Bitcoin Venezuela: Почему криптовалюта Petro недостойна доверия

By | 28 августа, 2018

Рэнди Брито — глава некоммерческой организации Bitcoin Venezuela, которая занимается обучением биткоину и продвигает криптовалюты в Венесуэле. Он также возглавляет Locha — проект по продвижению инновационных разработок и исследований «с целью гипербиткоинизации» страны. Брито также принимает во внимание опыт использования биткоина в таких государствах, как Турция и Иран, пострадавших от гиперинфляции и санкций, направленных на разрушение этих экономик.

Семья Брито покинула Венесуэлу и переехала в Испанию в 2004 году, чтобы «избежать преследования среднего класса». Он вспоминает:

После национальной забастовки компаний в 2002-2003 годах в течение нескольких дней владельцев бизнеса, предпринимателей и даже управляющих магазинами начали преследовать за неповиновение правительству; компании лишали права собственности на имущество. Это было направлено на всех причастных к призывам к забастовке… В 2003-2004 годах появились списки таких людей, а позже — тех, кто голосовал против Чавеса в 2004 году и на выборах 2006 года. Такие люди были «запрещены» в государственном секторе. Их увольняли с должностей, а их компании преследовали или подвергали угрозе экспроприации в пользу работников этих предприятий.

Брито узнал о биткоине и либертарианстве в 2011 году, а затем стал соучредителем Bitcoin Venezuela и либерально-анархистской группы в Севилье. В 2014-2015 годах Брито попытался организовать биржу BTC-VEF, но его старания были пресечены правительством, и все другие биржи криптовалют были закрыты.

Сейчас он ежедневно кормит 2000 венесуэльцев, собирая пожертвования в биткоинах и используя деньги для предоставления приюта 1600 бездомным, а также для помощи детским домам, школам, больницам и учреждениям для престарелых. Брито недавно обсуждал эту тему на Reddit.

В Твиттере он пишет:

Сегодня 1600 человек сходили в столовую для нищих и поели макарон с мясом. Другие столовые по всей стране нуждаются в помощи. Мы ежедневно кормим более 2000 человек, и вы также можете помочь #Bitcoin For Venezuela Initiative. Поддержите людей, борющихся с тиранией; мы помогаем находить лекарства, собираем пожертвования, которые используются для покупки еды для более 2000 человек ежедневно; мы изучаем инструменты, которые помогут совершать нецензурируемые платежи, пожертвования; также изучаем признание крипто и обучаем этому. Нам нужна помощь.

Locha и гипербиткоинизация

Второй проект под названием Locha направлен на разработку ряда инструментов, которые будут использоваться в Венесуэле для сохранения ценности с помощью биткоина. Это пользовательский интерфейс биткоин-кошелька для старых телефонов с Android; прозрачное приложение для обмена валют (вместо сотен теневых приложений, которые используются сейчас в Каракасе) и узловая сеть для защиты венесуэльцев от государственной цензуры и преследований. Как говорит Брито:

Несмотря на заявления Учредительного собрания, транзакции по курсу, не утверждённому правительством, по-прежнему запрещены.

Брито говорит, что финансирование Locha затруднено из-за того, что это некоммерческая организация, которая не приносит прибыли, и, соответственно, сложно привлечь традиционных инвесторов. И всё же он считает, что проект движется вперёд, обучая молодых людей тому, как использовать биткоин для p2p-платежей:

Цель моего проекта Locha — продвижение инновационных разработок и исследование инструментов для использования биткоина как средства обмена. Этот единый инструмент для обмена, который может использоваться для платежей и должен уменьшить текущие противоречия при совершении сделок несмотря на то, что все стремятся хранить свои средства в разных валютах (долларах, колумбийских песо и т.д.). Все они смогут договориться о единой валюте для немедленных транзакций… Это то, что я называю гипербиткоинизацией Венесуэлы. Даже если в экономике будет доминировать доллар, все станут принимать биткоин и другие криптовалюты в качестве платежей, так как сегодня это один из самых ликвидных активов в стране, он может быть легко преобразован в другие криптовалюты или фиатные деньги.

Petro для платежей рабочим?

Брито сильно сомневается в том, что Petro, венесуэльская государственная криптовалюта, будет использоваться в качестве альтернативной денежной единицы для выплаты зарплаты рабочим государственной нефтяной компании PDVSA (об этом заявляло правительство):

Petro, по-моему, — просто красивый боливар. Это долговое обязательство, выпущенное правительством, которому дважды пришлось провести деноминацию за менее чем десять лет, пытаясь сдерживать инфляцию, которую ото само же и кормит.

Он продолжает:

Правительство может выпустить столько Petro, сколько захочет, — так же, как это происходит с боливаром. Похоже, это была попытка сделать новый Sucre [правительственную валюту, используемую в некоторых странах] для ведения глобальных платежей с другими странами, которые уже отказались использовать PTR, поскольку в него не заложена никакая ценность. На данный момент к Petro нет даже той толики доверия, которое осталось к правительству Венесуэлы со стороны некоторых стран… Если правительство собирается выплачивать зарплату в Petro (PTR), то почему оно запустило новый боливар (VES)? Думаю, оно решило выпускать крипто в двух блокчейн-реестрах одновременно — это PTR и VES.

Использование криптовалюты в Венесуэле опасно

Хотя правительство и продвигает Petro как жизнеспособную криптовалюту, Брито утверждает, что использование других цифровых валют, которые не были премайнены, по-прежнему опасно для венесуэльцев:

Использование любого не утверждённого курса обмена по-прежнему запрещено правительством. Компании обязаны вести учёт в боливарах, иначе они могут быть оштрафованы или экспроприированы. Кроме того, поскольку в Венесуэле высокий уровень преступности и убийств (92 на 100 000 населения), использовать смартфон на улицах опасно.

Брито резюмирует:

Вот почему мы считаем, что кошелёк Electrum с простым интерфейсом — это хорошая идея, поскольку он может работать на дешёвых телефонах и старых версиях Android. При этом нет необходимости в централизованных решениях, таких как «SMS-кошельки», которые легко заблокировать, запретить или отслеживать. Транзакции биткоина или Lightning Network легче скрыть и сложно остановить, их можно организовать через узловую сеть дешёвых устройств по всей стране.


Автор: Антипов Геннадий

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *