Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру

By | 28 августа, 2018

Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру cryptowiki.ru

В 2014 году Антонопулос был приглашен на должность преподавателя в Университет Никосии, первого в мире университета, присуждающего степень магистра цифровых валют. Антонопулос работает в Комитете по надзору за курсом биткоина на Чикагской товарной бирже.

Он известный докладчик, педагог и автор бестселлеров. В частности, в 2014 году Антонопулос написал книгу «Осваиваем биткоин» (Mastering Bitcoin) — она считается лучшим руководством по этой технологии и переведена на несколько языков, включая испанский, китайский, японский, греческий, чешский, венгерский, русский и другие.

Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру cryptowiki.ru

Его вторая книга, где он рассуждает о возможных последствиях развития технологий, называется «Интернет денег» (The Internet of Money) — здесь автор с философских, социальных и исторических позиций обсуждает изменения, которые принесет человечеству появление биткоина. Второй том этой книги был выпущен в конце осени 2017 года, и только за первый месяц был продан тысячами экземпляров.

Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру cryptowiki.ru

Четвертая книга, «Освоение Ethereum» (Mastering Ethereum), написанная в соавторстве с Гэвином Вудом, подробно рассказывает о создании смарт-контрактов и децентрализованных автономных организаций на блокчейне Ethereum. Она выйдет осенью 2018 года.

Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру cryptowiki.ru

Его канал на YouTube (156 тыс. подписчиков) обязателен к изучению для всякого энтузиаста криптовалют. Там Антонопулос выкладывает записи своих выступлений, а также отвечает на вопросы о биткоине и эфире.

Антонопулос считает, что криптовалюта должна быть общедоступной. Он говорит:

«Пройдет время, и мы будем безуспешно объяснять потомкам, зачем мы пользовались этими странными пластиковыми карточками и хлопчатобумажными или льняными деньгами, а они не будут понимать, о чем мы говорим».

Между тем, Антонопулос выступает против биткоин-ETF — в недавно опубликованном видео эксперт называет их «ужасной идеей», поскольку их появление открывает для институциональных инвесторов и регуляторов возможности для манипулирования ценой криптовалюты.

Антонопулос живет на пожертвования на сайте Patreon, гонорары за выступления и отчисления за книги. В декабре 2017 года внезапно стал миллионером — более тысячи поклонников его работы пожертвовали ему более 100 биткоинов на общую сумму около 1,6 млн долларов. Это произошло, когда он признался, что вовсе не является биткоин-миллионером, и много работал бесплатно, не занимаясь инвестициями.

I’m not a bitcoin millionnaire. I was working for free, instead of investing, for the first 2 years. Only recently got out of debt.

My supporters on Patreon, many at $5/month, make it possible for me to work with independence.

— Andreas M. Antonopoulos (@aantonop) November 30, 2017

Большинство участников той кампании перевели Антонопулосу ту или иную долю биткоина, но были и другие случаи — один пользователь дал 79 биткоинов или около 580,9 тыс. долларов, другой отправил 1,2 млн долларов.

Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру cryptowiki.ru

Тогда он написал в Twitter: «Слова — мое ремесло, но сегодня я потерял дар речи», и добавил, что уже несколько дней не может работать, поскольку ему нужно переварить произошедшее. Антонопулос обещал использовать полученные средства на раздачу биткоинов новым пользователям, чтобы помочь им войти в мир криптовалют, оплату путевых расходов и жилья при поездках на конференции и встречи, а также на пожертвования проектам с открытым кодом, имеющим отношение к биткоину.

Антонопулос выступает с 1990-х, и делал это уже более тысячи раз. Кроме того, он многократно играл роль приглашенного эксперта. Так, в 2014 году он выступал на слушаниях Комитета по коммерции, банковскому делу и финансам канадского Сената, рассказывая сенаторам о состоянии дел в криптовалютной индустрии.

Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру cryptowiki.ru

Антонопулос подчеркивает, что распространение биткоина в развитых западных странах его не очень занимает: «Меня увлекает мысль, что биткоином можно воспользоваться в Кении, Лагосе или Нигерии со старенькой Nokia, и люди, у которых никогда не было доступа к банковским услугам, могут таким образом включиться в глобальную экономику».

В марте 2014 года Андреас Антонопулос предстал перед австралийским сенатом в рамках обсуждения местного регулирования цифровых валют. Тогда он заявил, что «биткоин-индустрия может вывести Австралию на передний фронт грядущей волны инноваций в финансовых услугах», и призвал сенаторов противостоять искушению применять для этой децентрализованной сети централизованные решения.

Он также выступает экспертом для BBC, Bloomberg Business, CNN, The Economist, Forbes и Motherboard/VICE, а также постоянно ведет популярный подкаст Let’s Talk Bitcoin.

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Андреас Антонопулос: История биткоин-гуру появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *