Представители Tether раскритиковали журналистов за материал о судебном разбирательстве с Минюстом США

By | 29 июля, 2021

Накануне издание Bloomberg опубликовало статью о компании Tether, которая занимается выпуском стейблкоина USDT. Статья была оформлена в негативных тонах: в ней журналисты утверждают, что Tether якобы столкнулся с криминальным расследованием в США. Представители компании поспешили опровергнуть эту информацию. По их словам, данная публикация является полностью недостоверной и рассчитана на привлечение читателей за счет кричащего заголовка. Рассказываем о ситуации подробнее.


По традиции начнём с объяснения. Tether — эмитент USDT, крупнейшего стейблкоина в мире криптовалют. Сегодня рынок стейблкоинов оценивается в 112.63 миллиарда долларов. Из них 64.67 миллиарда или 57 процентов показателя приходится именно на USDT. Второе место с 24 процентами занимает USDC от компании Circle.

стейблкоины криптовалюты блокчейн

График капитализации ниши стейблкоинов

На протяжении последних лет к компании предъявляют претензии из-за того, что её монета якобы не была полностью обеспечена резервами в обычной валюте. То есть по сути цифровые деньги выпускали без обеспечения или грубо говоря создавали из воздуха.

В марте 2021 года компания прошла аттестацию активов и доказала, что «практически каждый токен USDT подкреплён долларом в соотношении 1 к 1». Хотя у критиков и здесь нашлись аргументы, ведь аттестация — не то же самое, что и аудит.

В любом случае негатив вокруг компании до сих пор поддерживают средства массовой информации. И как утверждают сотрудники Tether, некоторые из подобных аргументов являются заведомо ложными.

Что происходит с Tether

Информация в статье подана со ссылкой на три неназванных источника. Согласно публикации, Tether якобы попала в поле подозреваемых Министерства юстиции США из-за проблем с подкреплением оборота стейблкоина USDT за счет собственных запасов доллара. Также в списке проблем оказалась ранняя деятельность компании, когда её представители совершали банковские переводы, связанные с криптой.

Tether стейблкоин доллар криптовалюта

USDT остается самым популярным стейблкоином на рынке

Представители Tether отметили, что информация в статье базируется на старых инфоповодах, не имеет под собой фактов и сделана в виде «кликбейта» — простого инструмента для привлечения внимания. Вот заявление сотрудников компании из их обращения.

Продолжающиеся попытки дискредитировать Tether не повлияют на наше стремление оставаться лидерами комьюнити. Tether постоянно сотрудничает с государственными органами, в том числе и с Министерством юстиции США в рамках обеспечения прозрачности.

То есть как утверждают сотрудники компании, поводов для обвинений в их адрес нет. То же самое можно сказать о претензиях со стороны представителей различных правительственных ведомств.

Tether стейблкоин доллар криптовалюта

Физическая монета

Согласно данным CryptoSlate, репутация Tether всё же не полностью чиста: компания до сих пор не провела полный открытый аудит своих резервов.


Отметим, что проблемы с различными ведомствами Tether действительно решает. В частности, весной этого года компания уладила все неполадки с офисом генерального прокурора Нью-Йорка (NYAG) по делу, которое длилось почти два года. Тогда руководство согласилось выплатить 18.5 миллиона долларов в рамках урегулирования юридического спора.

USDT биткоин криптовалюта tether

Доллар и Биткоин

В результате конфликт между Bloomberg и Tether привлёк внимание любителей криптовалют из Твиттера. Пользователь под ником The Real Deal в обсуждении новости посоветовал Tether поскорее пройти аудит у фирм «Большой четверки». В таком случае якобы ни у кого больше не возникнет сомнений в положении фирмы.

Это похоже на правду, и только глубокое исследование финансовой отчетности Tether сметёт все домыслы относительно компании. Если ей нечего скрывать, и с резервами для USDT все хорошо, то полный аудит окажет позитивное влияние вообще на весь рынок криптовалют, укрепив веру инвесторов в цифровые активы.


Мы считаем, что Tether действительно стоит пройти полноценный аудит у всемирно известных компаний. В таком случае предъявлять претензии к её финансовому обеспечению и принципу работы в целом никто не сможет. Ну а это в свою очередь поможет репутации индустрии криптовалют, которые для многих незнающих людей до сих пор остаётся нишей для "создания денег из воздуха".

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. В нём поговорим и на другие темы, связанные с мировым децентрализованных цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. МЫ ЗНАЕМ ВСЕ СЕКРЕТЫ САТОШИ НАКАМОТО.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *