Каким образом новая политика Банка Англии поможет популяризации криптовалют?

By | 1 октября, 2022

Известный инвестор и миллиардер Стэнли Дракенмиллер предрекает криптовалютам «большую роль» в мире будущих финансов на фоне массовой потери доверия людей к центральным банкам. Об этом он заявил во время интервью на телеканале CNBC. Одной из основных тем интервью стал внезапный поворот Банка Англии к политике количественного смягчения, то есть по сути печати новых объёмов денег. Это в теории приведёт к росту инфляции, обесцениванию обычных денег, а также возможному росту интереса обычных людей к цифровым активам, которые защищены от подобных манипуляций с предложением. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что политика количественного смягчения была проведена в США по мере распространения пандемии. Тогда власти раздавали гражданам определённую сумму денег, что в теории должно было помочь им справиться с последствиями проблем в экономике.

Как считает руководитель Galaxy Digital Майкл Новограц, именно пандемия стала залогом нового буллрана на рынке криптовалют. Подробнее с его точкой зрения можно ознакомиться здесь.

Биткоин инфляция блокчейн

Раздача денег в США в 2020 году

Почему криптовалюты станут ещё более популярными?

Согласно данным источников CryptoSlate, 23 сентября канцлер Великобритании Квази Квартенг представил пакет мер по снижению налогов, призванный дать толчок к развитию ослабевающей экономики. Пакет включает в себя снижение подоходного налога, налога на покупку недвижимости и отмену запланированного повышения ставок для бизнеса. Квартенг заявил, что новая политика повысит конкурентоспособность Великобритании и будет стимулировать занятость, а также инвестиции в бизнес.

При этом государственные займы увеличатся ещё на 72 миллиарда фунтов стерлингов или эквивалент 78.08 миллиарда долларов для финансирования снижения налогов. Уже 28 сентября для предотвращения обвала цен на государственные облигации Великобритании Банк Англии был вынужден купить эти ценные бумаги на сумму 65 миллиардов фунтов стерлингов или 70.6 миллиарда долларов. Данный шаг был вызван кризисом ликвидности в пенсионных фондах, поскольку без дополнительного вмешательства они могли бы стать неплатёжеспособными.

Банк Англии

Однако основная тяжесть по спасению инфраструктуры пенсионных фондов ляжет на плечи налогоплательщиков. Кроме того, некоторые критики утверждают, что интервенция стала отклонением от монетарной политики, направленной на сдерживание растущей инфляции. Всё это — явный признак непостоянства в политике центрального банка страны, что при этом существенно подрывает доверие населения к данному институту.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Полный разворот в стратегии ЦБ предполагает, что Банк Англии не сможет «замять» годы печатания валюты и низких кредитных ставок без серьёзного обвала в экономике. Причём вмешательство, предпринятое в среду, лишь стало явным подтверждением этого факта. Дракенмиллер считает, что общественность теряет веру в банковскую систему. Он рассматривает крипту как часть перехода к более совершенной финансовой системе.

Я вижу, что криптовалюты играют большую роль в эпоху нового Возрождения, потому что люди просто не собираются доверять центральным банкам.

дракенмиллер инвестор биткоин

Инвестор и миллиардер Стэнли Дракенмиллер

Популярность криптовалют действительно растёт, при этом в некоторых регионах мира этот рост происходит намного быстрее. По данным аналитической платформы Chainalysis, в период с июля 2021 года по июнь 2022 года в регионе Чёрной Африки был зарегистрирован крупнейший объём криптотранзакций на эквивалент более 100.6 миллиарда долларов.

Согласно отчёту, в Африке к югу от Сахары криптопереводы сравнительно небольшой стоимости составляют 95 процентов всех транзакций в регионе. При этом за вышеупомянутый период переводы на сумму менее тысячи долларов составили 80 процентов криптотранзакций, что больше, чем в любом другом регионе мира. Для сравнения: аналогичный показатель для Северной Америки находится на уровне 70.5 процента.

Доля пользовательских (сравнительно небольших) криптотранзакций в их общем объеме по разным регионам мира

В отчёте также говорится, что колебания стоимости национальных валют в некоторых странах региона по типу Кении и Нигерии являются дополнительным стимулом для торговли криптовалютами — и особенно стейблкоинами. Многие инвесторы в регионе вкладывают деньги в стейблкоины, чтобы сохранить свои сбережения на фоне волатильности национальных валют. Как видим, в условиях тяжёлой обстановки в экономике некоторые обычные люди нашли выход — вложения в криптовалюты.


Мы считаем, что массовая печать денег в разных регионах мира действительно может со временем привести к популяризации цифровых активов. Всё же у того же Биткоина ограниченное предложение и фиксированная инфляция, которая вдобавок снижается в два раза каждые четыре года или 210 тысяч блоков. В то же время сети других криптовалют по типу Avalanche практикуют сжигание криптоактивов, уплаченных в качестве комиссий, что делает такие активы дефляционными. Поэтому у монет даже сейчас есть чем привлекать пользователей. А после соответствующих действий банкиров причин станет только больше.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на прочие важные темы из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ЗНАТЬ БОЛЬШЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *