Может ли токенизация решить проблемы Tesla

By | 29 августа, 2018

Может ли токенизация решить проблемы Tesla  cryptowiki.ru

Вечером в пятницу Илон Маск объявил, что Tesla (NASDAQ: TSLA) останется публичной. Случилось это менее чем через три недели после того, как миллиардер заявил, что рассматривает возможность приватизации компании.

Маск назвал несколько причин, по которым производителю электромобилей «лучше остаться публичным», но самой примечательной, пожалуй, стала следующая:

«Если компания станет частной, у обычных инвесторов не будет реальной возможности владеть ее акциями».

Не будет реальной возможности… Конечно, он прав. Американские регуляторы допускают продажу долей в стартапах и других частных компаниях только аккредитованным инвесторам — достаточно богатым, чтобы пойти на дополнительные риски, связанные с владением неликвидными акциями, которые не обращаются на публичных рынках.

Однако есть один рискованный класс активов, которыми обычные инвесторы могут владеть независимо от уровня богатства — криптовалюты. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США не запрещает частным лицам покупать биткоины (Bitcoin) и другие цифровые валюты. Впрочем, она просто не в состоянии воплотить этот запрет в жизнь из-за децентрализованного строения блокчейнов, лежащих в основе криптовалют. С другой стороны, SEC может попытаться помешать их распространению (именно это она сделала на прошлой неделе, отклонив заявки на биржевые биткоин-фонды).

В свою очередь цифровые валюты нельзя назвать надежным способом инвестиций и диверсификации (достаточно посмотреть на жалобы людей, потерявших свои сбережения на криптовалютном рынке).

Тем не менее именно криптовалюты могут стать долгожданным решением проблемы Маска. Эта идея была озвучена несколько недель назад в передаче Balancing the Ledger. Тогда Хайдар Хаба, управляющий партнер фонда Andra Capital, предложил выпустить монеты Tesla и таким образом решить вопрос.

Впрочем, остается еще одна тонкость: Хаба и другие предприниматели, работающие с инвестиционными токенами, в настоящее время также предлагают их только аккредитованным инвесторам, чтобы соответствовать предписаниям SEC.

Слава Рубин, соучредитель и гендиректор Indiegogo, рассказал, как его компания продает инвестиционные токены, обеспеченные недвижимостью. Покупатели подтверждают свою аккредитацию и проходят процесс верификации. Он подчеркнул, что токенизация может открыть «целый класс активов для широкого круга людей» подобно тому, что биткоин делает для инвесторов со всего мира.

Однако в отличие от биткоина эти инвестиционные токены подкреплены материальными активами с конкретной стоимостью, что делает их более безопасными для инвесторов. Рубин сказал:

«В нашем случае токены подкреплены конкретным зданием с клиентами и сотрудниками, существующим долгие годы».

Возможно, когда-нибудь SEC позволит всем желающим владеть токенизированными долями в компаниях независимо от их организационной формы — публичной или частной.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Может ли токенизация решить проблемы Tesla появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *