Binance и Bittrex обрывают связи с Ираном

By | 7 ноября, 2018

По данным лидера иранского блокчейн-сообщества Сепехра Мохаммади, ряд крупных криптовалютных бирж, включая Binance и Bittrex, неофициально исключили Иран из списка поддерживаемых ими стран после того, как США ввели новые суровые санкции против Исламской Республики.

По словам Мохаммади, «некоторые биржи установили ограничения на работу иранских пользователей, но их активы не заблокированы». Это означает, что отныне иранцы не могут вести международную торговлю криптоактивами, хотя по-прежнему вольны торговать ими на отечественном рынке. В Иране биткоин продаётся со значительной наценкой, в сравнении со средней мировой ценой. Пока неясно, какие ещё криптовалютные биржи, наряду с Binance и Bittrex, отказались предоставлять услуги гражданам Ирана.

Недавно США ввели новые санкции против правящего в Иране клерикального режима. Санкции призваны отрезать мир от иранских нефти, газа и рынка перевозок. Предыдущий пакет санкций против Ирана был выпущен в мае этого года. Он был нацелен на иранскую валюту, авиа-индустрию и другие отрасли. Предположительно, принятые США меры воспрепятствуют любой торговле с Ираном.

После первого раунда санкций Мохаммади обвинил администрацию Дональда Трампа в том, что она «удушает рост криптовалютного сектора в Иране». Также, он заявил:

В прошлом (2017) году значительный объём биткоинов, принадлежавших иранцам, был конфискован американскими властями безо всяких на то оснований, и этот процесс продолжается.

По сведениям Мохаммади, власти США конфисковали биткоины на сумму в размере $6 млн. Владельцы конфискованных активов оказались бессильны в этой ситуации – они не могли подавать на Америку в суды, поскольку криптовалютны в Иране нелегальны.
В апреле центральный банк Ирана запретил местным банкам работать с криптовалютами, мотивировав запрет тем, что цифровые активы могут использоваться для финансирования терроризма и отмывания денег. Однако впоследствии центробанк отозвал решение, оценив масштабы нежелательных последствий.

По материалам BTC Wires.

Новости о биткоин, блокчейне и криптовалютах
Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *