Что происходит с китайскими новостными криптоизданиями на фоне запрета цифровых валют?

By | 3 декабря, 2021

На фоне запрета майнинга и активности с криптовалютами в Китае местные новостные издания, посвящённые цифровым активам, тоже оказались под угрозой правительственных репрессий. Впрочем, вряд ли чиновники будут заниматься полным подавлением СМИ о крипте. Об этом в анонимном интервью накануне рассказал один из представителей китайского новостного портала. Рассказываем о происходящем подробнее.


Напомним, сейчас отношение правительства Китая к криптовалютам в очередной раз ярко негативное. Всё же в конце сентября власти страны опубликовали новый запрет на взаимодействие с цифровыми активами. И хотя до этого подобные решения публиковались не один десяток раз, в этот раз ситуация оказалась серьёзнее.

В частности, это стало понятно по реакции крупных компаний, которые ведут свою деятельность на территории страны. К примеру, криптоплатформа Binance анонсировала прекращение взаимодействия с китайским юанем на платформе для OTC-трейдинга после 31 декабря 2021 года. Ну а производитель ASIC-майнеров Bitmain сообщил о прекращении поставок своего оборудования по адресам материкового Китая.

Судьба криптовалют в Китае

Журналист из Китая, который пожелал сохранить анонимность, в интервью представителям Cointelegraph отметил, что активность на многих новостных сайтах о крипте в стране действительно упала. Особенно это было заметно в сентябре на фоне новой череды запретов со стороны правительства.

Однако новостные порталы всё же остаются в активном контакте со своей аудиторией в других каналах связи — например, в Twitter и Telegram. Вот цитата жителя Китая, в которой он делится подробностями ситуации в стране.

Они пытаются делиться информацией здесь в Twitter и Telegram, сохраняя низкую активность на своих сайтах. Вся информация, которая нам нужна, есть в Твиттере.

А значит журналисты не планируют прекращать свою деятельность, однако при этом они сместили акцент на другие платформы, происходящее на которых труднее регулировать местным властям. Отсюда можно предположить, что либо китайские источники целятся на жителей других регионов, либо же граждане страны всё же продолжают взаимодействовать с криптоактивами — хоть и втихую.

Твиттер сообщение аккаунт

Аккаунт издания 8BTC в Твиттере был активен достаточно давно, но совсем недавно начал снова постить новости именно здесь

Некоторые веб-сайты новостных порталов попали под блокировку — впрочем, речь идёт только о тех, которые базируются в Пекине. Платформы, зарегистрированные за пределами города, до сих пор работают. Среди них также известные среди местного населения издания Jinse, Panews и 8btc.

Аноним подытожил, что индустрия криптовалют в итоге всё же должна стать децентрализованной. Вот его следующая реплика.

У китайской криптоиндустрии всегда есть надежда. У нас всё ещё есть источники информации, поэтому мы получаем всё больше и больше пользователей, евангелистов, разработчиков и других инфлюенсеров. Не о чем беспокоиться. Все складывается к лучшему.

Соответственно, поводов для прекращения деятельности представитель страны не видит. И это даже несмотря на то, что многие централизованные криптовалютные биржи готовятся к прекращению своей деятельности в стране в ближайшие недели.

А тем временем в Индии, наоборот, могут прийти к более либеральному регулированию криптосферы. Накануне бывший министр финансов Индии Субхаш Гарг заявил, что новости о введении страной полного запрета на приватные криптовалюты могут быть фейком с учётом того факта, что сам законопроект ещё не прошёл полного обсуждения в парламенте страны.

Субхаш Гарг Индия финансы

Бывший министр финансов Индии Субхаш Гарг

Напомним, Гарг был одной из ключевых фигур в законе от 2019 года, который вводил запрет на деятельность, связанную с криптовалютами. Похоже, теперь мнение бывшего министра финансов круто поменялось, так как сейчас он считает, что крипта вполне может стать "полезным инструментом для человечества.

Предлагаемый законопроект о криптовалюте уже от 2021 года также направлен на создание цифровой валюты Центрального банка Индии (CBDC). Сам Гарг считает, что пока что у страны нет достаточного внедрения цифровых технологий во всех её регионах, чтобы проект CBDC оказал существенный эффект на местную экономику.

индия полиция

Полиция в Индии


Мы считаем, что власти Китая вряд ли будут заниматься полным подавлением криптовалютной активности в стране, поскольку главную составляющую здесь они уже выполнили. В частности, государство практически полностью избавилось от майнинга монет на своей территории. В масштабах подобного публикация новостей на социальных платформах кажется чем-то совершенно неважным и незначительным.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим на другие темы, связанные с миром блокчейна и децентрализации.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *