CIO JP Morgan: “Блокчейн заменит существующие технологии в финансовой сфере”

By | 28 августа, 2018

Директор по информационным технологиям финансового гиганта JP Morgan, Лори Бир, на пресс-конференции в Буэнос-Айресе сказала, что блокчейн заменит существующие технологии в финансовой сфере в течение пары лет.

“Блокчейн продолжает распространяться все быстрее и быстрее. Сейчас он пока что сосуществует с нынешними технологиями в финансовой сфере, но через пару лет он их заменит”.

Она объяснила, что JP Morgan использует блокчейн для упрощения платежных операций и для хранения данных о клиентах, в рамках политики “Знай своего клиента” (KYC), а также для борьбы с отмыванием денег. Но для чего именно компании нужен блокчейн?

“На данный момент мы идём сразу несколькими путями. Мы создали свой собственный блокчейн с открытым исходным кодом на базе Ethereum. Оригинальный блокчейн пока что не способен решать проблемы, связанные с приватностью и масштабируемостью. Также мы подключены к Hyperledger и Enterprise Ethereum Alliance. Способы применения данной технологии в нашем бизнесе для нас важнее, чем сама технология. Мы стремимся не только к оптимизации расходов, но и к созданию новых продуктов”.

Бир также спросили о позиции компании насчёт покупки криптовалют. Она объяснила, что холдинг не связывается с нерегулируемыми активами, но у него тем не менее есть свои специалисты, которые оценивают ситуацию на крипторынке. На вопрос об ICO она отвечать отказалась.

В августе исполнительный директор компании Джейми Даймон выражал свое восхищение блокчейном, хотя к криптовалютам он относится довольно негативно. Еще в мае этого года компания JP Morgan запатентовала свою платежную систему, основанную на блокчейне, которая может использоваться как для переводов внутри банка, так и между банками.

BitJournal
Автор: bitjournal

Поделиться ссылкой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *