Джек Дорси поддержал дружественного к биткоину кандидата в президенты США

By | 5 июня, 2023

Глава Block Джек Дорси выразил поддержку кандидату в президенты США Роберту Фрэнсису Кеннеди-младшему, выступающему за цифровые активы.

«Он может и будет», — написал Дорси. 

На вопрос пользователя «одобряет ли он или просто предсказывает» победу своего кандидата, экс-глава Twitter ответил — «и то и другое». 

Кеннеди-младший, племянник 35 президента США, является членом Демократической партии и сторонником криптовалют. В апреле он заявил, что биткоин и другие цифровые активы выступают в качестве альтернативы традиционной финансовой системе.

В мае политик начал принимать пожертвования в цифровом золоте и во время конференции Bitcoin 2023 назвал его «символом демократии и свободы». Ранее он раскритиковал SEC и FDIC за «войну против криптовалют», которая привела к банковскому кризису в стране.

Кандидат в президенты также выступил против CBDC. По его мнению, цифровой доллар станет «высшим механизмом социального мониторинга и контроля».

Согласно опросу Института Катона, только 16% американцев поддержали идею CBDC, против внедрения технологии выступили 34%. 

У почти половины опрошенных не сложилось окончательного мнения. При этом лишь 28% респондентов имели представление о разработке. 

Против CBDC выступает и противник Кеннеди — губернатор Флориды Рон ДеСантис. В мае он подписал закон против цифрового доллара, запрещающий его выпуск и использование на территории штата.  

Напомним, в США подготовили «первый двухпартийный» законопроект, который запрещает Федеральной резервной системе выпуск цифровой валюты центробанка. По словам авторов документа, документ призван защитить страну от «злоупотребления со стороны правительства».

ForkLog
Автор: Василий Смирнов
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *