Профессор рассказал о «тёмной стороне» блокчейна и смарт-контрактов

By | 2 июня, 2020

Кевин Варбах — профессор Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете. Эксперт считает, что неизменность блокчейнов и смарт-контрактов имеет свою «тёмную сторону». Об этом он заявил накануне в блоге юридического факультета Оксфорда. В публикации он также раскритиковал желание «уйти от несовершеннства человеческих контрактов» к компьютерному коду.


Отметим, что под неизменностью блокчейна имеется в виду отсутствие возможности изменять информацию внутри него. То есть данные, которые попадают в цепочку блоков, остаются там навечно, а отредактировать их по своему желанию пользователи не могут. В случае с блокчейном Биткоина речь идёт о перечне транзакций, сумме переводов, сторонах проведения сделок и так далее.

В то же время смарт-контракты представляют собой программы в блокчейне определённой криптовалюты, пункты которой выполняются всеми узлами сети. Контракты работают по заранее установленным правилам, которые нельзя нарушить. Их задача в том, чтобы провести определённое действие при соблюдении нужных условий. Подробнее об особенностях и недостатках смарт-контрактов читайте в отдельном материале.

Недостатки блокчейна и смарт-контрактов

Варбах отметил, что смарт-контракты предназначены для обхода слабостей посредников-людей, однако это далеко не всегда работает на практике. Вот его цитата, в которой он поделился собственной точкой зрения.

Контракты любой важности изначально неполноценны. То есть они не уточняют исход событий для каждого возможного сценария. Смарт-контракты возводят этот недостаток в абсолют. Их условия могут трактоваться только в виде чёткого программного кода, который не может учесть все тонкости работы юристов или судьи.


То есть в данном случае Варбах считает "правильность" смарт-контрактов и требование выполнения поставленных заранее условий недостатком. Мол, это не совсем подходит для реального мира, где порой нужно проявить гибкость. А поскольку все эти данные затем вносятся в неизменяемый блокчейн, в целом ситуация получается не лучшей — как минимум так думает профессор.

Напомним, традиционные контракты подкреплены «силой» правительства, которое может наказать нарушителя контракта. В смарт-контрактах все немного по-другому: здесь используется автоматический механизм принятия решений, который лишает стороны договора необходимости доверять друг другу. Собственно, в этом заключается их главное преимущество: участники контракта могут взаимодействовать друг с другом и не беспокоиться о возможных проблемах, поскольку за выполнение условий отвечает код.

Судя по аргументам профессора, это также можно считать своего рода недостатком данной ниши.

смарт-контракт блокчейн биткоин

Преимущества смарт-контрактов иногда могут быть и их недостатками

Варбах признал, что желание уйти от "несовершенства человеческой природы" весьма заманчиво. Однако "идеально рациональный механизм" компьютерного кода может принести плохие последствия, если попытаться применить его для поведения в реальном мире. Если такие последствия возникнут, неизвестно, кто именно будет заниматься их ликвидацией.

Вот ещё одна цитата Кевина. На этот раз в отношении блокчейна.

Темная сторона неизменности блокчейна состоит в том, что подтверждённые транзакции не могут быть отменены. Такая черта может стать причиной потенциальных катастрофических ошибок, которые неизвестно как можно исправить.

Системы на основе блокчейна в более широком смысле следует рассматривать как метод управления, ориентированный на «лезвие свободы и ограничений», уверен Варбах.


Мы считаем, что неизменность блокчейнов нельзя назвать их недостатком — это скорее их важная особенность. Если бы её не было, различий между блокчейном и базой данных было бы значительно меньше, а сам блокчейн оказался бы менее привлекательным в глазах пользователей.

В то же время страшной ситуации со смарт-контрактами мы не видим. Пожалуй, пока они больше страдают из-за ошибок в коде, которые допускают разработчики, чем от чего-либо другого. Да и в целом необходимость следовать условиям также является особенностью контрактов, которая позволяет связывать незнакомых людей. А это плюс.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И заглядывайте в Яндекс Дзен, конечно же.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *