Криптомир за неделю: Рекордный хешрейт, портфель Роджера Вера, лайткоины Чарли Ли

By | 2 сентября, 2018

В конце недели мы подводим итоги того, о чём писали эти семь дней, и собираем всё, что актуально для поклонников криптовалют и децентрализованных технологий. На этой неделе стало известно о планах российского правительства разработать механизм контроля за движением цифрового капитала, а Чикагской биржи опционов — запустить фьючерсы на эфир, Роджер Вер рассказал, какие криптовалюты он держит в инвестиционном портфеле, а хешрейт биткоина установил новый рекорд.

Главное

Первые дни сентября — самое время подвести итоги августа. Последний летний месяц принёс рост институционального интереса и постепенное восстановление рынка, а также ряд скандалов и мошеннических эпизодов.

Хешрейт биткоина в последние дни лета установил новый рекорд роста — плюс 35% за два дня. Актуальный показатель составляет 62 квинтиллиона хешей в секунду.

Российские власти хотят разработать механизм контроля за движением цифрового капитала. Контролем займётся Росфинмониторинг, который отвечает за предотвращение финансовых преступлений в стране. Этот государственный орган хочет получить дополнительные полномочия, чтобы контролировать все операции с использованием цифровых валют.

По данным Business Insider, Чикагская биржа опционов (Cboe) планирует до конца этого года запустить фьючерсы на эфир. При обслуживании сделок биржа будет ориентироваться на рыночные показатели платформы Gemini.

На этой неделе поступила ещё одна важная для эфириума новость: команда майнинг-пула BTC.com, чью работу финансирует компания Bitmain, приступает к добыче эфира и Ethereum Classic. Так команда BTC.com планирует помочь сети эфириума увеличить масштабируемость и улучшить работу всей цифровой инфраструктуры. Глава пула Чжун Чжуан объявил, что майнеры смогут получать награду за то, что они выделяют свои вычислительные мощности в пользу команды BTC.com.

Мнения

По мнению соучредителя старейшей китайской криптовалютной биржи BTCC Бобби Ли, к 2020 году биткоин пробьёт отметку в $60 000. В тот момент, когда биткоин покажет взлёт, рыночная капитализация этого цифрового актива подскочит до $1 трлн.

Глава Bitcoin.com и популяризатор Bitcoin Cash Роджер Вер приоткрыл свой инвестиционный портфель. По его словам, в нём есть энное число ETH, ZCash, ZCoin, Monero, Dash, а также биткоинов.

Создатель криптовалюты лайткоин Чарли Ли пока не планирует выкупать обратно монеты, которые ранее продал. Ли подчеркнул, что сейчас можно вложиться в покупку биткоина, который, по его мнению, будет выступать более надёжным активом.

По мнению криптовалютного инвестора и аналитика Вилли Ву, в 2018 году биткоин вступил в новую эпоху развития. Это связано с тем, что цифровая инфраструктура теперь гораздо более совершенна, чем в 2014-м. Если четыре года назад биткоин находился в состоянии стагнации, то теперь сеть этой криптовалюты постоянно совершенствуется, что повышает привлекательность цифрового актива на глобальном рынке.

Майкл Моро, руководитель инвестиционно-банковской компании Genesis Capital, заявил, что следующей остановкой биткоина станут $10 000, при этом отметив, что рыночный рост монеты будет медленным и «расслабленным». Моро допустил, что цена поведёт себя менее агрессивно: рост, по его мнению, может быть незначительным, в 5-10%.

Директор по инвестициям банка JPMorgan Лори Бир заявила, что через несколько лет блокчейн «заменит существующую технологию». Бир пояснила, что JPMorgan использует блокчейн, чтобы «упрощать процесс платежей и хранить информацию о клиентах, позволяющую их верифицировать».

По мнению сооснователя сайта Reddit Алексиса Оганяна, биткоин обладает огромным потенциалом в качестве средства сохранения стоимости, особенно в странах, где происходит процесс девальвации фиатных валют. Оганян предположил, что крах экономик может способствовать глобальному распространению таких криптовалют, как Dash и биткоин.

Рэнди Брито — глава некоммерческой организации Bitcoin Venezuela, которая занимается обучением биткоину и продвигает криптовалюты в Венесуэле. Он сильно сомневается в том, что Petro, венесуэльская государственная криптовалюта, будет использоваться в качестве альтернативной денежной единицы для выплаты зарплаты рабочим государственной нефтяной компании PDVSA (об этом заявляло правительство). Кстати, криптовалюта Dash во вторник, 28 августа, подскочила в цене более чем на 20% благодаря повышенному спросу со стороны венесуэльских трейдеров. Также данные Coin Dance, которые публикует сайт BCFocus, показывают, что пара биткоин/боливар достигла невиданных прежде объёмов торговли.

Джон Макафи считает, что нынешний год был благотворным для биткоина в смысле его распространения и использования. «Медвежий» рынок, который переживает эта валюта, — просто временная фаза, указывающая на то, что «бычий» рынок может вскоре прийти на смену.

Оценки

Биткоин в 2018 году обошёл PayPal по стоимости транзакций с показателем в $1,3 трлн. У биткоина все шансы обогнать Visa, учитывая стоимость прошлогодних транзакций почти в $9 трлн. В отличие от PayPal и биткоина, которые часто используются для p2p-платежей, Visa специализируется на обработке платежей за потребительские покупки.

Эмиссия 500 млн. токенов Tether не смогла оказать влияние на крипторынок. К такому выводу пришли специалисты Техасского университета.

Данные Google Trends показывают, что интерес в среде инвесторов к цене биткоина значительно уменьшился. Судя по совокупным данным за последние пять лет, частота поиска цены биткоина оставалась примерно на одном уровне с 2013-го по середину 2017 года, однако в определённые периоды наблюдались незначительные всплески.

Экономист Юст ван дер Бургт из Национального банка Нидерландов сравнил движение цены биткоина с количеством поисковых запросов в Google по криптовалютам и объяснил, почему пузырь биткоина не лопнул, а всего лишь сдулся.

Согласно новому исследованию компании Satis Group, стоимость биткоина может составить $96 000 в ближайшие пять лет. А вот криптовалюты, которые в той или иной степени централизованы, станут малоценными. Например, Ripple (XRP) снизится до $0,01.

Японский разработчик программного обеспечения для кибербезопасности Trend Micro выпустил отчёт, в котором сообщается о росте тайного майнинга на 956% с начала 2017 года. В первые шесть месяцев 2018 года имели место более 787 000 эпизодов незаконного майнинга, известного как криптоджекинг, тогда как за аналогичный период 2017 года было выявлено лишь 74 500 таких случаев.

С начала 2017 года многие азиатские фонды активно инвестируют в криптовалютные стартапы в США на ранних стадиях. Джойс Янг из TechCrunch говорит, что суммы этих инвестиций будут только расти, поскольку криптовалюты и блокчейн укрепляют свои позиции на американском рынке. Кроме того, в ходе опроса, проведённого компанией Deloitte, 40% руководителей высокотехнологичных предприятий выразили готовность инвестировать миллионы долларов в блокчейн-индустрию.

Опрос, опубликованный аналитической компанией Harris Insights в начале августа, показал, что примерно 8% взрослых американцев уже инвестировали в криптовалюты. Исследование было проведено совместно с криптовалютным приложением Gem в июне 2018 года. В нём приняли участие 2000 человек, и более 40% из них заявили, что ничто не заставит их инвестировать в цифровые валюты.

Популярность биткоина среди студентов в США растёт, о чём говорит совместный опрос Coinbase и компании Qriously. 18% американских студентов заявили, что владеют (или владели) биткоином или другими криптовалютами, и этот показатель в два раза выше, чем у остального населения.

Майнинг

Входящая в состав Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) компания «КриптоЮниверс» направила письмо в Минфин с предложением предоставить майнерам статус самозанятых. Авторы письма подчёркивают, что, получив статус самозанятого, майнер будет платить налог в 3-5% вместо действующего подоходного налога в 13%. По мнению компании, такая система позволит вывести из тени весь майнинговый сектор России, который сейчас, по сути, развивается нелегально.

Линейка ASIC-майнеров от Bitmain пополнилась интересным продуктом, хотя в настоящее время он предлагается только на китайском веб-сайте компании, а не в английской версии. Antminer S9 Hydro — это майнер с водяным охлаждением, предположительно обеспечивающий хешрейт в 18 TH/s для майнинга биткоинов при потребляемых 1728 ваттах.

Словенская служба облачного майнинга Nicehash объявила о возврате пострадавшим пользователям до 60% украденных биткоинов. Платформа вернула примерно 4700 монет, которые были украдены в результате хакерской атаки в конце прошлого года.

В компании AMD планируют до конца 2018 года представить первую видеокарту нового поколения, которая будет отличаться более высокой производительностью. А в 2019 году будет представлен новый процессор в рамках проекта ZEN 2, направленного на повышение вычислительной мощности продуктов гиганта, отмечается в блоге компании.

Специалисты Корейского банка развития (KDB) выпустили отчёт, из которого следует, что Северная Корея занимается майнингом криптовалют. Эксперты южнокорейского государственного банка пишут, что Северная Корея могла «попытаться майнить биткоины в мае-июле прошлого года, но без особого успеха». КНДР, похоже, заинтересована в понимании характеристик криптовалют, включая «анонимность, трудность отслеживания и возможности обналичивания».

Блокчейн

Технология блокчейн старше, чем принято считать. Издание BTC Manager обратило внимание на, возможно, самый старый в мире блокчейн, работавший весьма нетривиальным образом — с использованием раздела объявлений в газете New York Times.

Индийский центробанк тайно сформировал отдел по работе с блокчейном и ИИ, а выдачу свидетельств о рождении в стране переведут на блокчейн.

В российском Пенсионном фонде планируют задействовать блокчейн-платформу для размещения информации о трудовых договорах между сотрудниками и работодателями.

На Зелёном континенте заработает «Австралийский национальный блокчейн» (ANB) — платформа, призванная помогать местным компаниям обмениваться данными и подтверждать аутентичность и статус юридических договоров посредством смарт-контрактов.

Woolf University, детище оксфордского исследователя Джошуа Брогги, претендует на звание первого в мире университета на блокчейне и в данный момент ожидает официальную аккредитацию от властей Мальты. Все административные процедуры в нём будут автоматизированы и осуществляться с помощью технологии распределённого реестра. Обучение будет проводиться в интернете и в реальном мире в любой точке планеты и носить индивидуальный характер, а распределённый реестр обеспечит безопасность и достоверность научных степеней (дипломов) студентов.

Мальтийское агентство информационных технологий (MITA) и Университет Мальты объявили о создании фонда изучения технологии блокчейн в размере 300 000 евро. Из него будут выплачиваться стипендии перспективным студентам.

Корпорация IBM запустила высокопроизводительную платформу для трансграничных финансовых операций на базе блокчейна Stellar. Сетью под названием World Wire смогут пользоваться практически любые финансовые учреждения.

Власти южнокорейской провинции Кёнсан-Пукто (сокращённое название — Кёнбук) намерены разработать собственную криптовалюту. Её запуск позволит заменить действующие сейчас подарочные сертификаты, которые используют в торгово-развлекательных точках на территории Кёнбук.

Регулирование

28 министров экономики и финансов стран — участниц Европейского Союза проведут в Вене неформальную встречу, посвящённую вызовам, с которыми сталкиваются цифровые активы, и обсудят ужесточение надзорных мер. Согласно черновому плану программы встречи, участники обсудят недостаток прозрачности и потенциальную роль криптовалют в уклонении от налогов, финансировании терроризма и отмывании денег. Встреча состоится в австрийской столице 7 сентября.

Власти Индии продолжают намекать на возможность легализации криптовалютного трейдинга в стране. В начале этой недели местные СМИ со ссылкой на источник в Резервном банке Индии сообщили, что регулятор сформировал специальную комиссию, которая займётся изучением потенциала блокчейна и вариантов торговли виртуальными валютами.

Власти Ирана завершили работу над законопроектом о создании государственной криптовалюты. Президент республики Хасан Рухани ранее распорядился как можно скорее разработать этот документ, чтобы использовать цифровые деньги для обхода американских санкций.

Национальная ассоциация интернет-финансов Китая (NIFA), основанная Народным банком Китая (PBoC) саморегулируемая организация, добавила на свой сайт пункт «Продажа токенов». Таким образом, теперь публика может сообщать в надзорный орган о новом виде «нелегальной финансовой активности».

Власти Канады отложили принятие закона о блокчейн-индустрии. Чиновники объявили, что разработка документа будет продолжена только в конце будущего года. Впервые о необходимости регулирования отношений в криптосфере, включая блокчейн-отрасль, в Канаде заговорили ещё в 2014 году. Тогда же было заявлено, что регуляторы разработают комплекс мер по контролю за криптовалютными сделками.

Американские регуляторы занялись изучением деятельности трёх ICO-проектов, которые предлагают инвесторам вкладывать свои средства в токены. Расследованием занимаются представители Департамента регулирующих органов штата Колорадо и целевой группы по первичному размещению криптовалюты.

Второй по величине банк в США Bank of America направил заявку в Бюро по патентам и товарным знакам для запуска собственной системы для хранения цифровых валют. В заявке под названием «Блокчейн-шифрование токенов» описывается механизм хранения криптовалюты, в состав которого входит платформа с процессором для хранения данных и ключей шифрования.

Национальная полиция Японии внедрит систему отслеживания потока криптовалютных транзакций, чтобы способствовать расследованию связанных с цифровыми валютами преступлений.

Другие события

Итальянский футбольный клуб «Римини», выступающий в Серии C, станет первой в истории командой, купленной за криптовалюту. Клуб приобретает компания Quantocoin за одноимённые токены.

Частный британский аукционный дом Bonhams, один из старейших и крупнейших в мире аукционных домов, специализирующийся на изобразительном искусстве, антиквариате и роскошных коллекционных автомобилях, намерен принимать платежи в криптовалютах. В этом году покупатели впервые получат возможность приобрести сверхдорогие «Ламборгини», «Феррари», «Бентли» и другие элитные авто с шестизначными ценниками за криптовалюты.

Известный комик Билл Косби инвестировал сбережения в биткоины, чтобы скрыть их от кредиторов и собственной жены. Об этом сообщил сайт Radar Online, отметив, что 81-летний Косби ранее был признан виновным по трём пунктам в деле об изнасиловании.

Стало известно, что владелец кошелька Silk Road в последние дни занимался переводом средств. Он использовал механизм подкошельков, разделив сумму на группы по 100 монет. Изначально в этом кошельке было биткоинов и Bitcoin Cash на $844 млн. (без учёта прочих форков биткоина).

Информационный портал для криптовалютных инвесторов ICO Bazaar планирует в ближайшее время запустить платформу для поиска работы в криптосфере. Запуск сервиса запланирован на конец августа.

Криптовалюта Dogecoin 31 августа подорожала на 25%, до $0,003. Рыночная капитализация цифрового актива выросла до $429,9 млн., а объём суточных торгов достиг $42,37 млн. В течение четверга и пятницы Dogecoin подорожала более чем на 50%. Эксперты связывают нынешний рост курса монеты с готовящимся запуском Dogethereum — так называемого блокчейн-моста между двумя активами, который призван повысить масштабируемость сети эфириума.

Yahoo Finance добавила на свою платформу торговлю биткоином (BTC), эфиром (ETH) и лайткоином (LTC). Хотя на платформе доступна статистика для других цифровых валют, таких как Bitcoin Cash (BCH), Ethereum Classic (ETC) или EOS, пока опций их покупки и продажи нет.

Платформа онлайн-платежей BitPay объявила о запуске операций по взаиморасчётам между продавцами в криптовалюте Bitcoin Cash.

Новичкам

  • Заработок на криптовалюте без вложений — лучшие бесплатные способы
  • Основы анонимности криптовалюты, анонимные биржи и миксеры
  • Что такое криптовалюта лайткоин

Статьи недели

  • Джош Макграфф, опытный трейдер, основатель IvoryMountain и автор ряда статей по трейдингу, делится советами по использованию свечного графика Хейкен-Аши (Heikin-Ashi, HA) и простой, но эффективной торговой стратегией.
  • Криптожурналист Алекс Лилашер (Alex Lielacher) в статье для Brave New Coin приводит пять причин не терять веру в биткоин (или поверить в него с новой силой).
  • Брендан Бернстайн, партнёр-учредитель хедж-фонда Tetras Capital, написал объёмную статью о «криптовалютных аксиомах». Он объясняет ключевые различия между деньгами и капиталом, однозначно классифицирует криптовалюты и объясняет, почему инвесторы — это акулы, а разработчики (большинство из которых не стоит подпускать к протоколам) — рыбы-лоцманы.
  • Применение блокчейна теперь не ограничивается криптовалютами. Новая технология плавно проникает в различные компании и правительственные учреждения. Телеканал CNBC изучил, каковы варианты использования блокчейна в корпоративном мире и для решения административных задач.
  • Блокчейн-журналист Сергей Магас написал статью о том, как использовать стейблкоины, чтобы защититься от потерь на крипторынке.
  • Криптовалюты — не просто деньги, а инструмент против дискриминации?


Автор: Александр Косован

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *