Россиянам запретят взаимодействовать с криптокошельками и платформами из ЕС. Что это значит?

By | 30 сентября, 2022

На этой неделе представители Европейской комиссии представили новый пакет санкций против РФ, который уже стал восьмым по счёту. Он оказался ответом на эскалацию ситуации в Украине со стороны правительства страны. По данным источников, в числе прочего пакет в том числе содержит ограничения на операции с криптовалютами, что позволит предотвратить вывод средств с территории государства. Рассказываем о деталях происходящего подробнее.


Отметим, что ограничения на взаимодействие с криптовалютами для граждан РФ вводятся не впервые. В частности, во второй половине апреля 2022 года такие указание появились в очередном пакете санкций от ЕС.

Из-за этого криптовалютная биржа Binance ограничила действие учётных записей пользователей из РФ, на счету которых были монеты в эквиваленте более 10 тысяч евро. Они больше не смогли проводить сделки, а были в состоянии лишь вывести средства с аккаунта.


Подобные ограничения не касались людей, которые живут за пределами РФ. Вот соответствующий скриншот уведомления, предупреждающего об ограничении.

крипто биржа запрет рф

Уведомление биржи Binance о введении ограничений

Теперь ограничения станут ещё жёстче, в результате чего упомянутый лимит будет снижен до нуля, то есть любой суммы. А значит жители РФ смогут пользоваться либо локальными площадками, либо децентрализованными биржами в паре с некастодиальными кошельками.

Блокировка криптовалют в России

Новый пакет санкций стал ответом на «референдум», проведённый властями РФ на территории Украины. Как отмечают представители Bloomberg, в пакет ограничений вошли прежде всего санкции против должностных лиц правительства страны и лиц, причастных к организации «референдумов». Также Еврокомиссия предлагает установить новый запрет на импорт российской продукции, что приведёт к потере доходов в эквиваленте 7 миллиардов евро.

Происходящее прокомментировала президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Мы собираемся заставить Кремль заплатить за дальнейшую эскалацию.

криптовалюта блокчейн

Запрет на взаимодействие с криптовалютами

В новом пакете санкций также предлагается ограничить вывод цифровых активов из РФ, а также запретить европейским компаниям предоставлять доступ к кошелькам, учётным записям и кастодиальным сервисам для всех граждан РФ и зарегистрированных в этой стране компаний.

Вот ещё одна реплика Урсулы фон дер Ляйен, которую приводит Coindesk.

Фейковые референдумы, проведённые РФ на оккупированных территориях, являются незаконной попыткой захвата территорий и силового изменения международных границ.

Итак, что же значит запрет для граждан РФ на взаимодействие с европейскими криптовалютными компаниями? Скорее всего:

  • жители РФ больше не смогут зарегистрироваться на популярных криптовалютных биржах по типу Binance и полноценно ими пользоваться. Напомним, с конца июля 2021 года подтверждение личности в рамках процедуры KYC на этой и многих других платформах стало обязательным. Без демонстрации собственных документов пользователи получат ограничение на вывод средств, а также торги цифровыми активами;
  • уже зарегистрированные жители РФ не смогут использовать популярные криптобиржи для торгов и хранить там какие-либо суммы. Соответственно, использовать функциональность платформ по типу стоп-лоссов, лимитных ордеров и прочих функций уже не удастся, равно как и проводить обычную покупку или продажу криптоактивов;
  • по аналогии с событиями апреля 2022 года биржи наверняка разрешат вывести монеты на сторонние кошельки, выделив для этого определённый временной промежуток.

Важно понимать, что подобные ограничения никак не коснутся обычных некастодиальных кошельков по типу MetaMask, Phantom, Avalanche Core, Ledger и так далее, поскольку они работают автономно. При этом стоит отметить, что тот же MetaMask подключается к блокчейну Эфириума через ноду Infura, а эта компания подчиняется указаниям регуляторов.

MetaMask кошелек Эфириум криптовалюта

Криптовалютный кошелёк MetaMask


К примеру, в марте 2022 года представители MetaMask случайно ограничили доступ к кошельку для пользователей из Венесуэлы. Соответственно, подобное может быть применено и к жителям РФ с учётом их IP-адресов, из-за чего взаимодействовать с кошельками не получится.

Среди опций для обмена после массовой блокировки останутся разве что децентрализованные биржи по типу Uniswap. Хотя здесь стоит отметить, что смарт-контракты позволяют добавлять адреса в чёрный список, в чём недавно убедилось криптовалютное сообщество благодаря действиям компании Circle. Напомним, это компания-эмитент стейблкоина USDC, которая заблокировала определённые адреса для взаимодействия с монетой после того, как они оказались связанными с миксером Tornado Cash.

криптовалюты адрес компания

Блокировка криптовалютных адресов с USDC на уровне смарт-контракта



В целом пользователи криптовалют из РФ действительно могут столкнуться с серьёзными ограничениями в случае внедрения массового бана. Скорее всего, некоторые некастодиальные кошельки вместе с децентрализованными биржами не будут внедрять блокировку по IP из-за действий представителей Infura, то есть возможность обменять монеты всё же останется. Однако о работе с популярными централизованными площадками и их инструментарием для трейдинга явно придётся забыть.

Поделитесь мнением о происходящем в нашем крипточате миллионеров. Там говорим и на другие важные темы из мира блокчейна.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ ВСЕГДА ТОРГОВАТЬ В ПЛЮС.

2Bitcoins.ru
Автор: Григорий Поперечный

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *