На популярную NFT-платформу подали в суд. Её обвиняют в нанесении ущерба на 500 тысяч долларов

By | 27 января, 2023

Поклонник криптовалют Робби Акрес готовится к судебному конфликту против торговой площадки для NFT-токенов под названием токенов OpenSea. Он обвиняет платформу в отсутствии содействия после того, как его уникальные невзаимозаменяемые токены были украдены в ходе фишинговой атаки. Всё же учётная запись Акреса на OpenSea была заблокирована почти на три месяца, что сильно помешало ему в попытках вернуть потерянные токены. Рассказываем о ситуации подробнее.

Отметим, что иски в мире NFT — явление не новое. К примеру, в декабре 2022 года стало известно о судебном процессе, авторы которого захотели привлечь к ответственности знаменитостей. Речь идёт о Джастине Бибере, Пэрис Хилтон, Джимми Фэллоне и Мадонне, которые якобы отвечают за рекламу NFT-проектов, вводящую людей в заблуждение.

Они участвовали в продвижении популярной коллекции Bored Ape Yacht Club, причём Джимми Фэллон рассказал о наличии у себя соответствующего токена даже во время собственного шоу. Соответствующий анонс состоялся в конце этого ролика.

Представитель NFT-коллекции Bored Ape Yacht Club

Впрочем, нынешний повод для иска — не реклама NFT. Истец в данном случае не сомневается в перспективах индустрии невзаимозаменяемых токенов, однако он недоволен действиями представителей платформы OpenSea.

В чём обвиняют платформу OpenSea

В интервью представителям Cointelegraph любитель цифровых активов заявил, что его NFT были украдены в ходе фишинговой атаки, об чём он тут же уведомил техподдержку OpenSea. Однако отношение к клиенту было неподобающим. Вот его реплика по ситуации.

На ответ им потребовалось более 48 часов, к тому времени украденные активы были проданы, так как покупатель значительно занизил их стоимость, отдав предпочтение скорости, а не стоимости.

Один из украденных токенов

Кроме того, OpenSea заблокировала аккаунт пострадавшего, чтобы предотвратить дальнейший ущерб. Однако по словам Акреса, это было не то, чего он просил. Он неоднократно обращался к представителям платформы с просьбами о разблокировке токенов, но они были проигнорированы. Более того, инвестор утверждает, что OpenSea потребовала от него лжесвидетельствовать, чтобы разблокировать его учётную запись.

Свои убытки криптоэнтузиаст оценил в 500 тысяч долларов – именно такую сумму компенсации он требует от OpenSea.

Будь то умысел или случайность, действия OpenSea причинили мне значительные финансовые потери, поскольку я являюсь активным Web3-инвестором.


Отметим, что крупные потери на NFT-токенах — тема не новая. Накануне жертвой хакеров стал основатель проекта Moonbirds Кевина Роуза. Из-за фишинговой операции известный криптопредприниматель и инвестор потерял 40 токенов общей стоимостью 1.1 миллиона долларов. Самый дорогой NFT оценивается в 500 тысяч долларов.

Адвокат Энрико Шефер, который возглавляет юридическую команду истца, считает подобную ситуацию не единичным случаем. Он подтвердил, что подобные проблемы встречались ему и ранее. Вот соответствующая реплика.

Я разговаривал с несколькими людьми, у которых были украдены NFT или взломаны аккаунты на OpenSea, и представляю их интересы. В некоторых случаях OpenSea признаёт свои ошибки и выплачивает владельцу аккаунта компенсацию. В других случаях OpenSea просто игнорирует проблему.

На вопрос о проблеме представитель OpenSea сообщил журналистам следующее.

Кража, о которой идёт речь, произошла за пределами OpenSea, и NFT были проданы до того, как OpenSea стало известно об инциденте. Вскоре после того, как мы получили уведомление, мы отключили перемещение NFT, а аккаунт пользователя был разблокирован.

В чём обвиняют платформу OpenSea. Логотип платформы OpenSea. Фото.

Логотип платформы OpenSea

Напомним, 11 августа 2022 года OpenSea ввела новую политику в отношении украденных NFT, которая подразумевала использование полицейских отчётов. Что самое интересное, даже тогда в Твиттере некоторые пользователи жаловались на то, что платформа просто проигнорировала их заявления о пропаже токенов.

При этом неудачи в сфере NFT случались и раньше. К примеру, на этой неделе поклонников невзаимозаменяемых токенов разочаровали представители компании Porsche. Последние запустили новую коллекцию в честь автомобиля 911, однако при этом поставили слишком высокую стоимость минтинга. В итоге запуск по сути провалился, ведь до создания максимального числа токенов не дошли даже близко. Подробнее об истории читайте в отдельной статье.

В чём обвиняют платформу OpenSea. Детали NFT-коллекции Porsche на платформе OpenSea. Фото.

Детали NFT-коллекции Porsche на платформе OpenSea


Мы считаем, что перспективы данного судебного иска неочевидны. И хотя действия поддержки OpenSea действительно могли помешать любителю криптовалют, отвечать за успешную фишинговую атаку представители компании точно не будут. Соответственно, тема возможного возмещения настолько значимого ущерба остаётся под большим вопросом. При этом окончательный итог спора по традиции определит суд.

Ещё больше интересного ищите в нашем крипточате миллионеров. Там обсудим и другие важные события, сказывающиеся на индустрии децентрализованных активов.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ В ТЕЛЕГРАМЕ, ЧТОБЫ БЫТЬ В КУРСЕ.

2Bitcoins.ru
Автор: Дмитрий Кузюк

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *