«Халвинг» от Grayscale: биткоин-фонд потерял половину активов

By | 16 апреля, 2024

Криптоактивы биткоин-фонда GBTC от Grayscale Investments сократились почти вдвое примерно за три месяца после конвертации в спотовый ETF.

В отличие от других эмитентов вроде BlackRock или Fidelity инвестиционная структура компании стартовала на Нью-Йоркской фондовой бирже, оперируя примерно 619 220 BTC.

По данным Coinglass, объем криптовалюты в распоряжении GBTC по состоянию на 16 апреля снизился до ~311 620 BTC.

Благодаря росту цены биткоина с начала года стоимость активов под управлением (AUM) сократилась только на ~31% — с $28,7 млрд до $19,6 млрд.

Спотовый биткоин-ETF от BlackRock приблизился к лидеру с показателем $17,2 млрд.

Оба продукта оказались единственными, кто зафиксировал 15 апреля какое-либо движение средств. При этом тенденции оказались противоположными. Несмотря на недавнее заявление CEO Grayscale Майкла Сонненшайна о стабилизации оттока из GBTC, вывод средств из фонда продолжился.

Перед запуском спотовых биткоин-ETF в США эксперты обращали внимание на размер комиссии за управление у Grayscale — 1,5%. Большинство конкурентов вроде BlackRock удерживают ставку в 0,25%. При этом у многих на первоначальном этапе, как правило, работала система скидок.

«Неудивительно, что все новые эмитенты, выходя на рынок здесь, в США, участвуют в гонке уступок. Все они начинают с нуля и надеются привлечь активы от инвесторов», — прокомментировал тогда Сонненшайн.

Напомним, глава Grayscale спрогнозировал крах большинства биткоин-ETF. По его мнению, в сегменте останется «два или три биржевых фонда».

ForkLog
Автор: Роман Петров
Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *