​​На днях в комментариях к статье по обновлению Debian 10 до 11 отписался человек, у кот…

By | 13 сентября, 2021

​​На днях в комментариях к статье по обновлению Debian 10 до 11 отписался человек, у которого отключился ноут в середине обновления. В итоге система умерла и сама загружаться не хотела.

Ситуация типовая, так как я сам неоднократно сталкивался с тем, что рвалось ssh соединение в момент обновления системы. Если было что-то важное, вроде обновления ядра, то есть большой шанс получить проблемы при последующей загрузке системы. Так что я всем рекомендую всегда обновлять систему только в screen или tmux.

Я предположил, что ошибка была связана с тем, что ядро успело обновиться, а initramfs не успела собраться под него. Это обычно происходит в самом конце обновления и занимает значительное время. Чаще всего при обрыве связи и нарушении процесса обновления, initramfs не успевает собраться.

В итоге во время очередной загрузки системы вы увидите порой непонятные и неочевидные ошибки. В моем случае всё решалось тем, что я загружался с предыдущим ядром Linux. Такая возможность есть во всех дистрибутивах. Обычно перед загрузкой системы появляется меню на 3-5 секунд, где можно выбрать предыдущее ядро.

Ровно это и помогло в данном случае с Debian. Удалось загрузиться на предыдущем ядре и успешно завершить обновление. Система Linux довольно живуча. У меня еще ни разу не было ситуации, чтобы я не смог её восстановить в случае каких-то проблем.

#ошибка

Поделиться ссылкой