Dzengi.com: рынок токенизированных активов переживает настоящий расцвет

By | 16 апреля, 2024

В конце 2023 года беларусская криптовалютная биржа Dzengi.com объявила о выходе на рынки Азербайджана, Армении, Грузии, Молдовы, Таджикистана и Туркменистана.

По словам менеджера отдела по работе с частным капиталом Dzengi.com Валерия Усенко, текущее ралли цифрового золота предоставляет обширные возможности площадкам, поддерживающим различные классы активов. Он рассказал ForkLog о перспективах токенизации, принятии спотового биткоин-ETF и роли BlackRock в сегменте.

ForkLog: В свое время FTX предлагала торговлю токенизированными акциями и активно продвигала «оцифровку активов на блокчейне». Кажется, после краха биржи об этих идеях стали говорить меньше. Так ли это?

Валерий Усенко: На самом деле в данный момент рынок токенизированных активов переживает настоящий расцвет.

На фоне принятия продуктов вроде ETF на основе биткоина в США и ETN в Великобритании меняется отношение институциональных инвесторов к индустрии. В марте объем торгов биржевыми фондами достиг $111 млрд.

Дело не только в притоке денег, но и в позиционировании технологии. В январе 2024 года токенизация, наряду с искусственным интеллектом, стала одной из центральных тем Всемирного экономического форума в Давосе. Она успешно миновала фазу стартапов в Дубае и превратилась в тему для глобальной экономической дискуссии.

Кроме того, мир просто захватила лихорадка токенизированных активов реального мира — Real World Assets (RWA). Они занимают огромный объем рынка и развиваются даже в сильно зарегулированных юрисдикциях вроде Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. 

Двигателем сегмента стали государственные облигации США на блокчейне, но появилось множество проектов по оцифровке недвижимости, акций и драгоценных металлов.

Важно отметить, что Real World Assets дают толчок развитию сетей, на базе которых они развиваются. Например, в блокчейне Avalanche недавно выпустили токены на бриллианты. Сеть очень популярна в сегменте, поэтому нативный токен AVAX с начала года показал доходность в пять раз выше по сравнению с биткоином.

Что такое ETF на криптовалюту? Объясняет ForkLog

ForkLog: А как на ситуацию влияет рост цены первой криптовалюты?

Валерий: Трейдеры начинают больше интересоваться альткоинами и токенизированными активами. Они также обращают внимание на ошеломляющий рост американских технологических акций и отличную динамику индекса S&P 500.

Высокая волатильность и начало бычьего рынка разбудили спящих и сомневающихся пользователей. Многие клиенты Dzengi.com расширяют инвестиционные портфели, чтобы снизить риски и на дистанции увеличить потенциальную доходность.

Дисклеймер: Материал носит информационный характер. Инвестиции связаны с риском потери средств. Подробнее — на Dzengi.com.

ForkLog: Кто проявляет интерес к токенизированным активам? Криптовалютные инвесторы или представители традиционных финансов?

Валерий: И те и другие, ведь это очень удобный способ инвестирования.

Вы выбираете абсолютно любой инструмент — сырьевые товары, акции, индексы, валюты — и торгуете без открытия брокерского счета и приобретения реальных активов. При этом точно так же зарабатываете на росте популярных инструментов: от золота до акций Apple и Tesla, но без рисков, связанных с операциями в других юрисдикциях.

На Dzengi.com не нужно платить комиссии управляющим или брокерам. В соответствии с беларусским законодательством все операции по покупке, продаже и обмену цифровых знаков (токенов) освобождены от налогов.

ForkLog: Какие еще преимущества есть у платформы?

Валерий: Dzengi.com ― одна из первых полностью легальных криптобирж в мире, а не только на постсоветском пространстве. Большинство площадок в той или иной степени существовали в серой зоне, а мы всегда работали в строгом соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Регулирование накладывает определенные ограничения, но мы всегда выбираем прозрачность и легитимность, а также принимаем максимально возможные меры по защите инвестиций наших клиентов.

Dzengi.com — полностью легальная криптоплатформа с широким выбором криптовалют и токенизированных активов. Клиенты могут инвестировать в биткоин или Ethereum, а затем направить эти средства в акции Nvidia. Все это — в личном кабинете на одной торговой площадке.

ForkLog: Кто ваш типичный клиент?

Валерий: Красота в разнообразии. Невозможно описать типичного клиента, но я постараюсь сгруппировать пользователей Dzengi.com по поведенческим принципам.

В первую очередь это люди, заинтересованные в накоплении базовых активов, показывающих наибольшую рыночную эффективность: биткоина и S&P 500.

Вторая группа ― среднесрочные инвесторы, которые иногда используют леверидж и держат свои сделки до полугода.

Наконец, большое количество трейдеров зарабатывает на краткосрочной волатильности и предпочитает быстро фиксировать прибыль.

У клиентов разные потребности: одни приходят с конкретными финансовыми планами и регулярно инвестируют, другие — периодически покупают или продают большие объемы криптовалюты. 

ForkLog: В 2023 году CEO BlackRock Ларри Финк заявил, что компания изучает экосистему цифровых активов, включая токенизацию акций и облигаций. Как вы считаете, когда BlackRock перейдет от слов к реальным действиям?

Валерий: Уже перешла: объем активов под управлением фонда IBIT от BlackRock превысил 200 000 BTC. Это самый быстрый рост ETF в истории американского рынка. Абсолютный рекорд.

Во-вторых, многие блокчейн-проекты в секторе реальных финансов активно внедряют токенизацию. Хочется отметить достижения Ripple, чьи разработки в области трансграничных переводов используют крупные банки по всему миру.

Токенизация уже стала частью финансового мира. По данным на 13 марта 2024 года, объем токенизированных облигаций США достиг $732 млрд. И он продолжает расти.

ForkLog: А как вы считаете, можно ли токенизировать все финансовые активы? 

Валерий: Можно выпустить токены на что угодно: квадратные метры, фьючерсы, сырье. Здесь нет никаких технических ограничений.

Но они не заменят все активы в мире. Часть клиентов по-прежнему будет вкладывать в реальный финансовый сектор, который также заинтересован в притоке средств. 

В ряде случаев токенизация становится идеальным решением. Например, непубличные компании, в зависимости от юрисдикции, могут выпускать оцифрованные акции, а розничные инвесторы — зарабатывать на любых рынках. Это сильно дешевле IPO и работы с брокерами.

ForkLog
Автор: ForkLog
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *