Юрист создал собственный токен, который обеспечен его рабочим временем

By | 5 февраля, 2020

Блокчейн-консультант и бывший юрист Coinbase Рубен Браманатан поделился первыми результатами использования собственного цифрового токена для работы с клиентами. Пока результаты эксперимента кажутся многообещающими. На прошлой неделе Браманатан создал токен на основе Эфириума, который можно обменять на час его консультации. Токен называется Counsel (CNSL) и может быть куплен на децентрализованной бирже Uniswap. Курс монеты заметно вырос, но от проблем это не избавило.

Необычное применение блокчейна

Всего за одну неделю юрист продал 20 CNSL, причём два из них были выкуплены именно для юридической консультации. Токены перепродавались в общей сложности 35 раз, в настоящее время их держат 14 человек. Благодаря 20 проданным токенам Браманатан заработал 3 976 долларов, передав 10 процентов от суммы благотворительной организации GiveCrypto.

Вот твит пользователя, который «обналичил» токен и провёл видеозвонок с экспертом. Беседа касалась темы регулирования криптовалют в юридической плоскости.

I just redeemed the $CNSL personal token over a call with @bramanathan.

⚖ He provided me with guidance on the crypto regulatory landscape
⏳ I in return streamed $CNSL to his ENS domain using @SablierHQ

You can do the same by going to https://t.co/kPqKzFavdk pic.twitter.com/GEoVdF32ji

— Paul, Streamer of Money (@PaulRBerg) January 27, 2020

Тем не менее у эксперимента были свои подводные камни. К примеру, созданные юристом токены выросли в цене. По его словам, всего через несколько дней после запуска стоимость монет увеличилась со 155 до 256 долларов — то есть более чем на 65 процентов. Автор идеи этому не сильно рад.

Хотя постоянное обновление исторического максимума цены токена является важным преимуществом для проекта, слишком высокая волатильность всё-таки мешает. Мне нужно тщательно управлять ликвидностью или рисковать, вынуждая людей выходить из торгов.

Что ещё хуже — у подобных проектов могут быть проблемы с налоговыми органами. Исполнительный директор платформы Corgi Дэвид Стерри спросил в Твиттере, должны ли владельцы токенов платить налог на прирост капитала с растущих цен на актив. Браманатан попытался ответить на этот вопрос.

Я бы сказал, что выкуп токенов является осуществлением существующего права, а не распоряжения имуществом. Если вы платите адвокату гонорар, а затем он повышает свою почасовую ставку, но соглашается соблюдать прежнюю ставку для существующих клиентов, будет ли у вас налогооблагаемая прибыль?

Журнал Time. Источник: Твиттер


То есть резкие скачки курсов монеты создают неудобства даже здесь — поэтому юрист не полностью доволен происходящим. При этом идея кажется отличной. Всё же у блокчейна и токенов пока не так вариантов применения в реальной жизни. Да, за биткоины можно приобрести вино, билет на самолёт и дом у озера, но подобный сценарий куда изобретательнее и интереснее. Это ещё один шаг навстречу массовости ниши блокчейна и продуктов на нём.

Возможно, выпуск собственных токенов сможет в будущем помочь развитию малого бизнеса по аналогичной тестируемой Браманатаном модели. А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ЖДЁМ БИТКОИН ЗА МИЛЛИОН.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *