Банк России не исключает легализации майнинга при определенных условиях

By | 30 июня, 2022

В Центробанке РФ готовы разрешить майнинг на территории страны, но при определенных условиях.

Как отметил Кирилл Пронин, возглавляющий Департамент ЦБ по финансовым технологиям, реализация выручки майнеров должна осуществляться за пределами нашей страны.

Он подчеркнул, что контроль за добычей криптовалюты не входит в сферу ответственности ЦБ. Однако майнеры получают вознаграждение за свою работу.

Поэтому необходимо установить контроль за гражданами и предприятиями, занимающимися криптодобычей. Таким образом, легализация индустрии при определенных условиях вполне возможна.

По мнению чиновника, криптовалюта, которую аккумулируют майнеры, может продаваться на внешних рынках за фиатные деньги. То есть фактически Банк России предлагает экспортировать услуги майнеров, а бизнес таких предприятий не должен приводить к накоплению цифровых валют внутри страны.

Пронин отметил:

Майнеры смогут накапливать полученную криптовалюту в своих кошельках, размещенных на публичных блокчейнах, а затем уже заниматься их внешней реализацией.

Госдума выступает сторонником регулирования майнинга в РФ. Парламентарии хотят обязать граждан, добывающих цифровые активы, регистрироваться предпринимателями и платить налоги в бюджет.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: volga

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *