«Честный знак»: перспективы развития первой в ЕАЭС платформы цифровой маркировки товаров

By | 21 августа, 2018

«Честный знак»: перспективы развития первой в ЕАЭС платформы цифровой маркировки товаров cryptowiki.ru

В России появится национальная система цифровой маркировки товаров «Честный знак». Планируется, что она защитит интересы производителей: с помощью этой системы они повысят свою эффективность, усовершенствуют логистические схемы и увеличат прибыль.

Проект создаётся по решению Правительства РФ, которое в конце прошлого года одобрил президент Владимир Путин. Новая платформа должна заработать на территории стран Евразийского экономического союза в полной мере через пять лет. Разработчики полагают, что «Честный знак» позволит федеральным органам, предпринимателям и конечным потребителям контролировать путь продукции от конвейера до кассы магазина, гарантируя оригинальность товаров. 

Как это работает?

На базе платформы для цифровой маркировки товаров сейчас создаётся специальный каталог. Он включит описания конкретных продуктов конкретных производителей. При этом изготовители самостоятельно формируют описания позиций через определенный пользовательский интерфейс или с помощью специальных провайдеров. 

Сначала производитель или провайдер должен зарегистрироваться на платформе с помощью ЭЦП и загрузить в каталог данные о своих товарах. После этого система проверит информацию на корректность заполнения с точки зрения правил, которые установлены для данной категории товаров (классификатор, атрибуты). Затем она синхронизирует описания с разрешительной документацией, которая находится в федеральных информационных системах. Далее платформа создаст уникальный идентификатор товарной позиции. После этого поставщику следует подписать загруженные данные ЭЦП и опубликовать их в каталоге. 

Доступ к информации в каталоге будет бесплатным, его получат все участники товарооборота: от производителей до конечных потребителей. Они смогут проверять оригинальность товаров и сообщать о контрафакте с помощью специального мобильного приложения.

Российские технологии на службе ЕАЭС

В основе системы «Честный знак» — отечественные криптографические технологии. В этом проекте полностью реализованы возможности онлайн-касс. То есть торговец не сможет продать покупателю контрафакт или подделку.

С технической точки зрения система цифровой маркировки товаров представляет собой доступный для любого пользователя интернет-ресурс. Он содержит публичную и административную части, набор личных кабинетов, которые позволяют поставщикам, сетям или лабораториям управлять доступным перечнем товаров, а также набор API интерфейсов для интеграции внешних учетных и информационных систем.

Пресс-секретарь «Центра развития перспективных технологий» Александра Сидоркова: 

«К сожалению, пока в национальном каталоге, развитием которого занимается наша компания, блокчейн не используется. Но мы привыкли работать с разными решениями, технологиями и платформами. Поэтому сейчас наш R&D департамент прорабатывает возможность использования блокчейн-платформы. Очень вероятно, что в будущем в системе реализуется эта новая технология».

А пока «Честный знак» представляет собой программно-аппаратный комплекс, разработанный с использованием Open Source решений. Они обеспечивают непрерывную доступность сервисов при высокой нагрузке. 

В сотрудничестве с государством

Каталог создается, в том числе, для работы с маркированными товарами, а потому должен содержать разрешительную документацию, а также сопроводительную. Они необходимы, например, для торговли медикаментами и животной пищей. Для этого нужна интеграция с уже существующими на рынке каталогами. 

Поэтому система «Честный знак» будет находиться в тесном взаимодействии с базами данных Федеральной налоговой службы, Россельхознадзора, таможенными и другими органами, которые выдают разрешительную документацию на товары. Также система будет интегрироваться с государственными классификаторами ТН ВЭД, ОКПД 2, КТРУ и системой GS1. Это позволит государству анализировать большинство товарных сделок в стране в реальном времени.

И напоследок

Пилотная эксплуатация проекта уже началась. Разработчики запустили «песочницу» каталога. Его промышленная апробация стартует этой осенью. 

Сначала власти обяжут маркировать товар производителей табачной продукции. Для этого изготовители должны будут нанести на упаковку каждого товара специальный цифровой двухмерный код Data Matrix. Он позволит проследить перемещение продукта с момента его выхода с конвейера до продажи на кассе. В июле следующего года цифровой код на свой товар поставят производители обуви. Еще через полгода обязательной маркировке будут подлежать парфюмерия, верхняя одежда и фотоаппараты.

Пресс-секретарь «Центра развития перспективных технологий» Александра Сидоркова:

«Во-первых, с помощью системы «Честный знак» произойдёт стандартизация сведений о товарах, из-за чего предприниматели существенно снизят как трудовые, так и финансовые затраты, которые уходят на неоднократное описание каждого товара в соответствии с требованиями различных организаций. Во-вторых, проект будет показывать информацию о товарах в реальном времени. Это приведёт к росту доверия между участниками рынка. То есть, создавая национальную систему цифровой маркировки, мы создаём экономику доверия». 

Эксперты прогнозируют, что после запуска системы «Честный знак» выручка, например, фармацевтических компаний увеличится на 61 миллиард рублей, а производители сигарет пополнят свой бюджет дополнительными 93 миллиардами рублей. 

Проект будет работать не только в России, он объединит производителей и потребителей всех стран Евразийского экономического союза. 

Такая система уже создана в Бразилии, Турции, Соединённых Штатах Америки, а также в странах Европейского союза. В итоге эти государства в разы сократили объём серого рынка, пополнили бюджет налогами, а предприниматели вернули недополученную из-за контрафакта выручку.

Источник: bits.media

Новое сообщение «Честный знак»: перспективы развития первой в ЕАЭС платформы цифровой маркировки товаров появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *