Конгресс США отменил потолок госдолга для избежания дефолта. Что это значит для Биткоина и других криптовалют?

By | 2 июня, 2023

Вчера Палата представителей США одобрила законопроект о повышении потолка госдолга в размере 31.4 триллиона долларов при поддержке большинства как демократов, так и республиканцев. Затем его одобрили представители Конгресса, поэтому теперь для официального вступления документа в силу его должен подписать президент Джо Байден. Рассказываем о происходящем и его важности для сферы цифровых активов.

Эти события стали итогом долгих споров в правительственных кругах США относительно целесообразности очередного повышения потолка госдолга. Напомним, против него изначально выступали республиканцы, тогда как администрация президента призывала как можно скорее решить вопрос, чтобы избежать дефолта в стране.


Как мы отмечали ранее, потолком госдолга называется его максимальная сумма, которую вправе накопить федеральное правительство. Деньги нужно для удовлетворения актуальных обязательств по примеру пособий для социального обеспечения, выплат военнослужащим и других схожих платежей.

Если расходы страны превышают выделенную сумму, госдолг может достичь своего определённого потолка. В таком случае государство вынуждено объявить дефолт, что становится серьёзной проблемой для местной экономики. А поскольку США является ведущей экономикой мира, данный сценарий создал бы проблемы для всех стран.

Президент США Джо Байден

Проблема с госдолгом была серьёзным фактором неопределённости на рынке до недавнего времени – из-за негативных новостей многие активы и также криптовалюты просели в цене за последние несколько недель. И хотя уже сейчас проблема предварительно решена, произошедшее станет серьёзной причиной для покупки Биткоина и прочих популярных криптовалют для многих инвесторов.

Обоснование этой теории озвучил генеральный директор одной из крупнейших инвестиционных компаний мира BlackRock Ларри Финк.

Что будет с госдолгом США

По мнению Финка, «драма» вокруг потолка госдолга существенно подорвала веру в устойчивость доллара США. Если ценность валюты снизится, это может обернуться позитивными последствиями для цены Биткоина. Иначе говоря, у держателей капитала теперь будет больше поводов для приобретения BTC, у которого ограничено максимальное предложение и зафиксированы темпы эмиссии, которые вдобавок снижаются в два раза каждые четыре года.

Что будет с госдолгом США. Руководитель компании BlackRock Ларри Финк. Фото.

Руководитель компании BlackRock Ларри Финк

Ценность доллара можно определить по индексу DXY, который сравнивает его с корзиной из других самых популярных валют мира. После апреля DXY показывал стабильный локальный рост, а цена Биткоина преимущественно снижалась. Теперь же DXY близок к своему локальному максимуму, а значит разворот на графике может означать начало новой волны буллрана для BTC, допускает эксперт.

Что будет с госдолгом США. Главные уровни поддержки/сопротивления на 1-недельном графике DXY. Фото.

Главные уровни поддержки/сопротивления на 1-недельном графике DXY

«Снижение веры к доллару» отразится на DXY в виде падения индекса. Поэтому опровергнуть или подтвердить прогноз Финка в долгосрочной перспективе просто – достаточно дождаться отскока или пробития глобального уровня поддержки на графике DXY.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Ларри Финк также ожидает ещё как минимум два раунда повышения базовой кредитной ставки Федеральной резервной системой США. По его словам, инфляция в стране всё ещё достаточно высокая, а значит с ней придётся бороться и дальше.

В то же время сейчас на рынках достигнут консенсус по поводу паузы в повышении ставки – об этом свидетельствуют показания индикатора FedWatch. Иначе говоря, большинство представителей рынка допускает, что на ближайшем заседании FOMC базовая процентная ставка меняться не будет.

Что будет с госдолгом США. Вероятность паузы в повышении ставки – выше 77 процентов. Фото.

Вероятность паузы в повышении ставки – выше 77 процентов

Мнение Финка относительно потолка госдолга разделяет аналитик рынков из eToro Джош Гилберт. Вот его цитата по этому поводу, которую приводит Cointelegraph.

Сделка по потолку госдолга подчёркивает ценность Биткоина, поскольку он по сути представляет собой альтернативу традиционной финансовой системы. Учитывая его конечное предложение, Биткоин не обременён проблемами, с которыми сейчас сталкивается правительство США.

Тем не менее, инвесторам следует умерить свои аппетиты. По мнению эксперта, недавние события ещё не являются гарантией резкого роста стоимости BTC в ближайшем будущем. Он продолжает.

В краткосрочной перспективе больше страха, чем оптимизма из-за неопределённости этих вопросов и проблем с ликвидностью, которые они вызовут. Когда случился банковский кризис, это снизило ожидания по инфляции и повышению ставок, поэтому мы и наблюдали рост Биткоина.

Что будет с госдолгом США. По состоянию на сегодня Биткоин пока держится выше линии 27 тысяч долларов. Фото.

По состоянию на сегодня Биткоин пока держится выше линии 27 тысяч долларов

После обсуждений потолка госдолга следующим весомым событием в макроэкономике станет заседание Федерального комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) 13-14 июня. Именно во время него решится дилемма повышения или паузы кредитной ставки.

И хотя пауза уже является ожидаемым событием, ситуация не так очевидна. Иначе говоря, неопределённость на рынках по-прежнему сохраняется, ну а очередной рост ставки может оказаться существенным ударом по финансовым рынкам — и цифровым активам в том числе.


Решение ситуации с возможным дефолтом по госдолгу США можно воспринимать по-разному. С одной стороны, худшего сценария предварительно удалось избежать, что так или иначе добавляет определённый оптимизм в экономику и рынки в целом. С другой — дополнительная ликвидность на рынке потребует продолжительной борьбы с инфляцией, которая пока не показывает положительные результаты. Соответственно, сжиматься рынки из-за более дорогих займов будут и дальше.

В любом случае популярные криптовалюты в нынешних условиях действительно выглядят позитивно. Тот же Биткоин нельзя мгновенно создать по своему усмотрению в обход актуального механизма — равно как и повлиять на его максимальное предложение. Поэтому сейчас цифровые активы действительно кажутся неплохим инструментом для возможного снижения рисков.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там ждём буллран, который рано или поздно наступит.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *