В Сенате США заинтересовались связями CFTC с обанкротившейся FTX

By | 16 апреля, 2024

Законодатели США расследуют взаимоотношения потерпевшей крах биткоин-биржи FTX и Комиссии по срочной биржевой торговле США (CFTC).

Сенаторы Элизабет Уоррен и Чак Грассли направили письмо главе ведомства Ростину Бенаму.

Политики запросили от председателя CFTC до 29 апреля предоставить полный отчет о переписке и встречах с основателем и экс-CEO FTX Сэмом Бэнкманом-Фридом (SBF).

В качестве мотива члены Сената указали на необходимость понимания, как «это многомиллиардное преступление могло произойти».

Уоррен и Грассли напомнили, что Бенам давал показания в Сенате в ноябре 2022 года и подтвердил, что за предшествовавшие банкротству FTX 14 месяцев встречался с SBF и командой не менее 10 раз. Кроме того глава регулятора признал факт переписки с основателем биржи.

«В прошлом месяце мистера Бэнкмана-Фрида приговорили к 25 годам тюрьмы за кражу $8 млрд у пользователей FTX. Это заслуженное наказание стало слабым утешением для жертв, которые не восстановили свое финансовое положение. Защита сбережений и пенсионных накоплений американцев требует от Конгресса и регуляторов рынка вроде CFTC определить, каким образом было допущено это многомиллиардное преступление», — заявили политики.

В начале апреля основатель юридической фирмы Deaton Law Firm Джон Дитон обвинил власти США в лице CFTC и SEC в игнорировании незаконных действий FTX.

Адвокат выдвинулся в кандидаты в Сенат от штата Массачусетс, став таким образом прямым конкурентом Уоррен.

«Нет никакого сравнения между тем, что сделали для работающих семей я и Уоррен. Еще одно отличие? Я всегда буду на вашей стороне. Она борется за интересы крупных корпораций, я — за бедных и рабочий класс. Она хочет сохранить работу, а я — ее делать», — заявил Дитон.

В декабре 2023 года Бенам признал конкуренцию возглавляемого им ведомства с SEC за полномочия регулировать криптоиндустрию.

Напомним, в ходе слушаний в Сенате Минфин США запросил дополнительные полномочия в сфере цифровых активов, включая контроль над иностранными биржами.

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *