Цена Биткоина упала до 35 тысяч долларов. Какие могут быть три главные причины для обвала?

By | 22 января, 2022

К концу этой недели обстановка в крипторынке стала очень напряжённой: стоимость Биткоина опустилась до рекордного минимума за последние шесть месяцев. Всего за пару дней главная криптовалюта подешевела более чем на 17 процентов. Сегодня утром BTC торгуется в районе 35 570 долларов, при этом крипторынок в целом потерял более 500 миллиардов долларов капитализации. Что же стало причиной очередного обвала? Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что сейчас Биткоин действительно выглядит ужасно. Криптовалюта просела ниже 39 тысяч долларов, которые считались последним серьёзным уровнем поддержки до отметке в 30 тысяч долларов. Вот часовой график BTC, на котором заметно серьёзное проседание монеты.

биткоин график курс

Часовой график Биткоина

Большинство крупнейших криптовалют по капитализации также показывает серьёзное проседание. В частности, некоторые монеты потеряли вплоть до 35 процентов стоимости в течение недели и 27 — в течение суток.

криптовалюты рейтинг

Крупнейшие криптовалюты по рыночной капитализации

Почему Биткоин продолжает падать?

Как отмечают эксперты, всего у рынка криптовалют на этой неделе было целых три источника негатива. Во-первых, обвал связан с новой стратегией Федеральной резервной системы США, которая заявила о готовности сворачивать стимулирование американской экономики из-за высокой инфляции. Индекс потребительской инфляции в стране достиг рекордных максимумов, поэтому ФРС будет существенно повышать кредитные ставки до конца 2022 года.

Соответственно, кредиты станут дороже, а денег в экономике станет меньше. И это серьёзный повод для инвесторов, чтобы извлечь свои средства из более рискованных активов, которыми как раз и являются криптовалюты.

График трейдинг акции криптовалюты

Биткоин в масштабе 1-недельного графика

Подобное решение негативно отражается на крипторынке, который активно рос как раз во время экстренных мер по поддержке экономики Соединенных Штатов. Сложившуюся ситуацию удачно резюмировал пользователь Реддита под ником Juicyjuicejuic. Вот его цитата, опубликованная представителями Cointelegraph.

Крипта является отличным инструментом для трейдинга на короткий срок, потом она быстро превращается в козла отпущения нового экономического кризиса.

Вторая причина напрямую связана с первой — это растущая корреляция Биткоина с фондовым рынком США. Последний тоже переживает не лучшие времена, причём это очень заметно. Чего только стоит падение акций компании Netflix в этом месяце. Чем быстрее будет зависимость крипты от традиционных инвестиционных инструментов, тем хуже Биткоин будет проявлять себя во время коррекций.

График трейдинг акции криптовалюты

Акции Netflix в масштабе 1-недельного графика

Наконец, третья причина — анонс Банка России на этой неделе, в котором представители ЦБ заявили о возможности полного запрета майнинга и оборота криптовалют на территории страны. Самого запрета ещё нет, но даже таких новостей достаточно, чтобы посеять панику среди как российских, так и зарубежных криптоинвесторов.

Хотя при этом как стало известно после публикации доклада ЦБ, власти не собираются запрещать жителям России владеть монетами. А значит они смогут делать это с помощью зарубежных площадок.

Нынешняя коррекция рынка оказалась очень масштабной, однако она не пугает одного из самых активных сторонников крипторынка — генерального директора MicroStrategy Майкла Сейлора. В своём недавнем интервью он заявил, что не будет продавать криптовалютные запасы своей компании даже в случае затяжного медвежьего тренда. Напомним, MicroStrategy за последние полтора года накопила 124 391 биткоин при средней стоимости покупки монеты на уровне 30 159 долларов, при этом часть монет была приобретена за долговые обязательства фирмы.

Сейлор остается убеждённым «быком» — участником рынка, который рассчитывает на рост цены Биткоина. Его убеждениям не помешает даже «криптозима», то есть так называемый затяжной период падения крипты, который может продлиться вплоть до нескольких лет. Вот его ответ на вопрос о том, будет ли он продавать биткоины.

Никогда. Нет. Мы не продавцы. Мы только покупаем и удерживаем Биткоин, правильно? Это наша стратегия.

MicroStrategy Майкл Сейлор

CEO MicroStrategy Майкл Сейлор

Напомним, MicroStrategy стала первой публичной компанией США, которая начала официально покупать и удерживать биткоины на своем балансе ещё в августе 2020 года. С того момента на её счету накопилось 124 391 BTC или примерно 5.2 миллиарда долларов в крипте по текущему её курсу.

«Спасти» Биткоин может радикальная перемена в соотношении спроса к предложению актива. Такого мнения придерживается экономист и аналитик Лин Олден. Во время дебатов относительно вероятных причин роста криптовалюты в Твиттере она заявила, что дальнейшее сокращение предложения BTC — то есть хранение монет на холодных кошельках — приведёт к быстрому отскоку цены криптовалюты.

Твиттер сообщение опрос

Опрос PlanB в Твиттере

Этот комментарий был оставлен в ответ на опрос, опубликованный известного представителя блокчейн-сообщества PlanB. Как оказалось, большинство респондентов из его подписчиков считает, что главной причиной новой волны туземуна станет принятие спотового ETF на Биткоин в США.

Напомним, ведущий Твиттер-аккаунта с соответствующим названием активно продвигал свою модель, в соответствии с которой BTC должен был вырасти до 100 тысяч долларов уже в декабре 2021 года. Однако его прогноз не сбылся, поэтому скоро данный персонаж наверняка станет неактуальным.

график Биткоин криптовалюта

Прогноз роста Биткоина от PlanB


Мы считаем, что нынешняя ситуация на рынке криптовалют выглядит ужасно. Всё же криптовалюты потеряли значительную часть своей цены и серьёзно напугали инвесторов. Впрочем, монеты по-прежнему умеют восстанавливаться. Хочется верить, что мы ещё в этом убедимся — причём достаточно скоро.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, которые сказываются на индустрии децентрализованных финансов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *