ФБР задержала хакера, который похищал NFT-токены. Его нашли по фотографии часов

By | 6 февраля, 2023

Заниматься мошенничеством на условиях анонимности и затем открыто хвастать в интернете дорогими часами – не лучшая идея для хакера. На своём примере это может доказать Чейз Сенекал, также известный как Horror (HZ). Накануне Федеральное бюро расследований США сообщило об изъятии у Сенекала 86.5 ETH, двух NFT стоимостью более 100 тысяч долларов и дорогих часов Audemars Piguet. Большую роль в задержании хакера сыграло независимое расследование любителя криптовалют под ником ZachXBT, которое он провёл ещё в сентябре прошлого года. Рассказываем о происходящем подробнее.

Отметим, что это не первый случай повышенного внимания представителей ФБР в адрес цифровых активов в этом году. В частности, в январе федералы закрыли криптовалютный обменник Bitzlato, который активно использовался для отмывания денег, полученных незаконным путём. По данным правоохранительных органов, площадку в том числе использовали наркодилеры — и руководство компании об этом знало.

Спустя некоторое время на бирже Binance были заблокированы пользователи, связанные с обменником. При этом представители платформы признали, что причина блокировки заключается именно в этом.

Часть договора с Диллоном Денисом о рекламе NFT

К слову, Coffeezilla вскоре выпустит ролик об этой ситуации. Видео готово, причём пока оно доступно для платных подписчиков канала.

Данный инцидент показывает, что знаменитостям любого размера не следует доверять в публичных заявлениях. Ну Coffeezilla сделал так, что при попытке выпуска фейкового NFT пользователю высвечивается уведомление о мошенничестве. Последнее можно воспринимать как напоминание о важности изучения какого-либо проекта перед вложением в него средств.


Мы считаем, что подобные случаи идут на пользу индустрии криптовалют. И хотя в данном случае речь идёт о вмешательстве сторонней организации, что не особо вяжется с принципами децентрализации, после подобного инвесторы и пользователи цифровых активов так или иначе будут чувствовать себя в безопасности. Всё же благодаря этой ситуации стало ясно, что даже наиболее технически продвинутые мошенничества не обязательно закончатся потерей ценных активов. Ну а хакером может ждать наказание.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там поговорим и на другие важные темы, которые влияют на курсы децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *