Компании Bosch и Wien Energie создали блокчейн-холодильник

By | 6 апреля, 2019

Немецкий технологический гигант Bosch и австрийская электроэнергетическая компания Wien Energie на блокчейн-саммите ANON в Вене представили блокчейн-холодильник, который предоставляет возможность отслеживать и безопасно и прозрачно контролировать потребление электроэнергии.

Для эффективной работы устройства предполагается использовать специальное приложение, которое позволяет устанавливать температуру холодильника и морозильной камеры, фиксировать его углеродный след, а также с помощью смарт-контрактов менять источники электроэнергии – с гарантией невозможности несанкционированной смены установок устройства извне. В будущем источниками электроэнергии для холодильника может быть “фотоэлектрическая система в соседнем здании или ветряная электростанция, которая находится по пути пользователя на работу”, поясняют в Wien Energie. Вместе с тем данные по энергопотреблению нового устройства будут фиксироваться в виде транзакций в блокчейне.

В ближайшее время новинку Bosch и Wien Energie протестируют несколько пользователей, а в дальнейших планах компаний – проверить его эффективность вместе с сотней участников городской блокчейн-инфраструктуры, разработанной Wien Energie и проектом Riddle&Code.

Напомним, что компания Robert Bosch GmbH в 2017 году присоединилась к блокчейн-консорциуму Hyperledger, а затем его венчурное подразделение Robert Bosch Venture Capital (RBVC) приобрело значительное количество токенов IOTA.

Новости криптовалют – Anycoin.news
Автор: Ирина Маркова

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *