криптовалюты с данной площадки.

Совсем недавно произошло объявление о делистинге обменной платформы Shapeshift. Осуществлять блокировку Bitcoin SV призывают прославленные деятели криптовалют, вроде В. Бутерин Э. Помплиано, Дж. Сонг и т.д. Произошло появление нового тэга в Twitter под названием #DelistBSV.

    • Технические недоработки

Основополагающим новшеством проекта является блок, размер которого увеличивается до 128 Мб, получивший критику многочисленных специалистов. Блокчейн Bitcoin Cash переживает масштабирование до 32 Мб с большими затруднениями. Произошло разделение Bitcoin сообщества на 8 Мб. В данный момент гарантий относительно нормального функционирования системы мы Bitcoin SV при резком повышении блока не имеется.

Разъяснением основ с технической точки зрения и перспектив решения занимается White Paper проекта. В данный момент не предусмотрено чётких данных или конкретной стратегии непосредственно от разработчиков. Дорожная карта также не предусматривает конкретной информации.

Недоработки с технической точки зрения предусмотрены в работе системы. Пользователям постоянно предоставляются двойные описания средств транзакции, проведённые с ошибками и их отмены. Для разработчиков предусмотрен регулярный выпуск обновлений, в которых правила работы в сети несколько корректируются. Однако от этого нет никакой практической помощи.

    • Неоднозначное впечатление общественности

Значительная доля трейдеров из принципа не работает с Биткоином СВ из-за политики, направленной на разработку. Преобразование технических проблем с основной претензией в виде отсутствия развития проекта в полноценной варианте. Многие считают, что Райт стремится потопить BCHABC.

Многочисленные посты в Twitter связаны с грубой критикой основателя и его проектов. Неоднократно поступали угрозы по уменьшению цен BTC и не было никакой поддержки крупными инвесторами.

Определённую роль сыграло то, что разделение было выбрано неудачно. Хардфорки приводили к снижению котировок криптовалют на рынке, поскольку их проведение происходило при положительной ценовой динамике. Появление BCH произошло при нахождении биткоина в восходящем тренде с компенсацией падающих цен посредством дальнейшего роста. Раскол Bitcoin Cash имел место в условиях общей рыночной стагнации. Новость о хардфорке стала причиной обвала курса BCH и BTC. На рынке произошла потеря трёх капитализаций. Многочисленные инвесторы BSV считают, что основная криптовалюта не улучшается, а терпит крах.

преимущества bitcoin sv

В отношении «войны форков», которую развязали Райт и Вера, BSV находится явно в проигрышной позиции относительно цены 60 долл. по отношению к 300 долл., в том числе, о величине аудитории. В поддержку BCHABC выступили 75% майнеров. По мнению экспертов, в реальности наиболее высокая цена в отношении монет составляет 60–70 долл. Позитивная динамика на протяжении ближайшего времени не предусмотрена.

Если верить наиболее оптимистичным прогнозам, в 2020 году стоимость Bitcoin SV составит 50 долларов. При этом не столько возрастёт цена, сколько остановится падение в последующем. Если крупнейшие биржи пойдут по примеру Binance и Kraken, произойдёт обвал BSV. Этот момент далеко не лучший для того, чтобы вкладываться в активы.

Сообщение Криптовалюта Bitcoin SV (BSV): плюсы, минусы, чего ожидать появились сначала на Crypta.GURU.

Crypta.GURU
Автор: Crypta Guru

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *