Почему переход Эфириума на PoS позитивно повлиял на репутацию криптовалют: ответ бывшего руководителя Google

By | 30 сентября, 2022

Бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт считает сферу Web3 «ненормальной» по сравнению с другими индустриями. Впрочем, ниша Web3 всё же находится на правильном пути в своём развитии, хотя некоторые ключевые концепции «нового интернета» по типу смарт-контрактов имеют свои недостатки. Об этом и других тонкостях крипты Шмидт провёл публичную беседу с сооснователем Chainlink Labs Сергеем Назаровым во время недавней конференции SmartCon в Нью-Йорке. Рассказываем об итогах ивента подробнее.

Напомним, Web3 — концепция нового поколения интернета. Она предполагает отказ от централизации и огромной роли крупных компаний, актуальной для нынешнего уровня Web2, поскольку гиганты используют данные своих клиентов в виде товара.

В то же время в мире Web3 благодаря применению блокчейна и токенов обычные пользователи могут не только создавать определённые активы, но и сохранять право собственности на них, а также зарабатывать на своём труде. Вдобавок здесь обойдётся без огромных комиссий по типу тех, которые взимают Apple или Google с разработчиков за продажи приложений.

solana saga смартфон анатолий яковенко

Сооснователь Solana Анатолий Яковенко со смартфоном Saga

Важным шагом в развитии этой концепции станет релиз смартфона Saga от разработчиков сети Solana. Он сможет безопасно хранить сид-фразу пользователя и вдобавок будет поддерживать работу магазина децентрализованных приложений. Опять же, здесь заработок будет доставаться авторам контента, токенов и прочих объектов.

Главные недостатки нового децентрализованного интернета

Во время дискуссии Шмидт признался, что скептически относится к криптоиндустрии в целом. Однако он также заявил об определённом прогрессе в сфере цифровых активов: заметным шагом для него стал переход сети Эфириума на новый алгоритм достижения консенсуса Proof-of-Stake (PoS) в ходе процедуры слияния в начале сентября.

шмидт google компания

Бывший CEO Google Эрик Шмидт

Слияние действительно получило много хвалебных комментариев даже от некоторых критиков. Все дело в том, что теперь на PoS сеть Эфириума потребляет как минимум на 99 процентов меньше электроэнергии. То есть криптовалюта наносит меньший вред окружающей среде и практически не сказывается на её состоянии, что тоже важно для крупных западных инвесторов.

эфириум график крипта

Падение энергопотребления Эфириума

А вот концепция смарт-контрактов на базе Эфириума не вызывает у Шмидта особого восхищения. Он заявил, что они якобы ограничены в своих функциях, а глобальная маркетинговая кампания вокруг Web3 «оторвана от реальности». Зато бывший руководитель Google похвалил проект Назарова — по его мнению, Chainlink основан на «лучшей технологии» и «лучше масштабируется», чем его конкуренты.


Отметим, что такой комментарий был вполне ожидаемым, ведь Шмидт также является советником команды Chainlink. А вот критика смарт-контрактов достаточно странная, поскольку их возможности практически неограничены. Более того, упомянутая платформа оракула от Назарова как раз получила рост популярности из-за развития представителей сферы децентрализованных финансов, которая основана на работе смарт-контрактов.

Пожалуй, среди минусов смарт-контрактов можно назвать наличие багов, которые регулярно используются хакерами для кражи средств. Однако подобное свойственно представителям всей категорий программного обеспечения.

блокчейн разработчик

Блокчейн-разработчик

Тема Web3 также обсуждалась в недавнем интервью руководителя отдела стратегии, Web3 и облачных технологий Ричарда Вилдманна новостному изданию Decrypt. Он озвучил прямо противоположное Шмидту мнение. Более того, Вилдманн считает, что цели Google совпадают с ключевыми идеалами криптоиндустрии, включая разработку программного обеспечения с открытым кодом и децентрализацию.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Сейчас Вилдманн вместе со своей командой трудится над «гигантским мостом» между компаниями в сфере Web3 и блокчейном, предлагая услуги по размещению нод в Google Cloud. Вот цитата на этот счёт.

Что касается предоставления «облака» — мы являемся нулевым уровнем для криптовалют.

Нулевой уровень — отсылка к класификации разных протоколов на блокчейне. К примеру, Эфириум — это проект первого уровня, который является основой для других проектов и сетей, хотя его функциональность действительно зависит от облачного хостинга узлов сети. Так что в некотором смысле Google Cloud действительно можно назвать нулевым уровнем для децентрализованных проектов, хотя это актуально не всегда.

хостинг эфириум ноды

Самые популярные сервисы для хостинга нод Эфириума

Видлманн также подчеркнул, что узлы Google должны быть децентрализованными по всему миру, чтобы защититься от перебоев в работе интернета или даже политических волнений. Если одна или две крупные технологические компании по типу Amazon или Google в конечном итоге будут контролировать подавляющее большинство узлов сетей криптовалют, это уничтожит главный принцип децентрализации.

Если всё будет работать на Google, я буду первым, кто скажет, что это проблема.

Но децентрализация — это не та вещь, которую можно было бы легко определить или измерить. Хотя Видманн считает децентрализацию важным элементом стратегии Google в Web3, не всё может или должно быть настолько децентрализованным, насколько это возможно. Эксперт продолжает.

Если бы вы попытались построить центр обработки данных через децентрализованную автономную организацию, я уверен, что вам бы удалось собрать для этого деньги, но вряд ли ресурсы в подобном проекте можно эффективно скоординировать.

Google Cloud


Мы считаем, что переход сети Эфириума на PoS действительно может хорошо сказаться на репутации индустрии криптовалют. Как мы уже отмечали, благодаря этому энергопотребление блокчейна снизилось до минимума, а эмиссия новых ETH сократилась в разы. И даже этих двух пунктов может хватить для привлечения внимания инвесторов, которые ранее по каким-то причинам избегали связи с цифровыми активами.

А что вы думаете по этому поводу? Поделитесь своим мнением в нашем крипточате миллионеров, где обсуждаем и другие важные события в мире блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *