Биткоин в секторе Газа: Станут ли криптовалюты для палестинцев «спасательным кругом»

By | 18 сентября, 2018

Для жителей двух ближневосточных территорий с неурегулированным статусом — сектора Газа и Западного берега реки Иордан — биткоин играет особо важную роль. По данным Ахмеда Исмаила, финансового аналитика из Газы, сейчас на территории действует как минимум 20 обменных пунктов, работающих с криптовалютами. С помощью биткоина местные жители в том числе покупают акции международных компаний.

Местный валютный дилер Мохаммед рассказал в интервью CoinDesk, что в течение последних четырёх лет с его помощью каждый месяц до 50 местных семей приобретают биткоины на сумму около $500, посредством которых переводят деньги за границу или делают покупки в сети.

По словам Мохаммеда, местные жители считают биткоин «дешёвым, надёжным и быстрым». Мохаммед говорит, что палестинские банки «бесполезны, тогда как биткоин-кошельки служат им альтернативой».

Напомним, что одна часть Палестины контролируется Израилем, другая — террористической группировкой ХАМАС. Палестинский рынок цифровых активов уникален как в смысле факторов, способствующих их распространению, так и в смысле ограничений.

Например, палестинцы не сталкиваются с такой гиперинфляцией, как жители Венесуэлы, Ирана и Турции, где стремительный процесс обесценивания национальных валют вынуждает пользователей становиться ходлерами криптовалют. Дело в том, что в Палестине вообще нет национальной валюты, а в расчётах используются американские доллары, израильские шекели и иорданские динары.

Публичные блокчейн-сети имеют одну фундаментальную характеристику, которая особенно привлекательна для жителей палестинских территорий: они свободны от контроля.

Подобное качество криптовалют решает серьёзную проблему местного населения, практически лишённого доступа к глобальной финансовой системе и живущего в условиях многолетнего военного конфликта. Банки закрывают счета граждан западных стран за перевод денег в Палестину.

Лаитх Кассис, глава некоммерческой организации Palestine Techno Park на Западном берегу, заметил в интервью CoinDesk:

Здесь не работают PayPal и аналогичные сервисы. Бизнесмены не могут получать платежи из-за границы. Единственный выход — криптовалюты на основе блокчейна.

Палестинцы не могут переводить свои средства (в долларах, шекелях и динарах) на криптовалютные биржи, поскольку те не работают с местными банками. Соответственно, им остаётся лишь прибегать к услугам дилеров.

Однако, как одна местная жительница рассказала изданию CoinDesk, когда она попыталась обналичить платёж в биткоинах от удалённого работодателя, то не смогла найти в Газе дилера, который поменял бы биткоины на фиатную валюту по достойному курсу, когда цены на криптовалюты стремительно росли.

В Палестине есть как биткоин-скептики, так и биткоин-оптимисты. Так, известный эксперт по криптовалютам, профессор Американского Ливанского Университета и уроженец Палестины Сайфиддин Аммус считает, что пока криптовалюты не могут стать решением местных экономических проблем. Аммус говорит:

Если два человека, желающих осуществить транзакцию, не имеют счетов в биткоинах, возникают дополнительные уровни конвертации из их национальной валюты в биткоин и обратно в национальную валюту. Такая схема никогда не будет надёжным решением.

Аммус также скептично оценивает публично озвученные планы Управления денежного обращения Палестины по созданию национальной криптовалюты. По словам Аммуса, инициаторы «совершенно упускают из виду тот факт, что биткоин в качестве платёжного средства можно лишь добавить к уже существующей монетарной системе».

Кроме того, палестинцы привязаны к наличным, поскольку высокий уровень безработицы и бедности приводит к возникновению безотлагательных повседневных нужд. По оценкам Всемирного банка, 21% палестинцев живёт за чертой бедности — меньше, чем на $5,5 в день.

В этом контексте волатильные и неликвидные активы эффективны преимущественно в сфере трансграничных платежей, но не в качестве средства повседневных расчётов.

С другой стороны, находятся и оптимисты криптовалютного сектора, не согласные с Аммусом или Исмаилом.

В первую неделю сентября технопарк вышеупомянутого Кассиса провёл занятия в рамках первого курса по биткоину. В числе 29 участников были студенты, предприниматели и правительственные служащие. К концу пятидневной программы несколько разработчиков уже занимались созданием новых приложений.

В ходе семинаров по блокчейну, которые технопарк провёл в четырёх университетах на Западном берегу, обсуждались такие темы, как спонсируемые государством пилотные проекты, деятельность Ripple и других компаний, ICO и биткоин.

Впрочем, даже скептик Аммус признаёт: хотя пока биткоин не в силах серьёзно повлиять на положение вещей, в долгосрочной перспективе он обладает огромным потенциалом в роли катализатора трансформации общества.

По его мнению, правительства, включая власти стран Ближнего Востока, способны финансировать войны как раз потому, что их центральные банки выпускают необеспеченные фиатные валюты.

Аммус говорит:

По мере роста биткоин сумеет лишить правительства возможности печатать всё больше и больше денег. Я думаю, что это будет благом для всего мира, особенно для стран Ближнего Востока.


Автор: Максим Катрич

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *