ЦБ Таиланда разрабатывает криптовалюту на платформе R3 Corda

By | 22 августа, 2018

ЦБ Таиланда разрабатывает криптовалюту на платформе R3 Corda cryptowiki.ru

Центральный банк Таиланда (BoT) объявил о том, что к марту 2019 года завершит первый этап исследования концепции собственной цифровой валюты (CBDC).

В опубликованном пресс-релизе центральный банк Таиланда заявил, что сотрудничает с несколькими местными финансовыми институтами с целью создания цифровой валюты CBDC на базе DLT-платформы Corda, разработанной консорциумом R3. Согласно сообщению, CBDC планируется использовать для облегчения межбанковских транзакций и «повышения эффективности инфраструктуры финансового рынка Таиланда».

Для осуществления проекта, получившего название Inthanon, BoT стал технологическим партнером R3, наряду с восемью другими участниками инициативы, среди которых Bangkok Bank Public, Krung Thai, Siam Commercial Bank, Standard Chartered Bank (Thailand) и HSBC.

«Ожидается, что первый этап проекта Inthanon завершится к первому кварталу 2019 года, после чего BoT опубликует соответствующее резюме», – говорится в сообщении банка. «Основываясь на результатах и знаниях, полученных в рамках первого этапа, участники проекта будут стремиться к дальнейшему развитию возможностей прототипа для более широкого использования, включая передачу средств третьей стороне и трансграничные переводы».

Президент центрального банка впервые рассказал о концепции проекта в своем выступлении в июне, отметив, что его цель – исследовать потенциал блокчейна для облегчения межбанковских транзакций, прежде чем он может быть официально запущен в более широком масштабе.

BoT также сообщил, что в настоящее время тестирует еще одну концепцию на базе DLT, цель которой – повысить эффективность продаж государственных облигаций.

Выпуск криптовалюты центральными банками – спорная идея, которая широко обсуждается мировым финансовым сообществом. В июне центральный банк Южной Кореи объявил, что не планирует выпускать собственную цифровую валюту из-за опасений, что она может дестабилизировать экономику. В том же месяце заместитель президента ЦБ Италии заявил, что центральные банки, по крайней мере в краткосрочной перспективе, не смогут справиться с запуском собственных цифровых валют. В мае ЦБ Гонконга отказался от выпуска собственной криптовалюты. Такого же мнения придерживаются большинство ЦБ развитых стран, хотя некоторые финансовые регуляторы, например, в Норвегии и Англии, изучают возможность выпуска собственных криптовалют.

Однако страны, испытывающие экономические трудности и попавшие под санкции западных государств, весьма серьезно относятся к подобной идее. Наиболее печально известный пример – Венесуэла, которая выпустила собственную криптовалюту петро, обеспеченную нефтью, в феврале этого года. На этой неделе президент Венесуэлы обесценил боливар на 95%, привязав его к петро. Чуть ранее стало известно, что Венесуэла также  привяжет к криптовалюте пенсии и зарплаты.

Источник: bits.media

Новое сообщение ЦБ Таиланда разрабатывает криптовалюту на платформе R3 Corda появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *