Почему профессиональные инвесторы разочаровываются в криптовалютах: ответ руководителя Galaxy Digital

By | 3 июня, 2023

Генеральный директор Galaxy Digital Майк Новограц заявил о негативной тенденции в мире криптовалют. По его словам, среди крупных институциональных инвесторов с большим капиталом отмечается падение интереса к цифровым активам. Отчасти это можно связать с актуальным снижением волатильности Биткоина и большинства остальных криптовалют. Однако это ещё не всё. Рассказываем о точке зрения эксперта подробнее.

Майк Новограц регулярно комментирует происходящее на финансовых рынках и в целом активно поддерживает цифровые активы. К примеру, в середине марта 2023 года он рекомендовал связываться с драгоценными металлами и Биткоином на фоне банковского кризиса. И хотя с тех пор BTC показал не лучшую результативность, в подобной рекомендации явно есть смысл.

Спустя две недели Майк дал понять, что правительство зря создаёт проблемы для индустрии криптовалют. Как считает инвестор, чиновникам нужно в первую очередь обратить внимание на сферу искусственного интеллекта, поскольку она создаёт реальную угрозу для человечества.

Оттоки и притоки средств в криптовалютные продукты для профессиональных инвесторам по неделям

Всего же за шесть недель сумма оттока превысила отметку в 272 миллиона долларов. В большем масштабе из статистики по странам крупнейший отток наблюдается в Германии. И это вопреки позитивным новостям о принятии Европарламентом законопроекта MiCA, который вводит стандартизированное регулирование крипты на всей территории ЕС.

Что происходит с криптовалютами. Оттоки средств из криптовалютных продуктов по странам. Фото.

Оттоки средств из криптовалютных продуктов по странам

Однако главной силой в новом витке движения рынка ввверх будет не Европа, а Азия. По мнению Новограца, именно из этого региона приходит много позитивных новостей, которые в долгосрочной перспективе принесут пользу крипторынку.

😈 БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО МОЖНО НАЙТИ У НАС В ЯНДЕКС.ДЗЕНЕ!

Первая новость: в популярном китайском приложении WeChat появилась возможность включить отображение стоимости Биткоина в реальном времени. Это, казалось бы, незначительное событие, однако оно указывает на первые признаки «оттепели» в отношении Китая к криптовалютам. Напомним, ещё в 2021 году китайское правительство полностью запретило майнинг Биткоина на территории страны. И хотя реализовать решение на практике полностью не получилось, оно в любом случае свидетельствовало о негативном отношении властей к цифровым активам.

У WeChat есть как минимум 1.3 миллиарда активных пользователей. К тому же в Китае много фанатов криптовалют, а значит их инвестиции в BTC в состоянии ощутимо повлиять на ситуацию на рынке.

Что происходит с криптовалютами. Упоминания Биткоина в китайском WeChat. Фото.

Упоминания Биткоина в китайском WeChat

Вторая новость: с 1 июня 2023 года в Гонконге официально разрешены сделки с криптовалютами, а также деятельность криптобирж. Местные инвесторы и раньше могли покупать биткоины, однако теперь для крупного капитала здесь не будет никаких преград при работе с цифровыми активами. В долгосрочной перспективе это ещё один важный фактор в принятии крипты в Азии.

Также важно понимать, что решённая проблема с регулированием на территории Гонконга будет привлекать и криптовалютных предпринимателей. Последние наверняка сталкивались с проблемами неопределённостей в законодательстве — особенно если речь идёт об американских бизнесменах и разработчиках. В связи с этим смена юрисдикции для таких людей может казаться вполне логичным вариантом развития событий.

Глава отдела по стратегиям австралийской криптобиржи Swyftx Томми Хонан согласился с тем, что за последне время рынок сильно «просел». Однако это временное явление – с новым этапом роста криптовалют многие «киты» вернутся в бизнес, считает эксперт. Вот его комментарий.

Институционалы вернутся на рынок с новыми силами. Я просто не ожидаю, что это произойдёт в США, пока не случится одно из двух. Либо нам нужны устоявшиеся и разумные правила регулирования для криптовалют, либо нужно, чтобы республиканцы победили на выборах в США в следующем году.

Как и Новограц, Хонан считает, что новости из Гонконга являются уникальной возможностью для крипторынка, открывая к нему дорогу для новых инвесторов. Более того, теперь Гонконг может претендовать на звание нового криптохаба мира, вдобавок туда могут перейти многие американские компании.


Похоже, сейчас рынок криптовалют из-за своей низкой волатильности не интересует крупных игроков. При этом прогноз о возвращении внимания к цифровым активам после их роста звучит более чем логично. На предыдущих буллранах всё происходило именно так, а значит нынешний раз тоже не должен стать исключением.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате бывших богачей. Там обсуждаем важные новости и считаем дни до наступления нового буллрана на рынке цифровых активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ. ТУТ ЕЩЁ БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНЫХ НОВОСТЕЙ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *