Центральный банк Франции провёл первое успешное тестирование евро на блокчейне

By | 22 мая, 2020

Центральный банк Франции сообщил о дебютном успешном тесте цифрового евро. Banque de France стал первым крупным финансовым учреждением, которое протестировало евро на блокчейне и добилось определённого успеха в этом. Напомним, первая информация о проекте банковской цифровой валюты (CBDC) появилась еще в марте этого года. Также сообщается, что недавно Banque de France занялся продажей ценных бумаг на CBDC в тестовом режиме.


Напомним, одним из главных игроков на рынке цифровых национальных валют считается Китай. В октябре прошлого года Си Цзиньпин призвал граждан страны развивать блокчейн, причём сделал это открыто. Одной из составляющих этого курса также является перевод национальной валюты в цифровой вид.

Как сообщили представители Народного банка Китая, национальная цифровая валюта страны может быть задействована уже на Зимних Олимпийских играх 2022, которые пройдут в Пекине. В то же время сам полноценный запуск предварительно планируют на середину 2021 года. То есть ждать осталось недолго.

евро

Евро

Франция принимает криптовалюты

К сожалению, представители банка не поделились серьёзными деталями относительно тестирования цифрового евро. Известно, что программа фокусируется на распространении валюты среди организаций, а не обычных потребителей. Таким образом, CBDC пока что предназначена для «межбанковского регулирования», отметили в Banque de France.


Получается, что речи об использовании цифровой валюты обычными гражданами стран пока не идёт. Так что любителям новых технологий придётся подождать.

Помимо центрального финансового органа в тестировании также принимал участие инвестиционный банк Societe Generale. Главный финансовый регулятор намерен провести больше тестов с цифровым евро в межбанковской среде в ближайшие несколько недель. Вот цитата представителя финансового учреждения.

Результаты этих экспериментов станут важным элементом вклада Банка Франции в более глобальное осмысление цифровой валюты Евросистемы.

Как показывает время, даже крупные финансовые организации Европы заинтересованы в использовании возможностей блокчейна. К сожалению, речь здесь идёт именно о централизованном банковском проекте, а не децентрализованной альтернативе традиционным валютам. То есть можно сделать вывод, что банки просто хотят использовать блокчейн для раскрытия потенциала традиционных валют.


И это вполне логично. Всё же настоящие полноценные криптовалюты — по типу Биткоина или Эфириума — помогают их пользователям избавиться от посредников, роль которых в обычной жизни как раз выполняют банки. Очевидно, сотрудники учреждений видят в монетах угрозу, поэтому и создают обрезанные версии настоящих криптовалют. Хотя по сути они просто являются улучшенной версией обычных традиционных денег.

Напомним, что главной особенностью Биткоина является децентрализация, то есть отсутствие центрального органа и равноправие всех участников сети. Естественно, это идёт вразрез с тем, что сегодня делают обычные банки. Отсюда и реальная разница между продуктами.

евро франция блокчейн

Евро на блокчейне может стать лучшим аналогом банкнотам

Читайте также: Большинство людей выбрало бы цифровые валюты банков, а не Биткоин

Однако даже в такой манере банки вполне могут посодействовать росту принятия Биткоина. Напомним, в феврале основатель крупнейшего в мире фонда для цифровых активов Grayscale Investments Барри Сильберт заявил, что вовлечение банковского сектора в блокчейн подстегнет интерес крупных инвесторов к криптовалютам.

Каким образом? Всё очень просто. По версии Сильберта, цифровые валюты банков банально повысят интерес к Биткоину за счёт притока институциональных инвесторов. Банкам придётся создать инфраструктуру для хранения и работы с электронными валютами. В итоге рано или поздно её могут использовать и для BTC. То есть инвесторам будет несложно связаться с криптовалютами и вложить в них деньги.


Мы считаем, что новости из Франции — хороший знак. И хотя сотрудники не поделились подробностями, релиз цифровых национальных валют явно приближается. А поскольку они проигрывают упомянутым Биткоину, Эфириуму и другим монетам, запуск подобных проектов сыграет полноценным криптовалютам на руку. Сначала пользователи смогут привыкнуть к деньгам в таком виде, затем могут узнать об ограничениях национальных электронных денег в сравнении с криптовалютами и перейти именно на последние. А где будет спрос, там будет и рост курсов.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. И загляните в Яндекс Дзен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУЗЕМУН УЖЕ СКОРО!

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *