5 препятствий на пути блокчейна

By | 23 сентября, 2018

Идея поддерживать доверие с помощью распределенной сети вместо единого управляющего центра волнует воображение. Но необходимо признать препятствия, стоящие на пути внедрения этой технологии, чтобы разобраться с ними уже сейчас. Вот главные проблемы, мешающие развитию и широкому применению блокчейна.

1. Ажиотаж

5 препятствий на пути блокчейна cryptowiki.ru

Было бы преуменьшением сказать, что ажиотаж в этой области невероятно высок. Несмотря на восхищенные возгласы, блокчейн вовсе не решает все проблемы. Во многих областях экономики нет никакого смысла менять существующие системы на блокчейн.

Почему это важно? Потому что чрезмерные ожидания в отношении новой технологии не проходят бесследно. Когда амбициозные предсказания не исполняются, падает доверие людей. Это дорого обходится для всей экосистемы, в том числе для стартапов, которые стараются ставить достижимые цели, работать в интересах инвесторов и выпускать на рынок хорошо продуманные продукты.

2. Возможная потери целостности

Часто подразумевается, что блокчейн абсолютно устойчив — его нельзя взломать или изменить. Но это упрощенное представление. Во-первых, существует великое множество блокчейнов. Некоторые из них спроектированы лучше других. Во-вторых, блокчейн, устойчивый ко взлому сегодня, может потерять эту способность в будущем.

Типичные системы на алгоритме Proof-of-Work (вроде биткоина) разрабатывались в предположении, что ни одна организация не сможет контролировать более 50% вычислительной мощности сети. Со временем сеть узлов, поддерживающих работоспособность биткоина, будет эволюционировать, в том числе путями, когда одно из ключевых предложений, лежащее в основе целостности, потеряет свою актуальность.

Учитывая, что блокчейн предлагается использовать для хранения важных данных (например, реестра прав на недвижимость или корпоративной отчетности), он должен быть устойчив ко взломам в течение долгого времени — десятков лет. Для этого необходимо разработать механизмы, гарантирующие сохранность информации в течение этого времени. И еще нужно подумать о том, что делать, если критически важный блокчейн все же потеряет целостность.

3. ICO, собирающие сотни миллионов долларов на основании одной White Paper

5 препятствий на пути блокчейна cryptowiki.ru

Первичные размещения монет стали крайне популярным способом привлечения капитала в блокчейн-пространстве. Они позволяют обойти многие препятствия, сопровождающие традиционный процесс сбора венчурных средств. Однако некоторые из этих препятствий — например, подробный анализ, проводимый венчурными капиталистами, — играют важную роль в повышении шансов на высокую отдачу от вложений.

Еще одна потенциальная проблема заключается в том, что объемы денежных средств, собираемые в ходе ICO, иногда полностью оторваны от фактических потребностей компании. За многие годы работы венчурным капиталистом я уяснил одну вещь: переизбыток денег может убить стартап так же легко, так и недостаток. Когда денег слишком много, люди забывают о финансовой дисциплине. Чрезмерно «богатые» компании нанимают слишком много людей без всякой необходимости, переплачивают за услуги и утрачивают концентрацию на разработке продукта.

Стартапу не нужны сотни миллионов долларов, чтобы разработать программный продукт и вывести его на рынок. ICO, принесшее сотни миллионов долларов на основании одной лишь White Paper, может стать поводом для радости владельцев, но как будут себя чувствовать инвесторы, когда шумиха поутихнет и реальность выйдет на первый план?

Это вовсе не означает, что абсолютно все ICO являются плохими. Но это значит, что в любом деловом предприятии необходима толика здравого смысла. При всей опытности венчурных капиталистов многие из обычных стартапов терпят неудачу. В случае ICO процент успеха еще ниже, и во многом это связано с отсутствием защитных механизмов, характерных для традиционных способов привлечения средств.

4. Поиск правильного баланса в регулировании

Чрезмерное регулирование препятствует инновациям. Но было бы неразумно утверждать, что блокчейн-технологиям регулирование совсем не нужно. В конце концов, они уже используются способами — например, для перемещения денег, подписания контрактов и выпуска ценных бумаг, — попадающими в существующие нормативные и правовые рамки. Во многих случаях законодательная база формировалась много лет назад и слабо соответствует современным реалиям. Поэтому представители отрасли должны активно сотрудничать с регуляторами и законодателями, помогая им разобраться в технологии и ее приложениях и обновить законы и нормативы таким образом, чтобы они поддерживали инновации, а не мешали им.

5. Кибербезопасность

5 препятствий на пути блокчейна cryptowiki.ru

Кибербезопасность остается проблемой в любом цифровом контексте, и особенно в связи с развивающимся набором услуг, основанных на блокчейне. В дополнение к «традиционным» вызовам, связанным с адаптацией к постоянно меняющемуся ландшафту, экспертам по кибербезопасности приходится иметь дело с блокчейном и его стремительно эволюционирующей экосистемой, сильно опережающей по скорости развития другие отрасли. Совершенно новые блокчейн-системы, сервисы и подходы возникают практически каждый день. В таких условиях специалисты по кибербезопасности теряют информационное преимущество перед хакерами, существующее в других, более стабильных областях.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение 5 препятствий на пути блокчейна появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *