ПО CoinHive, встроенное в браузеры, майнит $250 000 в месяц

By | 17 августа, 2018

Согласно исследованию Рейнско-Вестфальского технического университета Ахена, криптовалютный майнер CoinHive добывает по $250 000 в криптовалюте Monero каждый месяц, используя мощности чужих компьютеров.

Хорошие новости для мошенников

На Monero приходится 75% всего майнинга в браузерах, причем в большинстве случаев речь идет именно об использовании основанного на JavaScript майнера CoinHive. Когда пользователь заходит на определенный сайт, начинается процесс майнинга XMR, при этом прибыль получает только сторона, встроившая майнинговое ПО на страницу. По словам разработчиков сервиса, технология позволяет создателям сайтов обойтись без рекламы, однако на деле чаще всего к удаленному майнингу прибегают злоумышленники.

Также в результате исследования стало известно, что на майнинг с помощью CoinHive приходится 1.18% от всех мощностей сети Monero. На сегодняшний день с помощью CoinHive было добыто уже 30% всех монет XMR. Скрипт CoinHive встроен почти в 2 млн активных коротких ссылок.

Больше всего тревожит то, что львиная доля от всей прибыли уходит всего лишь десяти пользователям.

Как защититься от скрытых майнеров

Новости о криптоджекинге появляются с пугающей регулярностью: недавно сообщалось о том, что для скрытого майнинга использовали 200 000 роутеров в Бразилии, и, что уже 30% коммерческих фирм в Великобритании пострадали от подобных манипуляций. Когда будет решена данная проблема пока неизвестно, но специалист по вопросам безопасности Трой Мурше рекомендует использовать основанное на JavaScript ПО под названием minerBlock, обнаруживающее попытки “привлечь” компьютер к удаленному майнингу и блокирующее опасные ссылки.

Приходится признать, что мы находимся в состоянии войны с новой киберугрозой, которая, как показывает исследование, оказывается весьма прибыльной для злоумышленников.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *