Миллиардер назвал криптовалюты «схлопывающимся пузырём». В чём его претензия?

By | 1 октября, 2022

«Спекулятивный пузырь», которым являются криптовалюты, NFT и акции на хайпе, окончательно лопнул — именно такое заявление в интервью CNBC накануне сделал генеральный директор инвестиционного фонда Citadel LLC Кен Гриффин. По его мнению, обвал крипторынка можно считать позитивным знаком для экономики США. Правда, в доводах Гриффина есть несколько слабых мест, которым не хватает аргументации. Рассказываем о деталях ситуации подробнее.

Отметим, что тренд критики цифровых активов на фоне обвала ниши не такой популярный, как может показаться. Всё же как на этой неделе сообщил руководитель криптобиржи BitMEX Александр Хёптнер, интерес крупных инвесторов-профессионалов к нише монет за последние несколько месяцев не снизился. Соответственно, они осознают потенциал индустрии и готовы связываться с ней даже при относительно неблагоприятных условиях.

биткоин криптовалюта блокчейн

Сила Биткоина и других криптовалют

Криптовалюты это пузырь?

Гриффин уверен, что главной причиной роста как активов в сфере криптоиндустрии, так и «мем-акций» является повсеместный карантин из-за пандемии COVID-19. Стимулирование экономики США для борьбы с последствиями карантина привели к тому, что инвесторы начали массово спекулировать на вышеупомянутых активах с высоким риском. Всё же ранее они получили раздачу бесплатных денег, которые нужно было куда-то потратить.

Упомянутые миллиардером "мем-акции" — это ценные бумаги малоизвестных или финансово нестабильных компаний, которые активно продвигаются в социальных сетях среди молодого поколения инвесторов, и в том числе с помощью мемов. К примеру, в начале прошлого года широкую популярность получили акции компании GameStop — их цена взлетела как минимум в сто раз из-за коллективных усилий сообщества на Реддите.

gme акции график трейдинг

Рост курса Gamestop в прошлом году

В криптоиндустрии последним мегапопулярным трендом стали уникальные невзаимозаменяемые токены, к которым эксперт тоже не относится хорошо. Стоимость NFT из самых популярных коллекций может оцениваться в миллионы долларов, причём их даже начали активно покупать голливудские знаменитости. К сегодняшнему дню сфера NFT пережила заметное падение. При этом в целом уничтожение пузыря пошло на пользу экономике США, уверен Гриффин. Вот его реплика, которую приводит Decrypt.

Теперь, когда мы прошли этот момент времени и люди начинают тратить сбережения на путешествия, еду и другие нужные им вещи, мы можем с уверенностью сказать, что спекулятивный пузырь действительно сдувается. И это полезно для экономики. Неправильно распределённые деньги в спекулятивные активы не создают рабочие места в долгосрочной перспективе, не способствуют процветанию, которое делает Америку той страной, которой она является.

гриффин миллиардер сша

Миллиардер Кен Гриффин

На самом деле, индустрия криптовалют даже на текущем этапе своего развития создаёт много рабочих мест — от вакансий аналитиков криптобирж, куда приглашают даже знаменитостей с Уолл-стрит, до молодых разработчиков стартапов. Ну и главным плюсом крипты является долгосрочная независимость от традиционной финансовой системы, которую невозможно правильно оценить в долларовом эквиваленте.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

В отличие от Гриффина, руководители крупнейшей по объему активов под управлением инвестиционной компании BlackRock признают огромные перспективы крипты и блокчейна. Накануне BlackRock запустила биржевой фонд (ETF) iShares Blockchain Technology UCITS ETF, который позволяет связываться с индустрией блокчейн-технологии. Кроме того, некоторые инсайдеры заявляют, что в обозримом будущем компания может запустить ещё один ETF, рассчитаный на проекты в сфере метавселенных.

По словам представителей BlackRock, фонд на 75 процентов состоит из ценных бумаг майнинговых компаний и криптобирж. Остальные 25 процентов — ценные бумаги других компаний, которые косвенно связаны с криптоиндустрией, то есть в том числе инвестируют в цифровые активы. Стратег по продуктам тематических и секторальных ETF в BlackRock Омар Муфти заявил, что ETF «даст клиентам возможность участвовать в развитии компаний, лидирующих в разработке экосистем блокчейнов». Вот его реплика.

Мы считаем, что цифровые активы и технология блокчейн будут становиться всё более актуальными для наших клиентов по мере развития сфер применения, их масштабов и сложности использования.

Согласно данным источников Cointelegraph, в пятерку крупнейших позиций фонда входят ценные бумаги криптобиржи Coinbase (13.20 процента), доллар США (13.00 процентов), блокчейн-компания Block (11.40 процента), а также майнинговые компании Marathon Digital Holdings (11.13 процента) и Riot Blockchain (10.50 процента). Среди прочих активов числятся 23 IT-компании, шесть финансовых компаний, одна промышленная компания и одна коммуникационная фирма. То есть всего есть 50 позиций.

В Bloomberg также заявляют о возможном релизе ещё одного биржевого фонда iShares Future Metaverse Tech and Communications ETF, ориентированного на метавселенные. На это также указывает замеченный ещё в 2021 году рост упоминания метавселенных внутри компании.

Рост количества упоминаний метавселенных внутри BlackRock


Новости от BlackRock — это важный индикатор заинтересованности профессиональных институциональных инвесторов в развитии крипторынка. Цифровые активы являются для них долгосрочным планом и новой индустрией, которая имеет беспрецедентный потенциал роста. Поэтому заметка Кена Гриффина, упомянутая выше, явно имеет мало общего с реальностью с учётом того обилия преимуществ, которые свойственны цифровым активам. Очевидно, эксперт с ними не разобрался и почему-то решил критиковать крипту без серьёзного понимания темы.

Больше интересного есть в нашем чате. Там обсуждаем и другие важные темы, связанные с блокчейном и децентрализацией.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *