Цифровые кочевники: Кто и как использует криптовалюту для путешествий

By | 26 августа, 2018

Цифровые кочевники: Кто и как использует криптовалюту для путешествий cryptowiki.ru

Одной из самых захватывающих сделок Сэндалла стала продажа эфира в начале 2018 года. На этом он заработал $960, которые позволили ему совершить восхождение к базовому лагерю Джомолунгмы.

Чтобы не ждать решений от посредников, сторонники лайткоина и эфира нашли обходные пути — они покупают фиат напрямую или тратят криптовалюту в тех местах, где ее принимают, как Гершонок в Праге.

Вокруг света с биткоином

Путешествие такого формата удалось совершить Феликсу Вайсу, криптоэнтузиасту из Люксембурга. В 2015 году он начал свой путь — и за 18 месяцев объездил 27 стран мира, выживая в дороге исключительно за счет биткоина. Он побывал в таких дружественных к криптовалюте странах, как Япония (Токио), а также в менее приспособленных к ней, вроде Кубы, где отсутствие высокоскоростного интернета превратило поездку в сплошную головную боль.

«В то время все увлеклись испытанием ведром ледяной воды (ice bucket challenge)», — вспоминает Вайс.

На дворе стоял 2015 год, и отчаянный 27-летний молодой человек перевел все сбережения в биткоин (чего он никому делать не советует), собрал рюкзак и составил для себя список из трех обязательных правил:

  1. Не использовать банковский счет или кредитную карту;
  2. Не обменивать одну национальную валюту на другую;
  3. А самое главное, расплачиваться биткоинами как можно чаще. Если это невозможно, тогда использовать наличные деньги, приобретенные на торговых площадках.

Его первой покупкой стал проездной Interrail Pass на месяц с тем расчетом, что если ничего хорошего из его затеи не выйдет, то по крайней мере можно будет вернуться в Германию. Билет он купил на сайте AllForBTC. С собой у него была кредитка на случай чрезвычайных ситуаций, которую он закрыл через три месяца, решив полностью положиться на биткоин.

Цифровые кочевники: Кто и как использует криптовалюту для путешествий cryptowiki.ru

«Когда ты уже на месте, самое сложное — найти магазины или рестораны, которые принимают биткоин», — рассказывает Вайс три года спустя. В некоторых странах, например в Турции, где распространение биткоина шло весьма умеренными темпами, ему приходилось уговаривать людей принять BTC. Вайс вошел во вкус этого испытания, ему даже удалось убедить турецкий парапланерный клуб принять криптовалюту.

«В то время биткоин-сообщество было еще очень малочисленным, — вспоминает Вайс. — Оно разрослось только к 2017 году».

Готовьтесь к неожиданностям

Все цифровые кочевники дают один совет: если вы хотите организовать себе путешествие с криптовалютами, стоит морально приготовиться к неожиданностям.

«Одним январским солнечным днем я просто оказалась отрезанной от всех своих средств», — говорит Гершонок. Она была на курорте в Таиланде и пыталась забронировать рейс в следующем направлении, но внезапно не смогла зайти ни в один из своих аккаунтов. «Так что это не для тех, кто будет впадать в панику, оказавшись без доступа к деньгам».

«Криптовалюты упрощают жизнь [цифрового кочевника], — говорит Гершонок. — Это располагает к децентрализации».

Источник: https://ru.insider.pro/

Новое сообщение Цифровые кочевники: Кто и как использует криптовалюту для путешествий появилось на КриптоВики.

КриптоВики
Автор: admin

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *