​​Продолжаем тему чатов. На этот раз рассмотрим Mattermost. Это один из клонов Slack, кото…

By | 13 сентября, 2021

​​Продолжаем тему чатов. На этот раз рассмотрим Mattermost. Это один из клонов Slack, который на момент своего появления был очень на него похож. Сейчас уже не знаю, так как подробно не слежу ни за Mattermost, ни за Slack. Проект open source, есть возможность развернуть на своих серверах. За отдельную плату предоставляется расширенный функционал, без которого зачастую очень грустно эксплуатировать Mattermost.

https://github.com/mattermost/mattermost-server
https://github.com/mattermost/desktop
https://mattermost.com/

Примерно 4 года назад я изучал и внедрял Mattermost, после этого написал статью. Понятное дело, что она устарела, но представление о том, что из себя представляет этот чат, получить можно. Очень хочется всё это дело с чатами обновить, но пока нет возможности. MM я внедрил в двух компаниях. В одной прижилась и заменила Skype. Из другой убрали, так как оказалось, что отдельный чат-сервер не нужен и обошлись в итоге публичными мессенджерами.

В отличие от Zulip, в Mattermost интеграция Active Directory / LDAP есть только в платной версии, так же как и система управления правами и доступами. Без этого управлять чатами для коллектива хотя бы в 30-50 человек становится трудно и неудобно.

Из плюсов я отмечу удобный клиент. Мне понравился как функционал, так и внешний вид. Все как-то привычно и на своих местах. Не надо особо разбираться, как тут всё устроено. Например, в Zulip не так интуитивно. К сожалению, клиент MM написан, как и многие прочие, на Electron. Но оптимизирован нормально и больших тормозов при поисках в истории я не наблюдал.

MM часто сравнивают с Rocket Chat. В момент появления они были очень похожи, но со временем пути разошлись. В Rocket Chat больше функционала в бесплатной версии. Но при этом под капотом в серверной части JavaScript (Meteor framework), а в MM – Go и React, что выглядит предпочтительнее.

Последнее время я вижу в отзывах при их сравнении, что отдают предпочтение именно Rocket Chat. Следующая заметка будет про него. Думаю, это связано с с тем, что MM в первую очередь метит в корпоративный, платный сегмент, предоставляя услуги значительно дешевле, чем Slack. В связи с этим функционал бесплатной версии сильно урезан.

Кстати, проект RockyLinux выбрал платформу Mattermost для своего общения.

#chat #selfhosted

Поделиться ссылкой