Биткоин и Эфириум обошли по доходности криптовалютные индексы на фоне обвала. Что это значит?

By | 27 июля, 2021

За последние два десятилетия индексные и биржевые фонды стали одними из популярных форм инвестирования. Причина этого заключается в том, что они предлагают инвесторам зарабатывать на изменении цены набора ценных бумаг, а не вкладывать в отдельные акции. Подобные индексы снижают риск при довольно высокой доходности, поэтому в 2018 году они также приобрели популярность и в криптосфере. Но насколько на самом деле выгодно пользоваться такими инструментами на фоне обычных вложений в Биткоин и Эфириум? Рассказываем о ситуации подробнее.

Напомним, суть индексов сводится к связи с несколькими активами — в данном случае криптовалют. Таким образом обвал одной монеты или её взлом не закончится потерей всех средств инвестора. В связи с этим одной из главных задач индексов является снижение рисков инвестора.

Какие криптовалюты приносят больше

В период с декабря 2018 года по июль 2021 года аналитики платформы Delphi Digital изучили прибыльность индекса под названием Bitwise 10, который учитывает общую прибыльность десяти крупнейших по капитализации криптовалют за исключением стейблкоинов.

Решение не учитывать показатели стейбклкоинов — то есть криптовалют с привязкой к стоимости доллара — очевидны. Их курс преимущественно стабилен и находится на отметке в 1 доллар. Поэтому никто не использует стейблы для спекуляций, а значит и смысл считать крошечные изменения их стоимости отсутствует.

Результаты показали, что инвестиции в Биткоин за этот срок принесли больше прибыли, хотя и сам индекс был менее волатильным.

Здесь также нечему удивляться. По данным представителей Cointelegraph, «индексы и не должны приносить больше денег, чем базовые активы». Их главная цель — снизить риск инвесторов, поскольку после вложения в индекс деньги инвесторы зависят от движения нескольких активов, а не одного или двух.

К примеру, на прошлой неделе компания Grayscale сообщила о запуске нового инвестиционного инструмента, который позволит вкладывать средства в токены из ниши децентрализованных финансов. Вложения будут распределяться между разными активами. По состоянию на момент анонса, речь шла о токенах UNI, AAVE, COMP, CRV, MKR, SUSHI, SNX, YFI, UMA и BNT. Поскольку они двигаются независимо друг от друга, доходность вложений в подобный индекс может отставать от результатов роста каждой отдельной криптовалюты из приведенного списка.

Grayscale криптовалюты дифай

DeFi-токены, которые будут составлять основу нового инструмента Grayscale

В данном случае снижение риска было сравнительно небольшим. Во время майского обвала крипторынка Биткоин подешевел на 53 процента, тогда как Bitwise 10 упал только на 50 процентов в те же дни.

Биткоин криптовалюты трейдинг

Прибыльность Bitwise 10 по сравнению с аналогичным показателем для Биткоина

Однако в глобальном масштабе вложения в сами криптовалюты могут быть более безопасными, так как в моменты обвала рынка альткоины проседают сильнее, что негативно отражается на индексе. Вот цитата экспертов.

Криптовалютные индексы до сих пор являются концепцией в разработке. Выбор активов и распределение портфолио — сложная задача для криптосферы с её относительно небольшим сроком жизни. Но по мере развития индустрии мы ожидаем, что появятся более эффективные индексы, набирающие популярность среди инвесторов.

Похожий сценарий наблюдается в сравнении индекса под названием DeFi Pulse (DPI) и Эфириума. Для справки: в DPI входят 14 крупнейших DeFi-проектов, среди которых значатся UNI, SUSHI, AAVE, COMP, Maker, Synthetic. ETH-инвестиции с момента появления индекса снизились со своего исторического максимума на 57 процентов после весенней коррекции рынка, тогда как сам DPI упал почти на 65 процентов.

Эфириум криптовалюты трейдинг

Прибыльность DeFi Pulse по сравнению с аналогичным показателем для Эфириума

В данном случае DPI несёт в себе больше рисков, чем Эфириум, так как DeFi-проекты более волатильны в цене. Но в целом ситуация ясна: в ситуации с обвалом рынка инвестиции в BTC или ETH принесли бы меньше потерь, чем индексы с DeFi-альткоинами. При этом важно уточнить, что на этапе роста альты обычно показывают более впечатляющие результаты доходности.


Мы считаем, что криптовалютные индексы не стоит списывать со счетов только из-за того, что их падение на фоне общего проседания рынка было более ощутимым, чем соответствующие показатели Биткоина и Эфириума. Как мы уже отметили, на этапах роста альткоины заметно опережают главные криптовалюты, поскольку из-за их меньшей рыночной капитализации изменения курсов становятся более резкими и выраженными. Поэтому отсюда можно сделать вывод, что инвесторам нужно более широкая диверсификация — в том числе в виде базовых активов, а не только индексов.

Ещё больше полезной информации ищите в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, которые так или иначе сказываются на происходящем в нише децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗНАЕМ ВСЕ СЕКРЕТЫ САТОШИ НАКАМОТО.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *